Торт «Моя коза»

Основа торта бисквитный корж. Когда то боялась бисквитов, как огня. Почему то решила, что это сложно. Но оказалось очень просто. Теперь часто пеку такой тортик. Очень быстро и вкусно. И очень большой плюс для меня, что нет в тесте ни соды, ни масла. Из вредного только сахар, ну куда без него в торте :slight_smile:. А в креме творог без всякой термической обработки, что еще и полезно. Деткам даю без боязни.

Раньше этот торт был без названия, но сынуля сказал, чтоб я еще спекла торт с козой, так что будет торт «Моя коза».

Сначала надо все подготовить, чтоб потом быстро взбить и в печку. Так как тесто без соды, то его надо сразу отправлять печься, иначе не поднимется.
Никакого особого рецепта то и нет, просто все беру в одинаковых пропорциях, яйца, сахар и муку.

Обычно беру 5 яиц, вбиваю их в миску и взвешиваю. Потом готовлю отдельно в тарелочку столько же грамм сахара и отдельно столько же муки. Чашу мультиварки смазываю маслом.
Вот и все приготовления.

Сначала взбиваю отдельно яйца до однородной массы, потом добавляю по немного сахар и взбиваю на большой скорости достаточно долго, минут 10-15. Масса увеличивается в раза три, стает светлее, чем была в начале, больших пузырьков нет, только мелкие, масса стает как бы пушистой.

Потом добавляю муку. По правильному, надо перемешивать лопаткой снизу вверх. Но я перемешиваю миксером на самой медленной скорости. Тут главное не перестараться. Как только мука перемешалась, все, миксер выключаем. Лишний раз мешать не надо.

Я пеку в мультиварке, но можно и вдуховке.
Выливаем тесто в чашу и ставим выпекаться в режим выпечка на 60 мин. Мультиварку не открываем до окончания выпечки!

Пока готовим крем, пропитку и помадку для украшения.

Помадка
3 ст. л. Сметаны
1 ст. л. Сахара
2 ст. л. Какао
20 г масла
Сметану, сахар и какао перемешиваем и ставим на огонь. Постоянно помешиваем, ждем пока масса потемнеет, до кипения не доводим, снимаем с огня и добавляем масло. Выносим на холод, чтоб остыло.

Дальше пропитка.
1 ст. воды
50 г сахара
В воду добавляю сахар и довожу до кипения. И также на холод, чтоб остыла.

Для крема беру
250 г творога
400 г сметаны
150 г сахара
1 пакетик ванилина

Творог перетираем удобным способом в однородную массу.
Отдельно взбиваем сметану с сахаром и ванилином в однородную воздушную массу.

Смешиваем обе массы на медленной скорости миксера. Все.

Итак наш корж готов

После того, как наш корж остыл, разрезаем его на три части

и пропитываем пропиткой и перемазываем кремом.

Украшаем по своей фантазии.


Даем торту пропитаться, хорошо, чтоб он простоял ночь.
Приятного аппетита!

26 лайков

Какая красивая козочка… Художники прям!

2 лайка

Ага, у меня есть с кого рисовать. Но все домашние сказали, что похоже на нашу Симу :slight_smile:

9 лайков

Одно лицо!!! :blush:Вернее мордочка)))

3 лайка