Твёрдые сыры готовим сами!

Очень красивый и маслянистый на вид,прелесть!:heart_eyes:

и мне плиз рецептик если можно

Вы не могли бы поделиться как делаете свои сырочки

1 лайк

Светлана, второй день пытаюсь дозвониться на заквасочку, звоню по трем указанным номерам, а в ответ тишина, Вернее, то по за зоною, то занято, то просто трубку никто не берет. Хотела заказать закваски для сыров, и такой облом,

Я закваски и ферменты брала на ЧИЗ, довольна. У них и рецепты на страничке есть, все доступно.

5 лайков

Закажіть з сайту, може передзвонять, бо я давно вже чекаю на відповідь. Може прихворіла, не дай Боже!

Девочки, кто подскажет: куда поставить сыр на вызревание, если в холодильнике нет места.
Сегодня первый раз сделала твердый сыр. Рецепт от Тани Броварчанки @Brovarchanka. Теперь вопрос, куда поставить вызревать. Хочется Хотя бы пару недель выдержать. И нужно ли его смазывать подсолнечным маслом?

Через сайт заказывайте. Я тоже не дозвонилась.потом взяли трубку)

1 лайк

Конечно обмажьте. И переворачивайте ежедневно.

Лена, а какие есть варианты? У каждого же свои условия жизни. У кого-то погреб есть, у кого-то балкон.

не знаю о каком конкретно рецепте идёт речь, но как по мне, так пара недель для твердого сыра - это почти ничего
ну не проявит сыр за такой срок своих вкусовых качеств, не вызреет
даже полутвердым зреть минимум 6 недель надо …

Подсолнечным маслом смазывать следует тогда, когда уже образовалась корка на головке сыра.
Я, обычно, смазываю сыры, которые вызревают с тёплой стадией.
В этот период на сыре выступает жир и перед закладкой на дальнейшее вызревание, я смазываю сыр маслом.
Но можно и смазывать сыры без тёплой стадии вызревания. Но в любом случае корка должна быть сформирована.

2 лайка

Оля @Lesnaya, есть погреб, но в нем сыро. После каждого дождя в погребе вода, правда там яма для воды.

Рецепт сыр для “чайников” в верху страницы.

Есть керамическая кастрюля с крышкой, можно в ней поставить созревать?

6 недель, это интересно. Выдержать тяжело.

А через сколько дней появится корка?

Конечно не вызреет, но все равно будет вкусным :relaxed:

Я так делаю свою “золушку” продаю через две недели после изготовления, и покупатель хочет именно молодую, иногда десять дней полежит, даже корка как следует не успеет подсохнуть, а народ просит именно такой, не вызревший, полумягкий, еще не очень ароматный…

В ней он задохнется.

Если нет места в холодильнике, поставьте в кладовке, погребе, на подставку с дырочками, пельменницу например,сделав колпак измелкой сетки (от мышей), чтоб вентиляция была хорошая, иначе корочка не образуется и появится плесень.
Сейчас на улице холодно, можно и в тенечке подсушить на ветерке :relaxed:[quote=“Alenka, post:920, topic:432”]
А через сколько дней появится корка?
[/quote]

У меня в холодильнике с вентилятором на 2 килограммовой головке корочка за неделю образовывается.

8 лайков

Ого холодильник с вентилятором? Это специальный какой-то?

Во всех холодильниках есть вентилятор

Вентилятор только в нофрстах, а в капельных старых или новых вентилятора нет(, нужно самим приспосабливать

4 лайка

Таня, а рецептик можно почитать?

Спасибо, Таня. На одну головку сыра нашла место, а дальше буду думать. Просто пока есть молоко хочется много твердого сыра сделать и попробовать на разной стадии вызревания.

1 лайк

Что делать?Сыр твёрдый трескается когда стоит в холодильнике и после покрытия латексом тоже,трещины по сыру,от чего это может быть?

Сыру не хватает влажности. Нужно создать соответствующие условия температуры и влажности для Вашего определенного сорта сыра. Латекс даже в 2-3 слоя не всегда спасает сыр от растрескивания, если влажности не хватает.

1 лайк

А как добавить влажности в холодильнике,или сыр не сильно спресовывать?