У козы резко пропало молоко через 2 недели после окота (первокотка)

В общем, сформировалась такая мысль.

Возможно козочка ест сейчас как раз нормально, просто в сравнении с прошлыми днями кажется, что меньше. Поначалу просто отъедалась после общего загона, вот и ела больше. Как таковой рацион не поменялся кардинально.

А молока меньше из-за растущих козлят, выпивают всё. Думаю на ночь отсадить попробовать козлят и посмотреть на утро что с молоком.

А я из-за неопытности и переживаний (ну уж чересчур ответственно к другим живым организмам отношусь, с курами и перепелами такая же ситуация была) раздул тут проблему глобальную.

Но глюконат кальция и витамины всё-равно буду давать.

6 лайков

Зачем еще и маленьких козлят под стресс?

Раз ответственно, значит стоит изучить вопрос кормления и делать это правильно.
А раздули проблему очень своевременно, дело очень серьезное, можно козу потерять за несколько дней.

6 лайков

мне на днях женщина с села звонила - хотела молоко для козлят покупать, бо коза погибла от пареза (с ее слов). Так что лучше перебдеть, чем недобдеть! а молока запросто может быть мало - козлята очень даже замечательные дояры :stuck_out_tongue_winking_eye:, да и козы бывает зажимают молочко

8 лайков

По результату обеда.

Козочка слопала пригоршню овощей с фруктами… ну как слопала… выбрала сырую картошку, яблоки и морковку, тыкву оставила на потом.

Попила чистой воды, слизала остатки утреннего сахара с содой (там чуть меньше столовой ложки оставалось).

Слопала мешанку из отрубей и дробленого зерна (грамм 150 примерно) и явно ее взгляд говорил “почему так мало?”.

Поела сена (немного люцерны, немного разнотравья).

Вымя мягкое, молока мало, но есть (явно малышня старается, носились сегодня по улице как угорелые, пируэты выписывали цирковые). Мамаша с малышами погуляла по улице.

Наверное всё-таки ложная тревога, но почерпнул интересной информации, скоординирую рацион, уберу пойло (мешанка ей явно больше нравится) и вареную картошку, +прикрепил коробочку с содой.

17 лайков

Ужин прошел на “Ура!”

Дневная прогулка + небольшая диета = снова отличный аппетит. Уже без пойла (только мешанка + теплая чистая вода), овощи-фрукты улетели даже без переборки на “вкусное” и “на потом” (пока ограничиваю количество), жменька зерна и сено.

Открылась “тайна” отсутствия молока - пока моя молодая мамаша кушала, мелкие вообще не отлипали от вымени, по итогу осталось несколько капель молока.

Немного (или наоборот много) ужаснулся этим маленьким дьяволятам. Они так сильно бьют вымя, когда прикладываются… А когда я легонько массировал вымя - одна мелкая козочка промазала и вместо соска поймала мой палец - я понял, насколько это сильно и больно наверное.

Может подскажете, есть ли смысл отсаживать мелких от мамки в возрасте 14 дней с последующим самостоятельным кормлением или уже до месяца подождать? (инфа про “месяц” - совет от прежнего хозяина)

5 лайков

Максим, вот тема, где Вы сможете ознакомиться со схемами отсаживания козлят Как отучить козленка от козы

5 лайков

Людмила, спасибо за ссылочку, буду изучать.

Ну и всем спасибо, кто откликнулся советами, критикой или даже просто моральной поддержкой!

9 лайков

Сегодня ради интереса взвесил сколько надо давать и сколько я давал зерна и отрубей.

Исходил из расчета 1 здоровая взрослая коза и около 1.5 литров молока (объем взят исходя из того, что надаивал 700 г когда малышня чуть меньше была + малые высасывают на сегодня)

Вышло по расчетам примерно 530 грамм зерносмеси и 350 грамм отрубей.

Так я ее не то, что перекормил, я получается недокармливаю грамм на 300.

Еще вопрос по хвое. Сегодня по дороге остановился, сломал маленькую веточку сосновую. Предложил козочке. Она хвою оборвала на пол, а саму ветку (тонкую часть) схрумкала как бобёр.

Как вообще обстоят дела сосновых веток и коз? Дружат ли они? Можно ли давать?

1 лайк

Уже нашел ответ тут

Только непонятно, до какого периода можно их срезать/запасать? Декабрь-февраль?

Мы в лес специально ездим по сосновые ветки Подвешиваю в вольере , и через день выбрасываю обкорованными и без иголок . :grin::wink:

1 лайк

Круглый год и только свежими ! Эти ветки не заготавливают .

Немного неправильно выразился ))) Правильнее будет так: до какого времени их можно срезать и давать козам?

На той ветке форума кто-то написал, что до марта, потому что позже начинают смолы образовываться… как-то так.

1 лайк

Я бы сказала , до свежей травы )))

Ок, понял, спасибо за помощь! Завтра еще срежу пару веточек, буду понемногу давать, а то с непривычки еще беды наделает…

1 лайк

Я вам писала, что это максимально-допустимая доза, и то при условии, что идёт компенсация за счёт хороших витамино-минеральных добавок. Если компенсации нет - до допустимая доза зерна в два раза меньше.

Ну тут спасибо за нормы, это как раз то что надо! А то нигде толком и не написано.

А по поводу моих расчетов выходит, что в пределах нормы и вышло у меня, только раньше я “на глазок” это делал, а сейчас более взвешенный подход будет. Так что спасибо и еще раз спасибо!

1 лайк

Просто при анализе того, что я вижу, и того, что написали мне, выходит не такая уж прям глобальная катастрофа, кардинальной смены рациона нет, перекорма нет, просто надо скорректировать питание, подправить. Что-то добавить, что-то убрать. Тут однозначно всем лайк за помощь!

А вот нестись в аптеку сломя голову и колоть всем подряд - может не надо так кардинально?

Вы же себе при расстройстве желудка или легкой простуде не начинаете колоть сразу антибиотики? Уверен, что и с козами, как и с любым живым существом, так тоже делать не стоит опрометчиво. Витамины и добавки - да, диета или ограничения какие-то - да.

Возможно в данном конкретном случае это было просто показывание характера, или просто плохое настроение, или звезды так сошлись…

1 лайк

Выше Вам Инна написала - Вы вовремя забили тревогу. Если бы ещё немного подождали, думая, что это проявления характера, то могла бы быть беда.
Рада, что всё обошлось.

2 лайка

Людмила, Вы знаете, в том то и дело, что по сути я ничего не сделал, кроме как подкорректировал рацион: убрал пойло, картошку начал давать сырую, ну и чуть меньше дал еды вообще два кормления подряд. А, еще была чайная ложка соды и столовая ложка сахара (козочке на 2 раза хватило, она сама так решила).

Всё! Ни уколов, ни чего-то еще. Я тоже рад, что обошлось без них и всё так решилось.

Мне просто интересно стало: почему сразу такой диагноз и сразу такое лечение? Я конечно не спец, а даже наоборот, новичок, поэтому подвергаю сомнению и анализу всё.

Мне когда-то местный вет врач советовал зарезать петушка, когда он заболел, мол не жилец. я тогда тоже только-только птицей заниматься стал. Я не согласился, поил и кормил со шприца, давал лекарства. По итогу вон бегает по улице красавчик! Уже скоро год исполнится.

3 лайка

вы и сделали САМОЕ главное - подкорректировали рацион. А лечение Оля назначала с ваших слов - то, как описано состояние козы, лечение ей было бы необходимым. Слава Богу, что все обошлось. Здоровья Вам и вашей козочке!

4 лайка