Сыры с благородной плесенью

Вопрос не по теме. Я так понимаю тут про плесень больше. Но отвечу. Если вообще жидкое молоко, увеличивайте дозу и вносите по новой. А если уже есть желе, но еле-еле - ждите. Можно до 2 часов ждать.

2 лайка

Ой , извините ) просто камамбер делаю , поэтому сюда написала ) Увеличила дозу , всё свернулось ) спасибо !!)

2 лайка

Добрый день ) Светлана , подскажите , пожалуйста , сырочку Бри 21 день , покрылся плесенью , но как-то мало , лежит в дренажном контейнере при температуре 11 градусов. В бумагу уже перекладывать или пусть еще в контейнере будет ? И если в бумагу , то при какой температуре ?

3 лайка

Судя по фото - отлично покрылся плесенью! Равномерно , красиво…

Опять же судя по фото - сыр не маленького диаметра , поэтому рекомендую подождать ещё хоть недельку.
Когда завернёте в бумагу , то температуру менять не нужно. Если холодильник не сушит , то в лоток уже не кладите.

Светлана, @natur вопрос у меня два холодильника,один сухой морозки другой капельной,так вот в капельнлм не кроется сыр плесенью,бои,камамберы,а вот в сухой заморозки покрывается,так вот вопрос в чем причина,во влажности?Температура стоит одинакова +10

Спасибо Вам огромное за помощь !!) Подожду еще недельку , значит )

1 лайк

Если это не совпадение , то дело во влажности.
Но обычно всё наоборот!
Потому , что в капельных холодильниках влажность обычно выше (как плесень и любит) , а в ноуфростах - суховато…
Значит в Ваших холодильниках по другому. Опять же , если это не совпадение :face_with_raised_eyebrow:

Блин нужно другие закваски наверно попробовать,вот и я думаю что не может так быть,делать для сыров с плесенью все как обычно? тоесть в лотках правильно?А то чет вот плесень не росла а сыр начал плыть в в судках в этом холодильнике(обидно блин.Хотя в формах держу намного дольше чтобы хорошо самоупресовались

Девочки ,первый раз делала Бри , получился отменный. Сейчас второй раз ,только закваски другие ,французские и через три дня в лотке в холодильнике появились несколько черных пятен ,как черная плесень,что делать ?

2 лайка

Ответ я нашла сдесь в рецепте заводского сыра

Может это ещё кому-то то пригодится :blush:

Ну ещё много всяких наблюдений и открытий, которые постигаю добиваясь своего сыра, как я себе его представляю, разными методами

Собираю свои познания о сыре с зелёной плесенью

7 лайков

Добрый вечер.
Сделала сыр по рецепту Сент -Марселин. После обсушки переложила в контейнер на вызревание. Сыр готовила 7.12.2017, в контейнер перенесла 11.12.2017. До сих пор в контейнерах много конденсата, салфетки мокрые ( меняю каждый день), корочка у сыра стала как “жабья кожа”, есть оранжевые пятна и самое гланое сыры очень неприятно “пахнут” пропавшей квашеной капустой. В общем сыр какой-то странный получается. Может его сразу выбросить?

Ну оранжевые пятна не критично, а вот запах… Конечно будет не товарный вид, но думаю все-таки додержать до нужного времени и потом пробовать. А с излишней влагой рекомендую проветривать сыр 2-3 раза в день.

4 лайка

Выбрасывать не стоит.
Проветривайте и пусть дозревает. Если совсем не понравится запах уже дозревшего сыра, то оставьте высохнуть и пусть еще лежит в холодильнике где-то с пол года. Потом разрежете и опробуете.

6 лайков

Добрый день, Анна. Можно и мне, пожалуйста, рецепт этих красавцев. Спасибо

Добрый день!У меня вопрос по дорблю,немножко горчит и масса не крошится,а как бы мажется.Я его положила в фольгу.Ему еще надо дозреть или всё пропало?

1 лайк

Помогите пожалуйста, мой сыр бри с аэрозольным внесением белой плесени покрылся серой дикой плесенью ,подскажите как от нее избавиться чтоб не потерять головку сыра .Остальные головки нормальные, а одна “заболела”.

1 лайк

Слереть аккуратно ножиком серую плесень. Подсушить немножко сыр. Сбрызнуть плесенью по новой. Опять подсушить. И попробовать дальше его заращивать.
Причины могут быть такими:
Инфицирование из вне. Осмотрите решетку и стенки холодильника , контейнера.

Или сильно высокая влажность. Точка может расти и кошачья шерсть, и “лягушачья кожа” появиться и куча всякого неприятного.

Я именно из за непросушки в этом году много сыра с белой плесенью потеряла…

5 лайков

Юля, а просушиваете при комнатной температуре, или прямо в холодильнике? У меня из-за отключения света холодильники разморозились и все завонялось( Сегодня килограмма три выкинула. Вроде и белая плесень появилась, но и другая,но самое главное, запах появился невыносимый, как будто лошадь сдохла…

1 лайк

Спасибо за аперативность. Сыр просушивала в холодильнике на решетке сутки и лишь потом заселяла плесень растворенную в молоке. 4головки которые хранятся отдельно нормальные , а 2 покрылись серой плесенью.

Ставлю в ноуфрост на сутки двое если с сыром пошло что-то не так…если не помог, тогда на выброс. У меня козы любят и бри и валансе и рокфор…
Обычно в половине случаев ноуфрост как спасалочка…
Если плановая обсушка, то у меня просто половина холодильников с вентиляторами. Вот в те холодильники и ставлю на обсушку на сутки, а потом уже переношу в плачущий. И тоже ведь пока до этого дойдешь… Десятки килограммов сыра на помойку уходит…

Раньше я боролась за влажность, а с покупкой влажных холодильников наступила на грабли с влажностью. В итоге пострадали десятки кг сыра, кошелёк и самолюбие. Последнее до сих пор оклематься не может…

9 лайков