Приотарные аборигенные собаки, КО, САО

Теми про приотарних собак, на форумі не знайшла, а тема досить цікава. І собаки надзвичайно цікаві і заслуговують на увагу і свою окрему тему :slight_smile: Адже вони особливо потрібні у господарствах з чималою кількістю тварин (кіз, овечок). Навіть якщо ви не збираєтесь заводити собі таких собак, але маєте велике стадо кіз чи отару овець, ви маєте бодай знати про їх існування :wink:

Отже, приотарні собаки існують у багатьох народів світу котрі так чи інакше займаються скотарством: мареммо-абруцька вівчарка, кангальський карабаш, венгерський кувас, кавказький волкодав та інші ) Такі собаки мають трохи спільних зовнішніх рис, трохи відмінностей в екстер"єрі, але об"єднує їх одне спільне - специфіка їх роботи, їх призначення, адже практично всі вони служать чабанам здебільш навіть не сотнями, а тисячами років. У всенький список собак різних народів зараз поринати не буду, за браком часу, хто матиме час та бажання - дописуйте у цій темі про інших. Я ж зупинюся на собаках Кавказу (кавказький волкодав, або як їх ще називають, Аборигенна кавказька вівчарка (АКО) та Кавказьку вівчарку (КО), не забуду про їх сусіда - Туркменського волкодава та Середньоазіатську вівчарку (САО) Алабая.

І для початку пропоную переглянути надзвичайно цікаву розповідь про приотарних собак Азії, які є предками породи Алабай (САО), і які досі служать тамтешнім чабанам)

3 лайка

Дублюю свій допис, оскільки, вважаю, тут йому місце )

На счет злобности и безбашенности кавказских овчарок - стереотип, рожденный в советском союзе. Кавказский волкодав - аборигенная приотарная собака. Агрессивных к другим животным, к людям собак чабаны уничтожали. Собаки неимоверно умные, адекватные, четко различающие грань свой-чужой, и, что очень важно в их природной среде обитания, способные принимать самостоятельные решения. Советск. союз, на основе аборигенного кавказца, отбирая самых злобных и агресивных собак, вывел кавказскую овчарку как породу в ее привычном для нас, классическом виде для охраны тюрем, колоний и лагерей, коих на широких просторах хватало. Советский союз давным давно канул в лета, и кавказских овчарок бОльшая часть питомников разводит для выставок, так называемых шоушников. На выставке, где полным полно людей и других собак, и где судье еще и зубы-яйца надоть показать, агресивный злобный пес недолго пробудет :slight_smile: Есть также питомники, которые в разведении делают акцент на рабочих качествах собак. Но опять же, неадекватов в разведение не пускают, а на всех состязаниях по охранным качествам, испытания проходят достаточно серьезные, безбашенные неуправляемые собаки их попросту не пройдут.
… очень старалась быть краткой :slight_smile:

Я являюсь счастливой обладательницой двух кавказских девченок: Кавкзской овчарки Люты (Nymeria Torheart) и Аборигенного кавказского волкодава Умы (Garpia Chalo). Обе адекватны к другим животным, коз оберегают, чужим людям не доверяют и охраняют от них свою територию, к своим же людям нежны и ласковы, как большие котята))
Поскольку аборигенка у меня появилась позже КО, а Люта постарше и более невозмутима, охрана коз лежит на ней. Она полноправная хозяйка хоздвора) Помимо охраны, Люта принимает роды у коз, облизывает рождающихся козлят, отгрызает им пуповину, убирает за козами последы и все родовые выделения-пленки-жидкости. А когда козлята в холодную пору были у меня в доме, Люта убирала за ними все их испражнения, как за щенками)) Недавно она родила щенков, так что даже не отказывала маленьким козляткам в своем молоке - разрешала им себя сосать)

12 лайков

Минулорічне наше відео :slight_smile:

5 лайков

Наша аборигенка, кавказький волкодав Ума (Garpia Chalo)
віком 2,5- 3 місяці )


6 міс

15 місяців

19 лайков

Garpia Chalo/Умка перші години у новому домі :slight_smile:
Цуценям вона мені була схожа аж ніяк не на щеня, більше на левеня ))


З іншими тваринами аборигенка не конфліктувала, хоч завжди мала крутий нрав)
Виясняти стосунки між собою суки стали коли підросли, і коли в них грають гормони)




23 лайка

Классные , люблю и кавказцев и азиатов , а белой девочке хвост не купировали , так захотели?

Кавказька вівчарка Люта (Nymeria Torheart) з"явилася в нас майже на рік раніше Умки.
Її вихованням займалися маламутки)

.


