Сыры с благородной плесенью

Спасибо, будем ждать рецепт. Просто МУАН не встречала.

Галина , это мы осознанно на сайте указали такое название -

Изначально сыр назывался — БЕЛЛЕ , по месту своего происхождения.
Но позже ему дали название ТЕТ де МУАН , что в переводе означает «Голова монаха». Такое название сыр получил уже в 18 веке в связи с традицией в монастырях подсчитывать, сколько сыров в хранилище приходится на “голову монаха”, таким образом велся учет запасов и имущества монастыря. Чтобы никого не смущать мы выбрали укороченный вариант современного названия , а именно — МУАН.
Подробнее: МУАН (повний комплект для приготування): продаж, ціна у Миколаєві. Закваски від "Заквасочка" - 358794428

2 лайка

Спасибо, рецепт получила. О сыре ТЕТ ДЕ МУАН и о " Голове монаха" я знаю. Но подумала : а вдруг это разные сыры ) и ещё что-то… Ещё раз спасибо.

3 лайка

Пользуйтесь на здоровье!
Удачного приготовления!

2 лайка

Светлана,здравствуйте,я уже писала о своих камамберах,вот начала расти плесень,но не везде,а островками,влагу вытираю уже в контейнере,стоят в отд.для овощей 6 градусов температура,как мне с ними теперь поступать.Спасибо.

Выставляйте на день из холодильника “погулять” при комнатной температуре. Крышку не открывайте!
Переворачивайте каждый день. Вытирайте конденсат с крышки , мокрые салфетки не убирайте!
И пусть зреют в общей сложности 4 недели.
Если что - пишите.

Девочки у меня вопрос. После посолки камамбера, соль надо смывать?

По рецепту ничего не сказано.

Лен , потому и не сказано , что ничего смывать не надо:wink:

4 лайка

Спасибо, Светулька! :bouquet:

1 лайк

Света,здравствуйте,выставляла свои камамберчики погулять,это они у меня от 14 февраля в холодильнике,наконец обросли плесенью,в контейнере уже не влажно,что с ними теперь делать,куда их…

Ничего пока не нужно делать…пусть вызревают , минимум 4 недели.
За неделю до употребления заверните в бумагу для сыров с плесенью.

1 лайк

Контейнер закрытый должен быть?переворачивать их?а вызревают еще 4 недели или до 4 недель от времени приготовления?извините за вопросы,хочется довести до ума,а то некоторые в доме живущие,не верят,что что то получится.

Покажу свой Камамбер.:slight_smile:
Этот из коровьего молока. Получился вкусный, но серединка все таки не хотела дозревать, но все равно сыр сыр очень вкусный.


А этот из козьего молока, получился просто бесподобным!

С коровьего молока такой не получался, так что сыр, вкуснее все таки из козьего молока.
Уже хотеться сыров, скорее бы молоко началось.:slight_smile:

17 лайков

Нужно смотреть по обстоятельствам…
Если сыр не подсыхает , то крышку плотно не закрывайте.

Обязательно переворачивать

Общий срок вызревания от 4 до 8 недель , в зависимости от размера сыра и желаемой степени “текучести”.
Через 4 недели с момента изготовления сыр будет очень молодым , может быть и без жидкой прослойки , но готовым к употреблению.
Желаю у4дачного результата!!!:yum:

Хочу Вас спросить. Какой запах допустим при вызвании сыра с голубой плесенью?

Если Вы использовали лабораторный стартер плесени , то допустим запах подкисшего сыра , и даже амиака. Не приятные запахи должны исчезать после примерно 14 дней созревания.

1 лайк

Света, стартер и все прилагаемом покупала у вас в “заквасочке”. За что Вам огромное спасибо и за подарочек тоже ) Вызревает Бавария Блю. По началу запаха вообще не было, вернее обычный сырной запах. Сейчас уже наверное неделю может чуть больше появился запах подкисшего сыра. Вот и хотелось понять, возможен ли такой запах или может где-то температуры режим не тот.

И Вам спасибо!

Если срок вызревания не более 20 дней , то всё нормально!

1 лайк

С момента созревания 13дней

9 лайков

Елена, а что это за сыр у Вас?

1 лайк