Удаление рогов у козлят старше 2-х месяцев

Всё верно, но тут существенная разница. У собак - стандарты породы (как раз этого не могу понять) а у коз - безопасность. Бывает что если у козочки характер боевой, рога могут стать проблемой. Бывают конечно и рогатые козочки очень спокойные и рогами только спинку себе чешут.

3 лайка

значит мне повезло))) моя рогатая спокойная)))

1 лайк

У собак не стандарт породы, а просто для красоты, или (у бойцов) - чтоб драться не мешали.
Козы - когда стадо не 3 козы а 10 и более - рога - это серьезные проблемы, особенно на небольшой территории. Колечат ими будь здоров. Эта тема уже обсуждалась здесь. В моем стаде была одна убита, одна поранена сильно - после этого рога убираю.

6 лайков

конкретно в моем случае - удаляли из-за того что 1 рог начал расти неправильно- “В голову”, Удаляли под общим наркозом. Катя приезжала, поэтому больно нам не , было. Через 3 часа мы возмущались, что кушать не дают а на следующий день прыгали по всему саду. А так у меня две взрослых рогатых и одна комолая, которая первая ко всем задирается

1 лайк

ну вот, у нашей мелкой одна корочка только что отвалилась - я ее сама сняла. Под ней - ровная блестящая поверхность. Вторая пока держится…

Очень много и практики, и философии на эту тему в теме про обезроживание.

@Veterin, невероятно полезная тема, фоторецепт и фотоотчет - два в одном. @babushka-11, огромное спасибо за подробности через разные промежутки время после обезраживания. Тема получилась просто прелестная по всем параметрам! Осталось добавить фотки промежуточного и финального результата для полной комплектации темы :slight_smile:

2 лайка

завтра постараюсь выложить фото моей козомордочки крупным планом

1 лайк

Дуже корисна інформація . Так як, я новачок у козоводстві.

Наприкінці липня купили ще одну кізку, 2 роки. попередня господиня наділа їй резиночки на роги. один рог вже був відпав, а от друй тільки вчора почав віддпадати. Кровить. Кізка кричить. Залили новокаіном.

Шукаю шляхи вирішення цієї проблеми.

1 лайк

к сожалению, фото выложить не получилось, да и места удаления уже заросли шрсткой, впечатление будто она и родилась комолой:grin:

2 лайка

Слава Богу у нас нарешті відпав рог. Забризгала чемі-спреєм. Все добре. Але тепер є проблема у малечі (5 міс.)…у неї почав розслоюватися ріг. Неначе ніготь. наклала повязку…але ж це не варіант. Хто що підкаже? Буду дуже вдячна.

Фото покажите рога, а то проблема не ясна на словах.

добре, сьогодні зроблю фото…дякую

1 лайк

думала разместить инфу на своей страничке, а потом решила все-таки в теме. У моей Лизы немножко отрастала задняя стеночка левого рога… Думала, так и останется пенечек где-то около сантиметра размером. А на днях стала ее по голове гладить - а пенька-то и нету!!! Когда она его отломала - не знаю, никаких следов травмирования и близко нет… Напомню - обезроживала Катя Ветрин в 2 месяца, сейчас Лизе 8 м-цев, морда безрогая, безухая и крайне интеллигентная:blush:

5 лайков

**

Мастер-класс по обезроживанию

**
Подробности…

Здравствуйте Екатерина. У меня живут две камерунские козочки и один козлик, тоже камерунский, три дня назад случилось ЧП, старшие козочка и козлик напали на меньшую (ей 10 мес.) и сломали ей рог у основания, так что рог висел на шкуре, пришлось отрезать, очень жаль, мне она нравилась с рожками, не знаете ли вы будет этот рожек расти или нет? Есть ли смысл второй удалить ?

Добрый день, рожик отрастать может и будет, но все равно полноценным не будет.

спасибо, а скажите пожалуйста что мне лучше сделать - оставить как есть или спилить обоих рожек?

Я бы резинками воспользовалась.

еще раз спасибо. Я подумаю, читала что козам больно от резинок, так что буду думать.

Так любой метод обезроживания неприятен, и резинки, и если спиливать, и если выжигать. Это же живой организм…

2 лайка