У новорожденых козочек вымя, как шарики с сосками - нормально ли это?

У нас родились козлята, из них 3 козочки, им сегодня 10 дней.

Мы заметили, что у них вымя стали очень крупные, как небольшие яички. Мы держим не первый год коз, раньше никогда такого не было, они стали как шарики круглые с сосками.

Подскажите, люди, что это такое, козлята живут дома. Спасибо

2 лайка

Если бы фотографию показали, легче было бы определить.

2 лайка

Повышенный гормональный фон способствовал росту вымени. Думаю, ничего страшного, если это просто уплотнения нормальной температуры и не болезненные для девочек.

На ВП пару лет назад описывали случай рождения малышки с выменем.

1 лайк

В прошлом году у нескольких моих коз родились козочки с маленькими горошинками под сосочками. У других козлят просто кожа и сверху сосочек, а у этих как малюсенькие железы, как вымечки маленькие.

Далее они (бугорки) никуда не делись, а росли пропорционально с козами :slightly_smiling:
В возрасте одного года девченок покрыла, в марте будут рожать.

Я где-то читала, что это может быть признак высокой молочности.

Это правда? Как думаете?

2 лайка

Таня, для меня признаком перспективной козы являются широко расставленные пропорциональные соски, которые располагаются ближе к пупку на этакой складочке,как кошелечек.

Рано выросшее вымя, как и девичье молоко, именно для меня такими показателями не являются. Ибо девичье молоко давали не всегда самые удойные козы, а иногда середнячки. А одна вообще доилась с 4 месяцев, но рекордисткой не стала.

А вот объемный “кошелечек”, длинный глубокий корпус - хорошая трапеция, жоркость, т.е. отличный аппетит, активная жвачка - самые верные признаки на мой взгляд.

6 лайков

Здравствуйте любители коз. У меня 20 декабря козы родили козлят, среди них есть козочки; сразу не обратили внимание, а потом заметили, что у них крупные вымя, как шарики с сосками. Козы не первый год, раньше такого не было, козлята не болеют, бегают, живут дома. Высылаю фото. Люди посмотрите и подскажите, кто что знает, и нормально ли это. Спасибо, ЛЮБА.

ВСЕХ КОЗОВОДОВ ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ !!!

1 лайк

Мне тоже кажется, что это гормональное что-то. Возможно у мамки повышенное содержание гормонов в молоке, вот и у деток тоже.

Напишите, как будет меняться такое вымя с возрастом, интересно

Ничего особенного не вижу. Не переживайте. Обычное вымя хороших козочек.

3 сообщения перенесены в новую тему: Козлятам не хватает молока, можно ли разбавлять водой

Согласна с Ларисой. В 2014 году у одной из наших козочек было похожее вымя сразу при рождении. Когда чуть подросла, то вымя исчезло. К году, кажись, появилось девичье молоко. Не доили. Котится будет в этом году.

1 лайк

Оля, напиши как она себя покажет в лактации, оч интересно

Оксана, коза окотилась совсем недавно. Сейчас кормит двух своих козюлек. Т.ч. будем смотреть уже когда кормить перестанет.

У меня была такая козочка,родилась не маленькая 4 кг,росла очень быстро,в 2 мес мы заметили что вымя стало обвисать как яички,мы ее зарезали пощитали гермофредит,при вскрытии оказались,2 маленьких яичка,а вот тему прочитала и задумалась может надо было подождать,не резать,теперь совесть меня мучает

1 лайк

Света, яички в другом месте располагаются. И внутри и снаружи.

Как эта козочка себя показала по молоку, у нас в хозяйстве родилась козочка с таким де выменем, вот думаю пррдавать или себе оставить