Сыры с благородной плесенью

Ольга, Бавария Блю. Вот решила первый раз попробовать сделать. Пока полет нормальный ))

2 лайка

Доброй ночи.Света,нужен совет,когда готовила эти камамберы,делила набор на 2,так как не было нужного количества молока,но плесень высыпала всю по своей невнимательности,закваска и фермент остались,как лучше это все использовать,по какому рецепту,чтобы что то вышло.Спасибо.С праздником всех форумчанок.:tulip::tulip::tulip:

1 лайк

Здорово!:slight_smile: Покажите потом в разрезе?

Обязательно, даже расскажу свои ощущения))

1 лайк

Светлана, добрый вечер. Сделала дорблю по рецепту заквасочки. К концу третьего дня, когда закончилась обсушка и нужно переезжать в пасочку с крышкой , сыр сверху и по бокам как бы покрылся не густой плесенью. Как хлеб иногда покрывается , голубенькой такой, по консистенции как паутинка. Сыр немного рыхлый на вид. Это нормально, что так рано? Я продырявила его как положено и сложила его все равно в контейнер, но переживаю , не завилась ли там плохая плесень и нормальный ли он получится.

Светлана , можете приготовить Зернистый , Фета , Филадельфия.
В личку укажите электроночку - пришлю рецепт того , что выберите :slight_smile:

Елена , без качественного фото - будем только гадать!

  • опишите молоко было сырое или пастеризованное? соблюдали “стерильность” в процессе?

Молоко рыночное, принесли домой, пастеризовала ( довела до 65 град., остудила на балконе, на след.день, это чрез 12-15 часов где-то , начала варить. Темп.режим и рецепт соблюдала, но поделив комплект на пополам , забыла, что и соль для посола нужно поделить. По итогу поломала сгусток руками и при после мелкой солью , это первое солёние, я посыпала 2 чл соли. А на полпорции нужно было одну ложку. Попробовала- соленый. На пределе съедобного. Поэтому через 2 дня самопрессования я не солила его сверху крупной солью! Просто обсушила 3и сутки без тряпочки и все. Под конец 3их суток вылезла плесень., рановато как по мне.
На счёт стерильности: посторонним ничем не лазила, все мылось и не соприкасались ни с чем. Но не кипятила посуду. Аналогично варился камамбер, брынза, с ними все в порядке.

На вид - не совсем понятно , но странновато …
Самое интересное , что плесень не только на поверхности , а изнутри.
Подумайте с солью не могло быть проблем?
Какой то продукт с цвилью не находился рядом?
В любом случае Вам нужно будет подождать и понаблюдать.
И проделайте такие манипуляции:
кусочком бинтика уберите эту плесень с поверхности и слегка обсолите сыр солью(без этого никак :confused: )
Если что - пишите , будем смотреть.

Все сделала, обтереть получилось не очень, потому что она внутри вся засела, но как уж есть, солью обсыпала. Лежит в судочке. Сфотала сегодня ещё, будем наблюдать. Думаете, нельзя будет есть?

Доброе утро, соль впиталась, но за ночь плесень продолжила расти. В приближении на фото - маленькие крупинки на белой ножке.

Как думаете, есть можно будет потом? Или новый сварить, а этот выбросить?

Ничего выбрасывать не нужно!
Не торопитесь!

Меня тут осенило по Вашему фото - какого размера сыр ? какой вес сыра на фото? и как Вы делили комплект на 8л молока?

Света, в начале этой теме, Вы выставляли фото с сыром Стилтон. У меня по этому сырочку много вопросов )
А вы сами его делали?

Вес 368г. Делила на ювелирных весах с погрешностью 0.01г. С учетом веса зиппакета. Поделила то я правильно, но!!! Там же плесень белая и синяя били вместе! Могло попасть в мою половину больше синей плесени. Плюс стоял он при комнатной тепхмпературе 3 суток- но комната то кухня. Там все время, то хлеб реку, то ещё что-то. Может больше плесени + жарко? Вот и полезла быстро.,

Я попробовала на вкус уголок - как надо вкус, как покупной, только соленый очень и вкус ненасыщенный.

Это бы Вам сразу указать…
Тогда тревогу пока что отменяем! На таком малюсеньком сырочке плесень могла появиться очень быстро.

Это Вы что то не то написали…
Голубая плесень не может быть вместе с какой то другой!
В комплекте для Дор Блю - только голубая плесень.

Это дело времени :slight_smile:

Делала , правда давненько.
Спрашивайте - помогу чем смогу

Светочка, в рецепте написано что когда сыр уходит на вызревание в контейнер, то необходимо каждый раз вытерать влагу в контейнере. Что я успешно и делала. Понимаю, что все таки влага должна присутствовать. Та плесень которая должна покрыть сыр, она не выросла…

В пакетике с плесенью были крупинки белого цвета и тёмного. Если это так выглядит голубая плесень, то значит так, я ж её первый раз видела воочию. Я подумала , раз крупинки разного цвета, то могло одних взялся меньше, а других больше.
Спасибо за помощь!!! Жаль только, что соленый. Но ничего, главное, что получился!!! Будем варить дальше.

2 лайка

Сырам с голубой плесенью - это “идёт” :yum:
Удачных Вам сыроварений!

2 лайка