.

.
Потім Люта буде виховувати їхніх цуценят, маленьких маламутиків))

14 лайков

Аборигенним кавказьким волкодавам, так само як і кавказьким вівчаркам, не купірують хвости, про що я дуже шкодую, бо в Уми це дійсно вразливе місце.

1 лайк

Але головне призначення Люти - це кози)

.


/

.

Виставки ми теж можемо, але наша стихія - то свобода, простір, там ми почуваємось на своєму місці ))

.


.

23 лайка

Свитана, у Умки не пигментирован нос. Для аборигенов это ок или таки нет? Просто часто встречаю.

В эту тему можно добавлять фото и комментарии по другим приотарным или она все же авторская и только по двум породам?

У Умки не пигментирована небольшая часть носа, и немножко века на правом глазу)
У аборигенов все намного проще, нежели у культурников, а посему это может быть нежелательным моментом, но не есть браком. Чабаны не выбраковывают собак по окрасу, а только по рабочим качествам, у них могут быть какие-то местные стереотипы (типа “второй пары глаз собаки”)), но нет стандартов по окрасам . Отечественные заводчики АКО вроде тоже не бракуют по окрасам, насколько мне извесно (если ошибаюсь, поправьте меня), Кстати, Вы нигде не увидите кавказскую овчарку с голубыми глазами, например, или шоколадного окраса с таким же шоколадным носом, или же чисто черную, у КО это брак… Они, бывает, рождаются даже у КО с вполне приличными родословными, такой себе привет от дальных предков-аборигенов :wink:

2 лайка

Конечно можно. Нужно) Тема огромнейшая, интереснейшая. Такие собаки очень полезны в фермерской жизни, не менее чем пастушьи.

Вот еще одна интересная собака из аборигенов. Азейбаржанский волкодав.
Гурдбасар (азерб. Qurdbasar) в народе также называются: гойун ити, алабаш, гурд. Аборигенная порода собак, используемая для выпаса и перегона скота, универсальная служебная собака.
Гурдбасар является национальным богатством Азербайджана. На протяжении столетий в Азербайджане существовали традиции в разведении этих собак, правила проведения собачьих боев в канун народных праздников. Выдающиеся собаки-чемпионы переходили в разряд духовных ценностей. О них складывались легенды, которые передавались из поколения в поколение.

Наскальные рисунки, изображающих собак этой породы, сделанные древним человеком, были обнаружены в историческом заповеднике Гобустан. Исследования этих рисунков свидетельствуют, что еще 3 тыс. лет до нашей эры на территории Азербайджана аборигенные собаки помогали человеку охотиться, а также охранять жилье и скот.

.


.

14 лайков

Венгерский кувас (угорський кувас).

Древняя пастушья порода. Этих сильных, крупных, неприхотливых и выносливых собак использовали для охраны домашнего скота. Издревле в разведение отбирались только белоснежные особи, чтобы в темноте собаку можно было легко отличить от серого хищника.
Сейчас это отличный компаньон и надежный охранник.

Кувасы отличаются бесстрашием и готовы защищать человека или территорию ценой своей жизни. Это гордое животное и при плохом обращения становится резким и грубым. Но это довольно редкие случаи, когда хозяин просто не занимается собакой.

Пес предан хозяину и его окружению. Дружелюбен, умен и спокоен. Легко дрессируется, очень внимательно относится к командам. Склонен к самостоятельному принятию решений, что исправляется дрессировкой на послушание.
Отсюда: Венгерский кувас: описание породы, характер собаки, фото, цена

Зубы, зубы… Рога! Во!!!

Я тебя съем!

Не ешь меня, козленочком станешь…

Кони в яблоках, собы белые…

17 лайков

Классные фотки! И собаки классные!

2 лайка

P.S. Какое совпадение, мою любимицу тоже зовут Люта!!! :slight_smile: Наверное поэтому меня так зацепила эта тема. Моя Лютка тоже есть на моих фото, но она не приотарной караульной породы. Тоже пастух, но… другой. Может как-нибудь созрею и расскажу подробно о породе, только в другой теме. Тем более что на этом форуме есть еще счастливые владельцы этой породы, я знаю :wink:

2 лайка

Кавказская овчарка. Монастырь Святого Георгия. Грузия.

2 лайка

Очень интересно, спасибо за тему! :heart_eyes:

1 лайк

Наші кавказята підростають і нині нам виповнилося три місяці :slight_smile: Нині залишилося 9 кавказят із 15-ти )) І поки малюки чекають на своїх нових власників, вони навчаються правильно поводитися з іншими тваринами, зокрема з козами)

15 лайков