улыбнуло

Эволюция колышка для козы

Эволюция колышка для козы Длиннопост, Коза, Эволюция, Сельская жизнь, Лайфхак, Очумелые ручки

Мама после пенсии переехала жить в деревню. И держит там коз. Я там бываю каждый выходной. И идёт у меня с козами многолетняя война. Я коз в поле привязываю, а они там находится не хотят. Война идёт техническими средствами. Козы регулярно приходят с поля, а я выявляю проблему и пытаюсь с не бороться.

  1. Итак, изначальный колышек под номером 1 был прост и незатейлив - заточенный пруток к которому приварена ручка (втыкать и вытаскивать) и втулка, чтобы не терялась цепь. Ну и сама цепь между ручкой и втулкой. Коза быстро поняла, что если ходить в одну сторону, то цепь скрутится, станет жёсткой и действуя ей, как рычагом колышек вытаскивала.

  2. На цепь была добавлена вертушка. Тогда коза стала раскачивать колышек, он слегка гнулся, цепь перемещалась наверх и коза получая рычаг раскачивала колышек, пока он не выскакивал из земли.

  3. На колышек была наварена верхняя втулка не дающая цепи перемещаться. Тогда коза вернулась к тактике ходить кругами, но увеличила скорость. Несмотря на вертушку цепь скручивалась и вариант 1.

Эволюция колышка для козы Длиннопост, Коза, Эволюция, Сельская жизнь, Лайфхак, Очумелые ручки

  1. На цепь была добавлена вторая вертушка со стороны козы. Тогда коза перешла к тактике с которой я не мог справится долгие годы. Она разбегалась и дёргала столько раз, сколько было необходимо, чтобы раскачать колышек.

Переход к собачьему строгому ошейнику и прочие методы помогали на день-два. Тут я допустил ошибку и в течении одного лета проводил эволюцию колышка в тупиковом направлении.

  1. Вместо колышка я решил использовать груз. Так, как дёргать с разбега груз было нереально, то коза придумала новую методику борьбы. Она натягивала цепь, упиралась копытами, наклонялась вперёд и когда груз сдвигался, то тащила его, не останавливаясь.

Эволюция колышка для козы Длиннопост, Коза, Эволюция, Сельская жизнь, Лайфхак, Очумелые ручки

  1. Увеличение веса груза помогало ненадолго. Коза накачивала мышцы, а грузы скоро стали неподъёмными для переноски на новое место не только для мамы, но и для меня.

  2. Было использовано несколько вариантов грузов с шипами. Но коза скоро научилась боронить ими землю, особенно в дождливую погоду, когда земля размягчалась. Некоторое время шла борьба с увеличением числа шипов и их длинной, но безрезультатно.

Эволюция колышка для козы Длиннопост, Коза, Эволюция, Сельская жизнь, Лайфхак, Очумелые ручки

  1. Огромный якорь, который бы втыкался глубоко в землю на первый взгляд решал проблему. Но коза вспомнила старую тактику наматывания цепи, после чего выдёргивала его.

  2. Пришлось вернуться к колышкам. Но произведя их эволюцию. Вместо одного длинного штыря, который можно было раскачать, я сварил паука с пятью ножками. Четыре на углах и одна в центре, как продолжение колышка. Подход к такой конструкции коза долго не могла найти. Но потом научилась таки круговыми движениями с полунатянутой цепью, запутывать её на торчащих из земли прутках ножек. Коза могла домотать оставшиеся витки у самого верха колышка. получив хороший рычаг, который позволял ей раскачать и выдернуть даже пятиногий кол.

Эволюция колышка для козы Длиннопост, Коза, Эволюция, Сельская жизнь, Лайфхак, Очумелые ручки

  1. Прутки были защищены наваренной пластиной и я решил, что это уже победа человеческого разума над козьим. Но коза вскоре разработала новую тактику, до которой не каждый заключённый бы догадался. Она стала ходить вокруг колышка, вплотную в нему. Таким образом цепь наматывалась на колышек и несмотря на то, что в месте закрепления она могла вращаться, но трение намотанных слоёв цепи этому препятствовало и коза вновь могла домотать цепь у верхушки и получить рычаг.

  2. Я долго чесал репу. И в итоге родился венец эволюции колышков для коз:

Эволюция колышка для козы Длиннопост, Коза, Эволюция, Сельская жизнь, Лайфхак, Очумелые ручки

Была добавлена длинная вращающаяся втулка, на которую можно наматывать цепь сколько угодно. При попытке тянуть цепь раскрутится за счёт вращения втулки. Ухо для цепи наварено в нижней части втулки. Втулка из полдюймовой трубы.

Жду очередной ход козы.

24 лайка

Спасибо, очень улыбнуло.
Вот и я вспомнила паралельно вся цепочку эмоций, которые вызывали козы: сначала слепая любовь, любовь с одним открытым глазом, потом окрылись два глаза, далее любовь с перерывами и раздражением, сначала раздражение на коз, потом злость на себя, потом на коз, потом опять на себя. Но закончилось все в итоге первоначальной слепой любовью и иронией над собой.
Козы они же такие, невозможно не любить.

13 лайков

Просто пасти не пробовали?:slightly_smiling_face:

2 лайка

да это не мое это из интернета:grin:

А я щоб коза не замотувала на кілок шнур забивала молотком кілок повністю в землю, тирчало лише кільце, до якого через карабін кріпився шнур.
.

2 лайка

Мягкая земля у вас)

Не камінь, але з молотком ходила припинати

Пятеро коз. Пять цепей. Карабины со стороны ошейников. Пять обычных стальных колышков, забитых обычным топором в землю. Со стороны колышка у цепи кольцо, надетое на колышек, а сверху старый тяжёлый ступичный подшипник. Тоже пять - по одному на каждый колышек.

Редко вытаскивалось это из земли. Да и то одной лишь козой. И она тут же оставалась с остальными козами.

Сейчас просто 2 раза в день пасу. Ну как пасу - гуляю с ними вдоль посадок, иногда просто ложусь на траву и отдыхаю. Часто просто подходят по одной - чтобы погладил. :slight_smile: Кайф. Им ведь от меня не нужна еда - еды вокруг полно. Им не нужна моя компания для игр или развлечений - для этого их уже восемь штук!

Им нужно какое-то человеческое тепло, какой-то свет исходящий от людей, к которому они тянутся, как к солнечному свету.

14 лайков

Рисковый вы. Так и простудиться недолго, земля уже холодная. Или у вас тепло? У нас уже заморозки по ночам.

У нас тоже уже заморозки по ночам бывают. Но днём тепло. Особенно на солнышке.
Прошлой осенью любил спать на улице - до минус 5, без ветра, под тёплым одеялом очень хорошо. И воздух очень свежий. Даже в доме с открытым окном не так хорошо. Но может прогнать дождь среди ночи. :wink:

Даже Порфирий Иванов не был рисковым. :slight_smile:
Хотя мне до него далеко в плане зимней одежды.

3 лайка