Тритикале и с чем его едят

Зато у них макуха и кукуруза на вес золота - частнику не достать.

2 лайка

Це житниця? Одного року сіяли в себе на огороді, кіз тоді ще не мали. Тоді птиця і свині істи його завсім не хотіли…Це був перший і останій раз експерименту із житницею в нашому господарстві

Я ще не чула такої назви :smiling_face:
А ви сіяли на зелень чи на зерно?

3 лайка

Сіяли восени на зерно. Зручно сіяти після того як викопали картошку- трохи заборонувати і сіяти, не потрібно лишніх затрат на оранку. А з теперішніми цінами на послуги с/г техніки це дуже важливо.
Можливо я говорю про іншу рослину, але зерно на фото дуже схоже.

1 лайк

У нас до войны сеяли много. Сеют и сейчас, но намного меньше.

не поверите, но первая мысль была в голове такая:
это ещё до 1941 года, что ли…
никак не могу смириться с этой войной…:pensive:

3 лайка

Да, очень часто возникают именно такие ассоциации :frowning_face:

2 лайка

Дело даже не в этом. У нас скорее всего в связи с ассоциацией стало более выгодно растить зерно на экспорт. Уже два года та же картина - к весне кукуруза напрочь исчезает с сельхозрынков. Сейчас продают некондицию. Вот и нет площадей под фуражное зерно - не выгодно.

3 лайка

Оля, у нас, в основном, фермерские поля. И у всех фермеров хозяйство. И они для своих нужд, наверное, сеют. Но часто предлагали. Я первое время отказывалась. Потом в нагрузку дали - живность распробовала. Стали брать. А в последние годы, действительно, сеяли намного меньше. Поля многие остались незасеянными, брошенными. Где-то близко линия соприкосновения, где-то просто заминировано. А на экспорт в этом году точно никто не продавал, даже прятали. Но это уже политика.

1 лайк

Ну у нас воно є, тепер питання скільки його давати з ячменьом якщо у нас сіно лише люцерка, і воно здається ще й дешевше, треба попитати

Краще не треба. Вам би кукурудзу і висівки.

1 лайк

Кукурудзу даю, а от висівок не маю, а висівки чимось можна замінити, вони ж такі легкі.

Важные ссылки:

Тритикале сеют. Оно идет на корм ВРХ, козы тоже едят с удовольствием.
Очень хорошое зерно для откорма. Кисловатое на вкус. Сеять надо во второй половине августа. Цена примерно такая как и пшеницы.

1 лайк

То есть тритикале сеют только под зиму? В весеннем варианте его не выращивают?

1 лайк

У нас сеяли только в зиму. Но я сильно не внедрялась, у нас был агроном.

У нас его, наверно, не сеют. Ни разу не слышала. Здесь и ячмень стараются сажать только на паи…насколько я знаю.

тритикале как то фермер посеял у нас где то в области, но люди почему то не охотно брали его на паи.

фермер смешал его с ячменем и продавал так …меня привлекла цена в тот момент.

больше его не встречала ни разу

1 лайк

Кормлю сейчас своих коз тритикале (в смеси с овсом, кукурузой), едят даже охотнее чем овёс! Понимаю, что не очень вроде им подходит (рожь, пшеница), но предпочтение налицо. Побочек не замечено.

1 лайк

Нашла за Васильковым по 4,5 кг… привлекательно по цене… овес там 6,5 ячмень 7,0