Теплицы, парники

я как раз о ней…

Вау, ну совсем в краску ввели…

Девчонки, я всегда гостям рада!!!
Приходите, приезжайте, я Вас всех люблю!
Только я сама еще многому учусь, учусь вместе с Вами, вместе с форумом!

P.S. Жаль только, что сезон заканчивается и плети укорачивать надо или вырезать совсем…
А в парнике, огуречные плети совсем уже сгорели, зять подчистил, может высажу рассаду огурчиков, а вдруг успеюююююю…

Для второго урожая нужно было недельки на 2-3 раньше рассадку сделать, а я прозевала…-склерозЬ проклятый…:sob:

2 лайка

Ойойой, печик Джемини. Завидки) Уже который год не могу семена купить, перестали у нас завозить. И правда, сорт просто обалденный. Слаще не пробовала. И про огурцы, сорт Амур и Делпина очень мне нравятся, особенно Амур. Аккорд тоже выращивала, но Амур все же больше по душе. Очень еще нравится сорт Аякс, но он только для открытого грунта.

Инночка, Аккорд тоже только для открытого грунта!
Я все искала сорт похожий на наш Родничок. И в этом году по совету знакомой посадила Аккорд.
На улице он показал себя не плохо (не скажу, что хорошо), а в парнике - ЖУТЬ! Если бы не мои любимые Амур и Амант, было бы совсем худо.

Есть еще у фирмы “Гавриш” - Темп и Паратунка. Темп мне понравился больше, у него короче междоузлия и, как следствие, урожайность. Паратунка похожа на Амур и Амант.
Но цена на семена этой фирмы кусссяется…:unamused:

2 лайка

Да у меня теплицы уже нет давно( Так что все в открытом грунте. На месте теплицы бывший супруг решил строить бассейн, но это ж надо было работать) так и остался котлован, теперь строю сарай. Как говорится, не было печали…)
Кстати, не знаю, как у Вас, а у меня в теплице постоянно была куча насекомых) Так что и поопыляли бы неопыляемое) Наверное они тоже любят греться на цветочках).
А по огурчикам мне всегда из наших нравились Нежинские. Но для них земля нужна хорошая.
И цены на семена теперь кусаются все, не только голландия/франция/германия( Так что буду выбирать сорта, постепенно отдаляться от гибридов. Чтоб свои собирать. А то в этом году 800 гривен ушло на семена.

1 лайк

Тепличку можно смастерить и из металлопрофилей.
Все таки, баклажаны и перец лучше растут в парниках.

К стати, о перце. Я несколько лет выращиваю сорт Паланьська Бабура.
Единственное чем он уступает Джемини, так это то, что он красный.:grinning: Но это на мой взгляд. Зато, это сорт и можно собирать семена.
Позвоните мне и я немного семян вышлю. Мои номера тел.: 096-37-59-888; 093-511-62-26

Также собираю семена с томатов.
А вот огурцы и баклажаны останутся голландскими и на следующий год.

6 лайков

Ссылаюсь на интересную смежную темку:
Что заставляет растения плодоносить, как увеличить сбор урожая в 5-6 раз

Девочки, у кого-то из вас есть парник “Подснежник”? Хотелось бы услышать отзывы… Уже готовлюсь к следующему огородному сезону и раздумываю, стоит ли его покупать.

1 лайк

Мне муж нечто подобное в Эпицентре весной купил. Не понравилось.
Не хватает жёсткости конструкции. У нас на горке часто ветра гуляют, если ветер небольшой, то парничок складывается, если сильный, вырывает трубки и даже гнёт.
Скорее всего будем делать сборно-разборную конструкцию из поликарбоната или комбинированную, так чтобы с южной стороны была шторка из укрывного материала, а остальное из поликарбоната. Надо придумать. Лучше заплатить немного дороже, но чтобы дольше служило и проблем меньше было.

2 лайка

Юля, а в вашей конструкции из Эпицентра дуги парничка на специальные пластмассовые колышки надевались или просто втыкались в землю?

Просто втыкались. Мне муж отверстий в досках насверлил, я туда втыкала, ну чтоб надёжней немного было. А если там такие же почти пластмассовые колышки как у светильников на солнечных батареях, то точно зря деньги потратите. У меня по клумбам понатыканы такие, пёс нечаянно задел и колышек поломал, думаю от сильного ветра тоже самое будет.
Я потом поделюсь своими идеями по своей будущей конструкции, если хотите.

2 лайка

Юля, да, колышки пластмассовые…Спасибо за ваш отзыв! Идеями, конечно же делитесь :wink:

1 лайк

Раз тут о посевах заговорили, есть вопрос: у кого есть теплица, что в ней лучше всего выращивать и какого размера строить? Ну и вообще, как ее удобно обустроить? Скоро весна, а для меня это стройка, так хочется все заранее продумать…

У меня есть теплица)в прошлом году были один ряд огурцов,пол ряда перца и пол ряда баклажан.
Помидоры ,высокорослые и крупноплодные уже много лет выращиваю в теплице и обязательно один ряд огурцов.Всегда все хорошо ) До помидор,в междурядьях высеваю редис и салат )

2 лайка

Я вот присматриваюсь к полимерной арматуре, чтобы дуги для парничка делать. Никто не пробовал? Цены очень даже ничего.

я пробовал, жаль фоток нет. по периметру грядки через каждый метр, в землю втыкал куски полиэтиленовой трубы диаметром 20мм (у меня насос из колодца поднимает воду в бак по такой трубе) были обрезки, а в них вставлял эту арматуру, композитная по моему называется. если принципиально, ее диаметр завтра померяю.
нашел, может будет видно…
Google Photos
P.S. грядка метр на шесть

2 лайка

7 лайков

спочатку ми зробили теплицю 6 х 3 потім на другий рік добавили до неі ще таку ж. тепер років з 6 у нас теплиця 12 х 3. багато чого випробували тож можу багато чого підсказати. якби знали що пригодилось то фоткали б. а так лише перша на фото 3 х 6.

1 лайк

А каким диаметром арматуру брали?

@ElenaOsypenko А пленка как держится, я имею ввиду зимой не трескается?
На сколько лет хватает пленки,?

1 лайк