У козы не наступает окот

Проблемы разные. а вопрос один: Что делать?
подскажите кто имеет опыт?

1 лайк

Лариса, вряд ли Вам кто-то скажет в данном случае, как Вам нужно делать. Свой опыт и как бы поступила я, написала выше. А Вам уже самой решать.
Что мешает дождаться охоту, которая наступает через каждые три недели?!

Ната, зачем тебе её запускать? Если уверена, что она не беременна, то пусть доится. На траве она ещё добавит, а осенью покроешь и запустишь.

В том то и дело, что я не уверенна что она не беременна. Она потом еще перегуливала, да и в декабре козел к ним в сарай прорвался.

Даже если допустим что она покрылась в декабре, получается срок 3 месяца, на таком сроке уже должны быть видны признаки беременности.

1 лайк

Буду искать эти признаки… :goat::thinking: это первый раз у меня такая ситуация. :flushed:

Если бы я видела, что у неё наступает охота, то не ждала бы окота. Охоты нет, молока нет, козлят нет.

Лариса, козёл рядом?

Был в соседнем загоне до середины января и молчал

У меня та же проблема. Уже прошло 170 дней со дня покрытия. Коза запустилась. Но не козлят, не молока, не охоты нет. Может Кто то что нибудь подскажет. Ума не приложу что делать. Ветеринары у нас только котов да собак лечат.

А вы уверены, что коза покрылась? Можете дать фото петли и общие фото козы, чтобы виден был живот? Были ли у козы окоты ранее? Сколько ей лет?

Козе 5 лет. Это четвертый окот. В прошлом году привела тройню и давала до 5 литров молока. У нас она второй год, взяли яловкой. В этот раз долго гулять не хотела. Погуляла очень поздно. Живот как в прошлый раз. Петля не набухшая. Подозревал ложную беременность, но вода не вышла, вымя как тряпочку, охоты нет.

Алена, фото можете сделать козы в разных ракурсах и петли? Скорее всего, покрытие было нерезультативным. А вот почему нет охоты - это надо разбираться.

Опишите подробно рацион и моцион, аппетит какой. Заглянут ветеринары и опытные козоводы, может что-то подскажут. Без фото очень сложно.

1 лайк

И еще про козла подробнее - свой ли , чужой , были ли у этого козла дети …

2 лайка

Козел не наш. В прошлом году от него было трое козлят. Коза окотилась очень легко и быстро. Сегодня за утро живот почти пропал. Состояние козы не вызывает беспокойства, но что делать дальше? Охоты нет. Может ей нужно просто восстановиться. Или витамины подавать?

Алена, ответьте, пожалуйста, а все вопросы и сделайте фото.

Сейчас целый день на улице в вагоне. Утром и вечером час-полтора пасутся в саду. Кормим луговой травой, зеленой кукурузой, трем яблоки и кабачки. Все свое без химикатов. Зерно последние пару месяцев не давали, боялись закормить перед окотом. Зеленые ветки:береза,бузина,беречь,акация,плодовые деревья. Не в вагоне, в загоне. Частично под навесом. Всегда стоит свежая вода. Фото сброшу вечером после работы.

Девочки у меня похожая проблема,коза погулялась 10 ноября,шевеление козлят слышу, до живота и вымени не даёт дотрагиваться, сегодня уже162 день ,а рожать не хочет моя девчушка . Что делать ?

Если коза себя нормально чувствует, хороший аппетит, жвачка есть, активная - ничего не делать. Ждать окот.

Девочки , ура ! На 163 день окотилась моя красавица,тройню принесла ,дву козочек и козлика. А живот то не большой был , где они там лежали?! А я переживала,думала зря запустила,она долго не запускалась,поэтому и сомнения были,хотя на третьем месяце услышала шевеление. Но потом сомневаться стала ,вдруг обозналась. Спасибо ,что поддержали меня !

3 лайка