Сыры с благородной плесенью

Анна, благодарю за ссылку. Буду экспериментировать :blush: Сыр уже ждёт в холодильнике :grin: Вопрос был только в том как часто обмывать и как долго. Жаль, что в рецепте этого толком не сказано. Но буду смотреть по ситуации.[quote=“Anna_Shalamova, post:246, topic:198”]
У меня процесс созревания длился около 1 мес,
[/quote]

Вы всё это время его обмывали? Или процесс обмывания раньше завершили?

Как обсох начала его мыть, мыла сначала ежедневно, потом через день. Мыла щёткой. Последнюю неделю не обмывала. Я так понимаю, надо мыть так,чтобы поверхность была хорошо влажной и даже мокрой. Потом образуется слизистый слой, который и придаёт корочке аромат. Пока нет возможности обеспечить необходимые условия для вызревания данной группы сыров (помещение, влажность, темп).

2 лайка

А где и в чем он у вас лежал?
Из разряда сыров с мытой коркой я делаю аля-реблашон. Но он в контейнере зреет.
В прошлом сезоне попыталась сделать грюер, но была слишком низкая температура в холодильнике. Я его как раз к зиме сделала. Поэтому обмывать перестала. Получился такой себе недогрюер:blush: Вкусный :grin:

3 лайка

:hahaha:вот, и у меня “недо Тильзитер”,но вкусно:yum:
Вызревал он у меня в холодильник “а-ля сырный” (т.е старый Донбасс), темп 8-10 градусов без контейнера. Первую неделю в подвале темп 12-13 влажность 80%. Но т.к подвал ещё не подготовлен для сыра перенесла его в холодильник, и слизистого слоя достичь не удалось( как я понимаю, в связи с недостаточно влажностью).

2 лайка

Здравствуйте, Галина :slight_smile:! Посмотрите на мой Камамберчик (помните, мой муж Александр просил у Вас рецептик). Я так понимаю, его еще рановато было разрезать?


Сырок хоть и не дозревший, но все равно вкусный. Но вот в самой корочке чувствуется еле-еле уловимая горечь внутри,в сырном тесте горечи нет.

7 лайков

Здравствуйте, Наташа! Сырок у Вас хорошенький, покрылся хорошей корочкой бархатистой.А сколько у Вас он вызревал? Мы начинаем есть сыр после 3 недель вызревания. Тоже иногда бывает легкая горечь. Со временем будет у Вас сыр вызревать столько сколько нужно, появится у Вас выдержка:slight_smile:

2 лайка

Галина, этой головке 4 недели :slight_smile: От этого сырка осталось только фото :yum:, нам всем очень понравился, вкусненький был! Спасибо!

2 лайка

Светлана, со скольких литров Вы варили этот сыр именно для этой формы? Никак не угадаю:slight_smile: то много и не влазит, то мало…

1 лайк

Галина , я использую 6-7л молока. Но молоко ведь разное.
Лучше взять больше , а то ,что не поместится, превратить в полутвёрдую брынзочку :yum:. Мои мелкие очень любят такие “лишние” малюсенькие сырочки (обтираю солью и съедают с чайком через пару часов)

3 лайка

Спасибо большое. Я тоже “лишние” пакую в сердечки маленькие и свеженькими съедаются:slight_smile:

2 лайка

А мы, по ходу, нашли свой любимый плесневый сыр- сыр- суфлешка.

На йогуртовой закваске, с 2 видами белой плесени.

Особенность- после прессовки, разминается до состояния суфле, с солью. Формируется в виде полена и зреет.

По вкусу- фетообразный камамбер. Течет под корочкой- внутри- филадельфия. Ну и грибной аромат никто не отменял.

12 лайков

Эйэй, я тоже такой хочу! Давай мастеркласс! Пожалуйста, молочко стоит! Плесень есть! Шило в попе тоже есть, припекло!

6 лайков

Я у себя в теме где- то писала.
Для мастер-класса надо фотать. Придется делать вновь. Пока зреет, уже кустики плесени появились.

Напишу…ладно:stuck_out_tongue_winking_eye:

2 лайка

Готовь бамбуковый коврик, йогуртовую закваску и молоко…

1 лайк

это ты в нём формируешь сыр?
на выходе какой вес примерно одного полена выходит?

1 лайк

Оля, сейчас делаю в диаметре 5 см колбаску. Зимой толще- условия для вызревания были “ровнее”.
Весом ± 200гр.

Сама масса получается довольно плотной.

Детям больше нравится слабосоленый, нам- посолонее.

Еще плюс - его можно намазывать.

2 лайка

Еще эксперимент с плесенями- две белых, совсем без заквасок, на карликовом молоке.

Немного забобились…плотненькие, тверденькие даже, начала расти белая подушка.

2 лайка

Ира, а внутри такой же острый, как Камамбер?

Он получается как солененькая, остренькая Фила…да, как камамбер, только консистенция пастообразная. И грибочками попахивает.
Вкусно, девочки, честно- честно.

3 лайка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в рецепте стилтона указано добавление сливок(набор на 10 литров молока), а вот какое количество сливок не указано. ,Буду благодарна за подсказку