Творог из козьего молока

Летом из двух трехлитровых банок выход творога был 1,100-1,200, @yagodka Марина, чтобы быстрее скисало в банку вчерашнего молока добавляю парного, за ночь скисает. Кстати творог, тоже делаю по Таниному рецепту:slight_smile:

4 лайка

Значит у меня всё таки мало получается…
Аня, спасибо за подсказку, попробую так сделать)

1 лайк

И все же если молоко постоит несколько дней, я про козье, хоть ты тресни, специфический запах присутствует. Неприятный. Поэтому сметану и масло из козьего не воспринимаю. Запаха нет только из парного. Только у меня так? Вот постояло дня три в холодильнике, достала чтоб творог сделать, творог с запахом…

3 лайка

В чем проблема? Готовте из свежего :relaxed:

1 лайк

У меня такого не бывает —правда, и молоко у меня больше двух дней не задерживается, но никогда козьего привкуса ни в чем не чувствовали

1 лайк

Ну когда малышня, свежего очень мало, поэтому приходиться собирать несколько дней. Ну так все же запах бывает или это я такая чувствительная? Хотя уже не первый раз слышала и читала,что молоко козье если состоит, то запах появляется.

1 лайк

Ну привкус кстати не козий, а именно какой то прогорклый, даже не знаю как объяснить, специфический, неприятный. Хотя молочко сразу после дойки великолепное, сладкое. Я сделала вывод, что это прогоркает жир. Которого много…

2 лайка

Юля, есть на форуме тема о молочнокислых бактериях, прогорклость молоку придают именно они

1 лайк

Спасибо:slight_smile:

У нас горчит сметана, через сепаратор делаем, сначала не горчила, глистов гнала комбитремом, так все нормально вроде, в чем причина не знаю?

А как сливки потом скисают, самокисом или добавляете закваску?

Самокисом , около суток на столе , потом в холодильник, консистенция густая , но горчит.

Спасибо за рецепт!! Правда молоко скисло в холоде, но надеюсь все получится. Т.к. сыр снего уже не сделать… Потом попробую плавленный.

Здравствуйте девочки! Я приноровиласть делать творог так. Когдато купила закваску для сметаны, заквасила и оставила стаканчик в холодильник. Потом дай думаю попробую сделать кефир,нагрела в кастрюле молоко примерно 35градусов, положила несколько ложек закваски,поставила в теплое место. Если вижу что остывает, ставлю в другую кастрюлю с водой 45 град., примерно на сутки.Кефир получился густой и вкусный. На следующий раз по этому же рецепту сделала творог. Просто поставила кастрюлю на медленный огонь и довела пока сыворотка не отделиться. Горячим отцедила на друшлаг выстеленный серпянкой.Немного стекло, поставила под груз в прохладном месте. И так каждый раз оставляю себе в холодильнике закваску на кефир, сметану, творог. Очень вкусный и ароматный получился творог. Попробуйте вам понравиться.

13 лайков

А творог получается пластами или крупинками?

Творог получается пластами, сливочного вкуса, сегодня делала с сырого
молока собранного за 3 дня. Из пастеризованного тоже получается.

2 лайка

Маленькая поправочка, потеряла я свою закваску, забыла отлить в баночку, после купила закваску для сметаны, вернее для биосметаны, так вот из этой закваски у меня получился, а можно сказать не получился творог, не тот запах и консистенция не та. Повидимому в биосметану входят другие бактерии, а в этой , что раньше делала на пакетике написано Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. lactis var. Diacetylactis и 45% Streptococcus thermophilus. :thinking:

4 лайка

мы уже давно творог делаем на сычужной закваске :grinning:, консистенция - без комков, нежный сладкий. Из остатков (если не доели) за 2-3 дня можно шариков накатать.

14 лайков

Да Саш , мне тоже нравится такой. Теперь только так делаю и не грею его , просто откидываю на ткань и после того как стечет , немного прессую. Так же у меня делается творог из обрата , но этот я замораживаю для всяких сырников и прочего на зиму в морозильном ларе.

8 лайков

А сколько Вы берете сычужной закваски для такого творога?

2 лайка