Умерла коза: желчный пузырь сильно увеличен

Вчера потеряла 4-летнюю козу. Сутки боролись за ее жизнь, но пришлось отправить ее за радугу. Коза была крупная, с виду и по аппетиту абсолютно здоровая.Два окота прошли нормально. Третий был у меня в хозяйстве: абортировала на третьем месяце. Без видимых причин и последствий.Пролечила, покрыла.Окот прошёл нормально.Все лето доилась хорошо.Из еды: только выпас в полях,лесах,соль,сода в свободном доступе.
Месяц назад делала бакпосевы из зева всему стаду и сдавала молоко дойных на анализ.У Калины и ещё одной козы и там и там выявили стафилококк. По подтитровке подошёл Гентомицин.Пролечила по инструкции.Через две недели повторный анализ,все чисто у обеих.Закончили курс антибиотика 18.09.18г.
На данный момент рацион коз: выпас,сено,солома овсяная,отруби пшеничные,комбикорм для дойных крс.
В субботу после выпаса коза шла последней,что ей несвойственно. Пришла-легла.Вечером на дойке не ела комбикорм.Вышла с доилки-легла.Я пришла через час,она лежала на левом боку, голова откинута,вялая,живот поддут.Подняла ее залила водку,масло,воду.Легла и начала отключаться.Тормошила ее до приезда врача, укололи р-р чемерицы п/к 2куб.Почти сразу встала и началась обильная пенистая отрыжка.Потом рубец остановился и сутки пытались запустить и снять тимпанию.Коза постоянно отъезжала ,была очень вялая,поднять ее было невозможно,на ногах не стояла.По нашему мнению,был передоз чемерицы,нужно было 0,5 куб и лучше в/в.Симптомы впоследствии были как после отравления чемерицей.Все было бесполезно и когда коза начала кричать, пришлось ее зарезать,она была уже чуть жива.
Результаты вскрытия:огромный желчный пузырь,наполненный светлокоричневой жидкостью и немного желчью, перитонит и тоненькие стенки сердца,оно было как тряпочка,пустое.
Вот такая ситуация. Что случилось с желчным пузырем- загадка,которую нужно разгадать.Помогите, пожалуйста!


8 лайков

Я думаю самое главное - это сердечная недостаточность, из-за этого застой крови в печени и такой желчный, всё остальное - осложнения.

5 лайков

Ольга @olga79 ,спасибо за ответ! Сердечная недостаточность могла быть врождённой или она приобретается? И так неожиданно!Только утром ела, ходила и через несколько часов почти труп.
Могла что то съесть на выпасе,что спровоцировало?
Я вот грешила на стафилококк и особенно на Гентомицин- я его очень редко применяю.Но фармацевты про него говорили,что он на почки сильно влияет.

1 лайк

Здравствуйте меня похожий вопрос.я новичок,хочу разобраться, где допустила не поправимую ошибку .ягненку 2 месяца,мама отказалась. Кормили польским сухим ветмолоком все было норм.вчера,не знаю как у мужа вышло,но наколотил молоко раньше,а выпил через несколько часов.к ягненок съел,козлята отказались есть я попробовала оно подкисшее.в общем овечка остановился желудок, вздутие как бы внизу живота. Я и темпанол давала,и молочная кислота, и водка с содой и маслом, и глаубированную соль в общем сутки боролась, массаж,зонт вставляли,так и не запустили желудок,в лес волиоа,гоняли. Все без толку.в общем дорезать,успели.вскрыли, а у неё все кишки вздутые,и в двух желудка жидкость, пены не было.что я делала не так. Думала,что надо промыть желудок/но нигде не написано как это делать. Подскажите пожалуйста, что бы …мало ли что… за кислый продукт,муж уже выгреб

Ну, так похоже, что из-за

Сочувствую :frowning: