У козленка перелом ребер после нападения собаки

Зла не хватает… Жалею, что своего пса не успела выпустить, чтобы сократить поголовье придурков… Козленок (чуть больше месяца) не смог убежать от бесповодочной хаски, хозяйка с силиконовыми губами-варениками только тупыми глазами хлопала, что ее собачка просто гуляла и никого не трогала… Итог - у козленка перелом ребер в районе подмышки, пальцами прям вмятина в месте крепления ребер к позвоночнику. От шока отошел, ходит, молоко попил, но видно что больно и дышит тяжело. Рваных ран нет, видимой крови тоже. Как-то можно ему помочь восстановиться? И как понять нет ли внутренних повреждений?

Уколите ему что-то обезболивающее. По поводу перелома ребер неоднозначное мнение у человеческих врачей. Одно говорят, что нужно перетянуть, другие - что не нужно. Но может не крепкую повязку и стоит сделать.
Узнать о кровотечении вряд ли можно. Но можно дать кровосвертывающее что-то. В уколах этамзилат (дицинон) и настойку водного перца. Можно и викасол, но он начинает действовать через сутки.
Сочувствую. К сожалению, таких идиотов хозяев есть немало.

2 лайка

Пока смогу что-то купить у нас уже сутки после происшествия получатся. Не поздно будет уколоть? Как рассчитать дозировку?
По повязкам да, прошерстила рекомендации человеческих врачей, большинство считает, что повязка к пневмонии может привести. У нас получается слом вовнутрь, раз вмятина есть, поэтому не рискнула перевязывать.

Уколите мелоксикам или подобное противовоспалительное, курсом 3 дня, перевязывать не стоит, но стоит оградить к козленку доступ собратьев и чтоб не прыгал. Через пару дней можно проколоть Катозал, Фосбевит, а еще лучше, Роборанте Калиер.Через сутки кровоостанавливающее уже поздно колоть. Теперь надеяться, что не повреждены легкие. Если слышны хрипы, стоит еще и антибиотик уколоть курсом.

2 лайка

Отримуйте підтвердження у ветеринара та потребуйте відшкодувань.

3 лайка

Я бы с радостью, но дамочки приезжие, я их не знаю, губками пошлёпали и испарились. Ну не драться же с ними, пока полиция приедет. А без приезда полиции на место их личность никак не установить :frowning_face:

К утру мальчишке стало, видимо, хуже - даже от молока отказался, но ко мне пришел и жаловался, засунув нос в ладонь. Вколола 1,2 куб мелоксикама (на глазок, для взвешивания побоялась его тревожить) - к вечеру пришла к нему с миской и травой, он тут же нос в миску и немного поел стартера, потом траву жевать начал. Надеюсь, подействовало лекарство и ему действительно лучше :pray:
Насчет хрипов не могу понять - дышит хоть и тяжеловато, но тихо. Но, если прям к бочку ухо приложить, то как посапывание слышно. С антибиотиком пока не лезть?

Лезть с антибиотиком, или нет - только ваше решение. если наружных ран никаких, и уверены, что внутри не разовьется инфекция, то не колите. Если есть повреждения в легких, козленок дышит - по-любому попадет инфекция.
Так что сами решайте.

Я не знаю есть повреждения или нет :frowning_face: После мелоксикама ему вроде как лучше стало. А вот временно или прогресс выздоровления… надеюсь, конечно, что второе… Наружных повреждений точно никаких, только целиком обслюнявленный был, но крови нигде не было. Но я не могу понять - сопение, если ухо приложить, это хрипы или нет. Ну и другие органы даже не представляю, могут ли быть повреждены, если его пожевали. Зажёвано было в районе холки, в других местах вроде чисто, без слюней. Или антибиотик можно и на всякий случай в этой ситуации проколоть? Подскажите тогда, пожалуйста, какой лучше :pray:

Вы по инструкции гляньте, что при таких ситуациях лучше. А то мы можем насоветовать, а в вашем регионе этого не будет. Чисто за себя могу сказать, наверное, я бы колола в такой ситуации либо фторхинолоны, или цефалоспорины. Но, думаю, что и пенициллиновая группа неплохо вроде должна зайти.

Да я ж знаю только что антибиотики разные бывают, да еще и не все человеческие (наверное) подходят. Я даже для собаки 100 раз переспрошу, а тут козленок… Спасибо за названия - даже если у нас такого нет, то по ним аналоги можно поискать. Но сейчас к вечеру, тьфу-тьфу-тьфу, первым прибежал молоко встречать. Я его не отселяла - комфортно некуда изолировать, а моё микро-стадо его не трогает, поэтому оставила в привычном месте.

2 лайка

В таких случаях хорошо бы сразу уколоть травматин или человеческий траумель. Способствует восстановлению тканей и рассасыванию отеков и гематом. Моим собакам после драк всегда помогало.

Так вот “знать бы заранее, соломки постелил”… ((( Но гематом у козленка нет, что тоже удивительно - по себе знаю, перелом это сразу отек и гематома, а у него так и прощупывается просто пустота в месте крепления ребра к позвоночнику. Ни отека, ни припухлости, кожа идеально белая под шерстью.
Кушает по прежнему очень плохо, практически от всего отказывается, но пузико как будто набито. Переживаю по этому поводу, но при этом под хвостом идеально чисто, он отзывается на голос, взгляд живой, ходит по леваде.