У козленка слабость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть с козленком? Слабость третий день, плохо встает и медленно ходит, аппетит есть воду и молоко пьет хорошо. Кормим зерном и пасутся два раза в день по два три часа, вечером 500 мл козьего молока даю,сено всегда в доступе. Козленку 2 месяца , купили недавно, есть такая возможность что простудилась потому что не утеплили загон думали будет тепло им а ночью были заморозки небольшие, после того как ей стало плохо утеплили все.

1 лайк

Какая температура? Еще какие симптомы есть? Какое кормление, какое зерно, сколько, за сколько приемов, и в каком виде, все подробно, какой температуры молоко даете? Поллитра молока для двухмесячного козленка маловато. Соска или миска?

1 лайк

Температура 40 сейчас померила, пол литра потому что покупаем, взрослых коз нет два козленка купили. Пьют из миски общей литр наливаю и выпивают вместе. Других симптомов нет, она ходит встает но слабая, может потому что вторая более резвая и наглая и отбирает еду у нее? Зерно овес ячку и пшенку, овсянку. В обед насыпаю примерно грамм 300 сразу не съедают но потом доедают. Утром и вечером пасутся травку кушают и ветки щипают. А перед сном уже молоко вот наливаю литр.

Молоко грею в микроволновке, сколько градусов не знаю но теплое даю. Это первые козы так что я пока не особо разбираюсь. Заказали вот сейчас им корм Пурина через пару дней придет там вроде и витамины в нем есть

Попробуйте в ближайшее время покормить их по отдельности, всякое может быть. Если всё таки есть возможность, — увеличьте порцию хоть на немного. Каким молоком Вы кормите козочек? Козьим, коровьим? Как давно Вы их забрали и кормите так? Как она чувствовала себя первое время?
Как-то привезли нам слабых 2-х месячных козликов, выпивали по 400мл у прошлых хозяев. После увеличения кол-ва молока пошли на поправку. Вполне возможно что у Вашей козочки слабость из-за недостатка молока, но нельзя исключать и любые другие варианты. Она, кстати, проглистогогена?

Молоко должно быть от 37°С до 40°С, хорошо тёплое. Также стоит учитывать то, что молоко остывает пока вы его донесёте и/или перельёте в их миску

Когда привезли их были обе резвые, но там им много давали молока так как уних много коз. даем козье и коровье, козье не всегда есть так как у нас тут рядом продает одна бабушка только его. Постараемся увеличить количество молока, спасибо за совет. Действительно одна прям так жадно пьет молоко что второй меньше достается она более спокойная сама по себе. Не глистогонили вроде но уточню у продавца.

37 градусов -это низкая температура для выпойки. необходимо 40-42 градуса. И в микроволновке лучше не греть.
Молоко должно быть постоянно одинаковое, либо козье, либо коровье, либо микс, но всегда одно и то же.
Выпаивать, однозначно, из соски. Из миски молоко попадает не в сычуг, а в рубец.

1 лайк

Е-селен уколите.

1 лайк

Оля, а 40 градусов же - повышенная температура для козленка?

Для объективности нужно померить у обоих в одно и то же время и сравнить. У козлёнка на солнышке вполне может быть и такая.

Девочки, а стоит ли пшено козам давать? Вроде где-то кто-то писал, что не нужно.

2 лайка

Вы правы, я и не заметила про пшено.