Сыры с благородной плесенью

Почему не понятно? в одном холодильнике были…

1 лайк

Ну во-первых синяя плесень растет только там где есть доступ воздуха. А если она у вас внутри сыра, значит нарушена оболочка сыра…или нарушена технология (посуда в которой до этого готовился сыр с синей плесенью и т.д.)…или молоко не пастеризовалось… Если там выросло не то что нужно…значит далеко не факт что там выросла только синяя хорошая плесень…может там целый букет
тем более не факт что то что вы видите в своем сыре синее, это и есть хорошая синяя плесень…может это другая “плохая”
их же этих плесеней, море разновидностей

Как вариант переплавить на мягкий сыр. Это будет самый лучший вариант как по мне.
И не нужно выкидывать. и можно быть спокойным.

1 лайк

Ребята, а белую плесень если растворить в воде, сколько можно хранить раствор (в холодильнике)?

1 лайк

Пишут что при 16 градусах - 4-ро суток.

3 лайка

Доброго вечора. Чи у когось є якісь здогади, чому не росте голуба плісень? Готувала сири з пастеризованого та не пастеризованого молока ( козячого), чітко по рецепту “заквасочки”, а плісень не росте. З білою плісенню усе чудово, а голуба ну ніяк.

1 лайк

яку закваску потрібно вносити для сиру монтазіо

Закваску для Пармезана :yum:

доброго дня. Отримала ваші закваски для м’яких сирів з плісенню. Підкажіть рецепт сиру блю шевр. Дякую

Олеся , рецепт на сыр ШЕВР у Вас есть.
Всё делается по этому рецепту кроме таких нюансов:
Смотрите п.3 и п.4 - при перемешивании сырной массы с солью вносим стартер голубой плесени. А сформованные цилиндрики обсыпаем тонким слоем золы и укладываем на дренаж обсыхать.
Вот и вся разница.
Удачного Вам приготовления!

2 лайка

В воскресенье поставила на вызревание сыр Камамбер…но вчера в холодильнике появился очень неприятный запах кислого молока…вечером, когда переворачивала головки…поменяла под дренажем бумажное полотенце…сегодня запах уже меньше…меня интересует …так и должно быть или я что то сделала не так…(рецепт от Заквасочки).

Наталья , первые 14 дней любой сыр с плесенью может иметь очень не приятный запах , кисломолочный и даже амиачный - это нормально , не переживайте.

1 лайк

Спасибо…успокоили…а то я запереживала…впервые его делаю…хочется, чтобы получился…

1 лайк

Поделюсь интересной идеей - заказала себе розовую гималайскую соль и обсолила ею ДОР БЛЮ - получилась очень симпатичная розовая корочка и привкус фруктовый ещё сильнее чувствуется ( сама соль мне вообще ванилью пахнет :yum:)

Сыр получился просто замечательный , не твёрдый , пластичный- как я люблю
…и тает во рту!!! НЯМ -НЯМ!

21 лайк

Красавчик, а сколько срок созревания?

а в продаже в вашем магазине есть

На просторах интернета наткнулся на вот такой вот, по словам автора недоудавшийся, Шевр (или шевре):

Этот сыр начинающий сыродел выдерживал 40 дней в холодильнике в листьях винограда, смоченных в ликере. По словам автора, сыр на вкус просто превосходных, но он нервничает, съедомен ли сыр, учитывая, что на нам такая плесень, и так неравномерно.

При приготовлении использовался мезофильный стартер и немного разбавленного сычуга.

В комментариях люди высказали мнение, что сыр съедомный, но плесень обязательно отрезать. И по всей видимости, не хватило соли. А что думают наши сыроделы?

Автор сыра побоялся его есть и отдал его курам.

Вызревал 1 месяц , на дольше меня не хватило…:yum:

Если речь идёт о гималайской соли , то у нас её нет.

Моё мнение - этот сырочек кушать опасно.
Есть признаки вспучивания на самой большой головке и происхождение ,этой странной на вид плесени, не известно…видно , что она не покрывает сыр , а как бы “съедает” его , а это очень не хорошо.

3 лайка

Мой Цветок Папоротника:

26 лайков

Ой, какой красивый сыр!
А у меня синяя плесень лежит…и я все никак руки до нее не дотяну чтоб что-то сваять.
Девочки подскажите какой сырок с голубой плесенью приготовить несложно и чтоб вызрел за месяц? Чтоб сейчас сделать, а на новый год попробовать?

2 лайка