В чем ставить зерновые для козлят

пока в голову залазит только общая кормушка в виде кормо-стола, но для козлят. Но нужно продумать как это лучше реализовать :relaxed:

5 лайков

Я тоже думала об этом, но тут проблемка - важно чтобы козлята были примерно одинаковые по комплекции, а то, если один меньше, а другой на 3 месяца старше - непонятно, какие размеры для доступа в кормушку делать. Да и мелкие могут вылезать.

Ну а у меня еще и в одном помещении они все, вместе со взрослыми. Разве что, пока маленькие, на ночь можно в отдельном стойле закрывать.

2 лайка

У меня двое одиннаковых козочки живут с мамой,ставлю пока миску на столик, а они что поедят а что выбросят прям на столике,но хорошо мама доедает…Но муж кричит - не ставь,переводишь зерно, но они должны привыкнуть,чтобы потом не переедали, та и молоко даю только три раза в день, остальное время ,ходят как голодные…

1 лайк


Это общее место, которым пользуются во время прогулки - у меня пока нет навеса на улице


кормушечка для соды, вид сверху

и с боку. Мне удобно, козкам тоже. Точно такая же у козлят

18 лайков

Молодец, хочется вас похвалить, очень удобно.

У нас тоже кормушки для зерна прикручены к стене на уровне мордочек козлят. По мере подрастания козлят кормушки поднимаем тоже повыше. Да, и кормушки висят на тех стенах, через которые нельзя куда-нибудь малышне заглядывать. Иначе будут ногами в кормушки становиться, чтобы дотянуться и заглянуть за перегородку, очень уж любопытные!

5 лайков

У меня муж , сделал деревянные типа шухлядочек - хорошо второй год даем . Привыкли так не поломают и не сильно лезут . Были ведерка и кормушки из вагонки были страшно , подвесные тоже не очень понравились . Пока остановились на своем варианте .Может еще потому ,что у нас у каждой козявки своя кормушечка . Не считая двоих красоток маму и доцю , которая отвоевала свое место .:wink:

2 лайка

А я приспособила автокормушку куриную для козлят. Прикрепили ее на стульчик,стульчик прикрепили к полу. Они кружком вокруг становятся и мирно едят, не разбрасывают и не затаптывают,очень удобно. А сено закладываю в сетчатый мешок специальный для лошадей,забыла как называется. То же едят аккуратно,никакого перерасхода.

4 лайка

У меня так:


Вид изнутри:

Доски прикручены саморезами, с возрастом просто смещаются.

17 лайков

Какое прекрасное существо на последнем фото!

3 лайка

Рептух? Все тоже хочу приобрести, но никак не могла найти отзывы как он для коз. А сделайте фото автокормушки?

Да,точно, рептух. Взяла с маленькими сегментами, очень удобно. Единственное, когда сено кончается, а малышам заняться не чем, разгрызли в нескольких местах. Но это зимой было, сейчас гулять стали, поэтому поедят сено и бегом гулять, уже не грызут. Ещё удобно когда коза с малышами в загоне, то же рептух вешаю. Вообщем для меня он мегаудобен. Пол тюка влезает. Кормушку сфотаю.

2 лайка

13 лайков

Хочу предупредить по поводу рептухов. Да, вещь врое бы удобная, но чрезвычайно опасная, особенно для маленьких козлят. Пользуюсь рептухами уже года 4-5, и було уже несколько очень серьёзных случаев удушения. К счастью, я успевала вовремя, но у Кати Ветерин так коза повесилась :frowning:
Я всячески сейчас от рептухов отхожу, но пока не везде их могу заменить. Но буду убирать полностью, так как это покоя нет ни днём, ни ночью.

10 лайков

Вы знаете,несчастный случай может случиться с кем угодно и как угодно. Не думаю что рептух настолько опасен. У него довольно маленькие ячейки и засунуть туда голову просто не реально. У меня однажды коза повесилась засунув голову между досок, правда вовремя ее вытащили, а козлёнок утонул в ведре с водой,видимо когда пил,кто то из взрослых хорошо поддал сзади и тот за хлебнулся. Поэтому опасным может быть все.

1 лайк

Есть степень вероятности. С рептухами трагических ситуаций больше. Только в этом сезоне окотов я раз 20 доставала малышню их них. Мелкие фракции прекрасно разгрызаются до больших, о чем Вы сами писали.

1 лайк

Возможно. Не знаю что сказать. Разгрызли один раз и то, как я предполагаю, когда впервые его увидели и пробовали на зуб. Повесила этот рептух в декабре, до сегодняшнего дня с этим рептухом подросло три партии малышей, всего около 60- ти. Только одна девочка прыгнула сверху и застряла ножкой. Поэтому делаю вывод: опасным может быть любой предмет, и рептух не намного опасен чем другие. Но это мое мнение.

1 лайк