Сыры с благородной плесенью

Леночка , если конденсат на сыр не попадает , то причина одна - ему очень тесно!
С той стороны , где сырочки придвинуты друг к другу , корочка становится слишком влажной и плесень там будет медленнее расти…
Но судя по дате вопроса - их уже нет в живых :joy::yum:

4 лайка

Девчата, кто-то делал Горгонзоллу? Лежит в холодильнике месяц, и что-то не нравится мне плесень, она местами какая-то желто-коричневая, местами белесая…ну и голубая…на вкус - немного горчит…выбросить?

2 лайка

Конечно нет! Они уже давно утонули в желудках :smile:

Понравились всем, хоть была и горчинка, но структрура меня порадовала!

2 лайка

Гималайская соль, сама по себе, ничем не пахнет и не имеет никакого постороннего привкуса, в виду/ благодаря ее хим. составу.

Запаъх фиалок имеет [Сивашская розовая соль](http:// Дуналие́лла солоново́дная (лат. Dunaliella salina) ,известной своей способностью к выработке каротина.), благодаря наличию в составе остатков микроскопической сине-зеленой водоросли Дуналие́лла солоново́дная (лат. Dunaliella salina) ,известной своей способностью к выработке каротина и продукции глицерина.

Так что, очень может быть…и не гималайской соль вовсе.

Проверила - нет , на упаковке указано именно розовая гималайская соль.
Выглядит вот так -

3 лайка

Света,здравствуйте,сделала камамбер,положила в контейнер,лежит уже 2 день,но никакой влаги нет,что делать,ведь плесень может не вырасти или он засохнет.

Добрый день , Светлана.
Полностью закройте контейнер крышкой.
Сыр мягкий на ощупь?

1 лайк

Здравствуйте,одна головка мягче,другая крепковата.контейнер закрыт,стоит в отд.для овощей.

А почему так?

Значит была допущена какая то ошибка при изготовлении.
Не убирайте с дна контейнера мокрые салфетки. Если они сухие - намочите. Крышку держите закрытой.

1 лайк

Спасибо,попробую.

1 лайк

Подскажите так должен выглядеть Морбье? Выдержка месяц и неделя. Запах сливок, прилипает к ножу. Муж лопает с удовольствием, а я с опаской отношусь к плесени, попробовала немного, мне плесень чувствуется во вкусе.

4 лайка

Справа Дор Блю. Недодержала, пересушила в самом начале. Но вот он мне больше нравится.


2 лайка

На вид сыр нормальный.
Так как липнет к ножу - вернее всего была высокая кислотность молока , если не было нарушений в технологии приготовления.

Если Вы говорите о поверхностной плесени, то у меня вопрос - откуда на сыре плесень?
Морбье обмывается в процессе вызревания и плесень при этом смывается , на поверхности сыра образуется бежевая корочка…
Рядом,случайно, не вызревал Дор Блю?
Если поверхность Морбье липкая и плесень на нём не голубая , то была слишком высокая влажность при вызревании.

1 лайк

Обмывала. Вот та корочка что на моем, такая должна быть? Она какая то разноцветная. А плесень чувствуется во вкусе.[quote=“natur, post:138, topic:198”]
Рядом,случайно, не вызревал Дор Блю?
[/quote]

Коротко были рядом в холодильнике, потом уехали в кладовку оба, но лежали на расстоянии каждый в соей таре.

При обмывании сыра Вы должны “смывать” образующуюся на поверхности плесень , вытирая сыр кусочком ткани или бинта , смоченным в рассоле.

Может быть этого и хватило…
Но всё равно при обмывании Вы наверное действовали не совсем правильно.

2 лайка

Молодой МУАН - полутвёрдый сыр с белой плесенью и мытой корочкой. Вызревал 1,5 месяца.
Такой вкусноты с белой плесенью я ещё не пробовала! :yum:

Моя мама категорически не любит (мягко говоря :stuck_out_tongue_closed_eyes:) сыры с белой плесенью , но попробовав этот сказала , что он обалденный :blush:

28 лайков

А как это? Что нужно белую плесень смывать? И что за форма у Вас для этого сыра? И если можно рецепт, можно в личное сообщение. Заранее спасибо. Сыр красивый и аппетитный. С первого взгляда подумала, что в желтом латексе, а потом уже прочитала. Сыр очень заинтересовал. Это сыр Тет де Муан или какой-то другой?

4 лайка

И мне рецептик! Обожаю сыры такие! Очень заинтриговал этот сыр!

Подробный рецепт сыра в студию будьте добры.

МУАН

На этом сыре - да.

Уже писала о ней:
ФОРМА “БЕБИ”

Как только вынула сыр из формы - укладывала его на бок , чтобы получилась не круглая форма , а приплюснутая.

Сыр обмывается рассолом с АННАТО.

Рецепт отправлю в личку. Мы не выставляем рецепты в открытый доступ , и просим наших покупателей этого не делать :relieved:

4 лайка