Твёрдые сыры готовим сами!

Светлана, не переживайте, если хочется то всё решаемо )). я прессовала с помощью кирпичей разного веса (в кулёк их заворачивала что-бы соринка не упала с них) На поршень ставила разделочную досочку, на неё - кирпичи, сколько надо по весу. Но надо следить чтоб не превернулась конструкция.

Хочу в этом году сделать простенькую конструкцию на 4-х ножках для прессования – так надёжней ))).

Но и без приспособлений прошлое лето сыры делала постоянно: российский, маасдам, гауду и др. Удачи! ))

7 лайков

Сообщение перенесено в новую тему: Какой пастеризатор приобрести

Пажитник не горчит. Ложите его перед закладкой сырного зерна в формы. Если много положите может и будет перебор, а так - ореховый вкус. Вкусно и красиво.

3 лайка

Качотта очень симпатичная. У меня с орехом в разрезе такая же получается.Использую такую же формочку от Светланы. Качотта в переводе означает - сырок и не должна быть огромная головка сыра.А по какой цене Вы продаёте качотту? Если не секрет…

Спасибо за отзыв ))) Я только начинающий продавец…если тут есть личка могу поделиться ценой ) или можно напрямую на форуме ? не знаю как лучше…

Вы пажитник зернышками кладете ? А сколько ориентировочно на кг сыра - гр 20 или меньше ? еще какие-то специи добавляете или чистый пажитник ?
Я все только на него смотрю )))))

Поздравляю с начинанием, все мы с чего-то начинали. Предлагаю не стесняясь создать объявление в разделе фермерские продукты, там можно выложить и фото, и цену, и контакты, и отвечать на вопросы по товару. Это бесплатно

Пажитник ложу зернышками. На 1кг. сыра ложу 1 ч.л. зернышек пажитника. Один раз высыпалось больше, так мне не понравилось, сильно насыщено получилось. Но это дело вкуса. Пробуйте и выберете то колличество пажитника, которое Вам по вкусу подойдет.Больше ничего не ложу, а только один пажитник.Напишите о ценах пожалуйста. Я только собираюсь начать продавать. А какую цену говорить ? -ума не приложу…

1 лайк

для формирования цены, как на мой взгляд, важно знать себестоимость изготовленного продукта. Ну и рыночную цену тоже. Но это уже второй этап.

Смотрите как я формирую- высчитываю себестоимость
цена молока (я на покупном работаю, у нас по 12 грн/литр, не дешево) в селе есть и по 5 грн и по 3,4…смотря где село…
цена закваски
плюс газ/свет/вода/добавки разные/работа…Качотту я ведь еще и выдерживаю в холодильнике на созревании.
Это самый дорогой пока у меня сыр . Есть дешевле, но они и проще.

1 лайк

Спасибо за предложение ) Но у меня пока еще не массовое производство. Стараюсь пока делать под заказ быстрые сыры.

Спасибо!Нужно будет высчитать и посмотреть что получится.

А зря:smirk:
Именно при обмывании рассолом Качотта приобретает особенный вкус, аромат… формируется очень вкусная и красивенная корочка!

5 лайков

Минимум неделю, дольше - приветствуется:blush:

Халуми - ударение на “у”

Качотта на вид замечательная!
Я делаю сыр толще, но это не принципиально.
Фета - очень красивая! Это мой любимчик:yum:

После паровой бани, когда остынет, уже такая лаковая корочка становится, жалко в рассол отправлять :slight_smile:

8 лайков

А в рассол не нужно опускать - Качотту нужно обтирать рассолом(читайте рецептик):relaxed:

1 лайк

После паровой бани качотта ведь просаливается в рассоле.А обтирается уже потом когда лежит…правильно ведь так ?

Светлана, это я написала для Ксении - она солит Качотту в процессе приготовления (само сырное зерно) поэтому посол в рассоле ей уже не нужен, а вот обмывание - очень важное дело, в любом случае!

3 лайка

поняла ) Светлана, а подскажите, пожалуйста, разрезала качотту после 7 дней с травами и она внутри как бы мазалась…не такая твердая, как была раньше с орехом. Ничего страшного ? Вроде лежал открытый последние дни в холодильнике…непонятно почему так получился. Что надо сделать чтобы был твердее внутри ?

Если технология приготовления была чётко соблюдена (температура и время нагрева сырного зерна, созревания на пару…) , а сыр оказался внутри с мажущейся структурой - значит молоко имело слишком высокую кислотность на момент приготовления (как говорят - “протянутое”) , т.е в нём активно работали посторонние кисломолочные бактерии.
Следите за соблюдением технологии и качеством молока :relaxed:

3 лайка