Твёрдые сыры готовим сами!

До 42-44 градусовю 30 минут. Солил ночь в соляном расстворе

1 лайк

Спасибо, надо попробовать.

Девочки,подскажите после отела когда можно приступать к варке сыра ?

Через неделю, не раньше

Девочки, вопрос к знатокам. Закваска от какого сыра подойдет к Белпер Кнолль? Есть для Маасдам, Качотта, Брынза, Качокавалло - это дома. Купить новую хочу на большое количество молока, а не могу понять, какая из заквасок подойдет, если конкретно для Белпера нет.

1 лайк

Оля, у меня Кнолям уже 5 месяцев выдержки, а прикола в его поедании так и непоняла :joy:
Уже и на макароны терла, и так пыталась крошечками, ну не нравится и все. Может без перца в чем-то другом неостром было б интереснее для меня.

А зачем Брынзе закваска??? Напишу в личку.

Мне надо не для Брынзы на данный момент, а для Белпер Кнолле.

Спасибо,я думала дней 15-20

1 лайк

Для сыра Белпер Кнолль закваска не нужна, нужен только фермент в половинной дозе. Берете фермент в половинной дозе на определенное количество молока. Если Вы пользуетель ренином от “заквасочки”, то на 4 литра молока нужно 1 мл. ренина для любого сыра, а для на Белпер нужно взять 0.5 мл ренина и развести в воде перед тем, как внести в молоко.

4 лайка

Спасибо, Галина. Я пользовалась сразу комплектом для Белпер Кнолль с Чиза, а теперь закончились. Вот и интересно, чем же можно заменить. Если и вовсе без закваски можно, то и чудесно. Я так полагаю, что сырное тесто для Белпера - это обычный творог некислый.

Почти творог. Сгусток получается не такой плотный, как у других сыров. Смело варите Белпер на одном ферменте и будет Вам счастье:wink:

5 лайков

Галина, а вызревать где он должен? просто при комнатной температуре? И по сгустку вопрос - 12-14 часов должен формироваться? потом в марлю а потом перетираем с чесноком и солью в шарики?

Да, все верно Вы пишите. У меня он вызревает при комнатной температуре, только не на кухне, в другой комнате. На кухне жарко. Я не в марле подвешиваю, а в фатине или органза. К этим тканям не прилипает сырная масса. Как только сыворотка хорошо стекла, перетираю с солью и чесноком, скатываю шарики и обкатываю в смеси молотых перцев или одним молотым черным перцем. Перец мелю сама в кофемолке.

6 лайков

а как он слипнется в шарик после отделения сыворотки и остывания? и ще, скажите, пожалуйста, по ферменту принципиально важно половинить дозу? потому, что я вообще на глаз обычно добавляю его для сыра. То есть если будет чуть больше, чем положено - не получится?

В шарик скатывается легко. Сырная масса по консистенции получается , как творог. Если Вы положите фермента полную дозу, то сырная масса получится более плотная и после стекания сыворотки у Вас получится не творожная масса, а либо брынза , либо сыр. С такой плотной массы Вы не сможете скатать - слепить шарик. Фермент лучше дозировать правильно, а то можно молоко испортить. Мало дадите - молоко не свернется. Больше - сыр будет резиновый.

9 лайков

Лена, тем и хорошо домашнее сыроварение для себя любимого, что ты подбираешь сыры по своему вкусу и варишь их для себя. А Беллер и должен быть такой - насыщенно-острый. Суть самого сыра такова. А всё остальное просто не Беллер. А что-то другое, вкусное лично для тебя.
Вкус у него разный на разных этапах созревания. Но пока такого выдержанного (5 месяцев) мне еще не доводилось есть. После 2-х месяцев съедаем. А сейчас так и вообще не делаю. Чеснока-то еще нет хорошего. А так как я человек крайне привередливый в этих вопросах, то подожду урожая нового чеснока и начну делать. Просто мы любим как раз такие пикантно-острые сыры.
В последней партии я делала по два шарики трёх видов: в черном перце, в смеси перцев, в приправе аджика. Самый лайт получился в аджике. Тоже вкусно, но вот не совсем то. Всё же остроты не хватает. А вот в черном перце - самый для нас вкусный получился.

6 лайков

Олечка, поделитесь пожалуйста, в качестве закваски для Белпера вы что используете?

А мы вот уже и не представляем макароны без посыпки тертым Кнолле. Обалденно вкусные получаются омлеты. Сына даже на картошку трет. А знакомые едят с пивом, режут, пока режется.

2 лайка

Отож, і мені аж образливо стало за Бельпер Кнолле, що перець не подобається. Я, мабуть, після цього сиру ще більше уподобала чорний перець, перець з сиром ТАААКУ композицію ароматну складають. А пригостила знайомих, так їхньому сину дуже сподобався сир, а мама перець зішкрябувала, так син каже, що давай перець не викидувати, а ще кудись його покладемо😄.

4 лайка