Товарное козоводство --- какие козы выгодней?

Да, я тоже так делаю.

Дворянок не продам, они мне дают отличную по качеству и количеству продукцию.
А процентных нубизированных - продам без проблем. Тем более, что ни один из покупателей вообще не поинтересовался продуктивностью предков, эти странные люди готовы платить деньги только за внешний вид.

13 лайков

Ничего себе, и правда, странные люди. Но может им нужно просто домашнее животное?)

Инна, так у нас такие же люди :grin:

Кому надо домашнее животное тот, наверное, заведет собаку-кошку-рыбок…

Тут дело в другом…
Просто в-основном, это все тешит самолюбие хозяев - типа порода, пусть и не чистая. Ну и ушки-носики-пятнышки… куда ж без них? :grin:

Поэтому и искала в этом году козла пятнистого - спрос на них хороший. Кто хочет пятнышки, того не интересует удой и тд… они зачарованные какие-то…

А для своих дворянок я усиленно ищу хорошего дворянского козла. Загадала от определенной козы подруги, надеюсь родится.

11 лайков

Вот, в этом проблема - мало что знаем.
Как по мне - уж лучше взять породистого козла, о котором мало что знаем, чем безпородного, о котором тоже мало что знаем. Что мы можем получить во втором случае - это не читабельно. В первом ещё есть какой-то шанс.
Есть козлы породистые, о которых известно много, ну так и цена не по карману. Конечно, дворянин, о котором много известно, будет почти даром. Но я таких не знаю - чтобы стабильно давал однородное потомство желаемого качества.

10 лайков

Козы разные нужны.Козы разные важны!:bouquet:

7 лайков

Оля,ну таки все равно улучшают-то породными козлами в большинстве случаев?..
и не у всех есть возможность оставлять себе всех козочек на “проверить козла”(преклоняюсь,кто оставляет себе потомство и ведет учет поголовью).только и цена на козлят от проверенных и непроверенных дам и кавалеров как будто разная…
почему не интересуются об удойности?так многие новички,желая приобрести породистых коз вообще не заморачиваются подобными вопросами-просто не знают чем вообще надо интересоваться при покупке животного,что козы дают разное молоко,разного количества и качества…
а по поводу продажи-когда-то мне задали простой гениальный вопрос:для чего вам заанены,дальше последовало-что вы ожидаете от них,для чего вам вообще козы…задал мне их человек с богатым опытом и знаниями.по началу я даже оскорбилась,а теперь понимаю-насколько эти вопросы важны.
все зависит от целей хозяйства-молоко,козлята,сыры,эстетическое удовольствие…
эк я нехорошая какая!спор завела и удалилась!
уроки учить.в школе вторая смена у нас…

10 лайков

в породном козоводстве всё это можно совместить, а вот в товарном вряд ли :frowning_face:

5 лайков

Девочки,простите за напор.
никого обидеть и задеть,а тем более переходить на личности не планировалось.
захожу на форум исключительно с познавательной целью.поэтому для понимания кто какие достоинства наследует,наверное,надо читать совершенно другую тему.
а здесь должен решаться вопрос исключительно о товарном козоводстве…
повторюсь-для нас наши козы самые -самые,какие бы титулы и ранги они не занимали.

11 лайков

Да, Оля, согласна абсолютно.
Вот, к примеру, мы взяли и покрыли нашу Белу зааненом. Бела обычная дворянка местного разлива. С отменным здоровьем, жутким характером, вкусным молоком в максимальном количестве 2,8 литра. Сама сложена хорошо. Вот её фото


Получили мы от неё и заана два раза по две девки. Тофсла и Вифсла остались в хозяйстве.
Так вот, выглядят они как истинные дворянки. Этой зааненской крови в фенотипе нет ни капли.
То, что они белые - не в счет. Мамка-то тоже белая. Но мы получили молоко вкуснее чем мамкино и значительно увеличили его количество ибо первым окотом девки выдали по 3,5 на пике и дальше 2,7-3 литра. Вторым, третьим прибавили еще.
Т.ч. эта пара сработала хорошо относительно товарного козоводства и молока как товара.
А т.к. мы крыли этим зааном еще несколько коз своих, то не со всеми такой вот результат был. Одна коза пошла в брак.

Это я к тому, что я тоже не знаю дворянина, дающего стабильное потомство. Но и сказать, что стабильное потомство даст породистый козел на конкретном стаде тоже не могу.

Ну я просто не встречала большого количества хозяйств сейчас, которые ведут свою молочную линию как бы в не породы. Не видела объявлений о продаже козлов от молочных коз не привязанных к породе. Сейчас мода на породу. И сколько бы мы тут разговоры не разговаривали это вряд ли повлияет на модную тенденцию.
Да и не осталось уже почти аборигенных коз. Человек всё “улучшил” до неузнаваемости.

15 лайков

Можно
Вопрос цены.
Какую ценц вы готовы платить за это совмещение.

Зато среди породистых козлов найти улучшателя легче, чем среди козлов-дворян.

И да - фенотип дворян весьма стоек. Его трудно побороть даже породистым козлом. Но улучшить (увеличить количество молока, качество, укрупнить коз - это запроста).

А ещё - меня поражает выражение “проверенные пары”. Как можно гарантировать, что всё, что получится от той или другой пары, будет супер? Две родные сестры-однопометчицы бывают совершенно разными!

12 лайков

Оля , не совершенно и не очень большая но есть . Говорю с своего не большого опыта . У меня две сестрички родилось в моем хозяйстве и две покупные . Разные по телосложению , по характеру , по еде , дойные не большая но разница есть по молоку , даже голоса разные теперь не поверю когда говорят это из одного помета они должны быть совершенно одинаковые . Не бывает такого .

3 лайка

Да, согласна.
Но только по той причине, что с козлами-дворянами мало кто работает.

Разное, наверное, подразумевают под этим термином.
Просто если коза вторым окотом от того же козла, то сложно поверить в “проверенность пар”. С другой стороны редкость когда пара 5-6 лет одна и та же.
У нас в следующем году будут козлята от пары с 5-ти летним стажем. Можно считать проверенной?:wink:

3 лайка

Первые козочки в этом году от Киная для примера (на вскидку): одна из дочек в 7мес весила 43кг, в холке как мама), если и удой он подымет выше, чем у мамки этой козочки, то будет вообще хорошо :smiling_face:

1 лайк

Совершенно верно.

Не проверенных в паре. а проверенных по потомству пар. Т.е. оба производителя имеют потомство, которое прошло оценку.

Для нас еще недоступно, но для коров уже и на Украине подбирают быков по ДНК маркерам.

В АДГА это делают для коз не первый год, каждой козе можно подбрать козла улучшателя по определенным параметрам.

Бросила статью.

3 лайка

Круто, нужно и нам к этому стремиться

2 лайка

а моя дворяночка дає дуже смачне молоко зовсім без козячого запаху, обирала при покупці її саме за цим показником, пожертвувала не правильним вимям і віком.

2 лайка

Странно, цитата выглядит как моя, но такого я не говорила!

2 лайка

може при копіюванні виникла помилка, пригадую я її копіювала з вашого повідомлення, де вона була цитатою

1 лайк