Твёрдые сыры готовим сами!

Спасибо! Засмущали…:relieved:

1 лайк

Светлана, сырок очень красивый , аппетитный и текстура сыра классная. А у меня не получается моими занемевшими руками плотно завязать пакет и через 3-4 недели появляется плесень. А Вы добавляете в молоко антимикробную закваску?

1 лайк

Завязывать пакет очень сложно! Гораздо удобнее применять для этого монтажные фиксаторы , хомуты ещё называют…

Пока пакет тёплый этим хомутиком легко можно максимально прижать пакет к сыру и при этом герметично его закрыть :+1:
Но чаще всего плесень появляется при недостаточной обсушке сыра.

Ничего не добавляю потому , что в наши закваски защитные культуры внесены на стадии производства.

9 лайков

У меня такие хомутики, как на фото. Просто у меня из-за карпального синдрома занемевшие пальцы и нет должной чувствительности. Вроде и крепко стягиваю, а все равно получается не достаточно. Но я не покидаю работать над этим. Должно получиться:grinning: Смайлики не понятные, не очень нравятся…

4 лайка

Таня,я в интернете нашла рецепт ,там в начале всё как у вас,а когда сырное зерно отделяем от сыворотки,промываем его водой 55 градусов,два раза.за тем в ткань,под пресс.и солить в рассоле. Сейчас у меня козки не доятся , потом попробую как у вас.

у меня вот тоже не сворачивается молоко сейчас.Какая причина может быть? Летом получалось нормально,а сейчас не получается.Козочка не котная ,так получилось что она не забеременела.
Где то читал, что если давать свекольный жом много, то такое может быть.Но я примерно с неделю мало даю свекольного жома,а больше морковка ,капуста и немножко буряка столового,И то буряк не каждый день. Неделю назад делал сыр так понадобилось аж 4 дозы мейто,сейчас вот две дозы еле хватило.Но всеравно и сгусток плохой,какой то .

Если нет мастита у козочки , то пробуйте поменять фермент.

Раньше то получалось. \Поменять разве это выход,вернее сиюминутный выход.Я вот хотел узнать какие могут быть причины

Жом.
Овощи.
Недостаток белка в рационе.
Недостаток кальция или йода.
У меня такая же ситуация…только я смешала молоко давно и только- родивших(( до месяца коз.

2 лайка

Для того чтобы найти причину Вам нужно исключить проблему с самим ферментом , для этого и нужно поменять.
Может причина не в молоке…

1 лайк

вот у меня тоже сгусток не становился на сычужном ферменте именно по этой причине

Я Вас понял, Хотел узнать еще какие могут быть причины кроме фермента.Так как его исключил по той причине , что на другом молоке получался сгусток.

  • недостаточная температура молока
  • не правильное растворение фермента (в горячей воде , в воде плохого качества)
  • мастит
  • окот (месяц “до” и месяц “после”)
  • профилактика от глистов (альбендазол и т.д)
  • любые антибиотики
  • слишком свежее молоко (не всегда влияет , но бывают такие случаи)
  • или наоборот передержанное перед внесением фермента (сгусток тогда будет похож на кисломолочный)
  • не правильная пастеризация молока (если она вообще была)

    Желаю Вам найти причину!!!
4 лайка

Позвольте еще поинтересоваться,так как нет в списке .Я замораживаю молоко ,потому что долго собираю(5 дней) , такая причина может быть?

Многие наши клиенты-сыроделы замораживают молоко , особенно когда его мало и нужно насобирать на порцию для сыра. Никаких проблем нет.
Замораживаете от каждой дойки отдельно , не смешиваете от разных доек?

2 лайка

Вопрос, Разве обязательная пастеризация молока? Я готовил сыры без пастеризации

А я как раз доливал свежее к замороженному.может и это причина.Хотя раньше так делал.

Не обязательна,просто привели мне как причину …

2 лайка

Если ничего не изменилось ни по технологии приготовления , ни по рациону … пробуйте менять фермент.
Попытка не пытка! может японцы там чего то чуданули , а мы тут мучаемся…

1 лайк

Если уверены в качестве молока - не пастеризуйте. Я молоко использую живое, не пастеризованное.

3 лайка