Сыры с благородной плесенью

Светлана, добрый день! Спасибо за ответ!
На сегодняшний день имеем четыре сырка(два я уже дегустировала, фото в разрезе приложу), Белая плесень уже выросла хорошо поверх цветной. Сейчас стоит в отдельном холодильнике (а-ля сырный))) температура около 4-5 гр, влажность 95-97%. Второй сырок разрезали на 21 день;результат- более сливочный, особенно у корочки (корочку в целях безопасности не ем), обнаружено внутри два гнезда плесени:grinning:как же радостно, и появилась пикантность во вкусе.
Ожидание от сыра одно из самых интригующих чувств.

23 лайка

Ой, на вид очень классный!
А можно мне в личку по какому рецепту вы делали?
Мне очень понравилась текстура в разрезе. Мои наверное получатся более плотные…

А можно и не в личку:wink:

5 лайков

Добрый день, Анна. Если возможно, пришлите рецепт сыра, который изображен на фотографиях.

Девочки первый раз делаю сыр с голубой плесенью. Так вот стоит он у меня уже недели две зреет.
Но плесени голубой пока не видать. Ни сверху, ни внутри.
Когда делала очередные проколы, то с палочки творожок попробовала. Вкус уже присутствует (такой как нужно с голубой плесенью), а ее самой пока нет.

Сколько времени она обычно растет?
Сыр у меня в контейнере закрытом, может нужно его приоткрыть или дольше выпускать погулять?

1 лайк

2-4 недели . В том когда появится плесень зависит влажность,. Воздуха достаточно при переворачивании и доп. проколов (если отверстия затягиваются)

А какой сыр будет?) Если не секрет ))

2 лайка

Через 2 недели у меня обычно уже хорошо видна плесень на поверхности. Зреют в контейнере. Открываю раз в сутки чтобы протереть конденсат и перевернуть.
Хотя вот последний эксперимент из кусломолочного сгустка напугал. Долго не прорастал. Даже повторно опрыскивала. Ожил

2 лайка

У меня дорблю
но я поверхность не опрыскивала, только в молоко кидала плесень.

1 лайк

Я тоже только в молоко для дор блю. Сверху опрыскивала первый раз. Но то эксперимент :smile:

3 лайка

Очень симпатичный сырочек!!!
Всё с ним хорошо , ждите и наслаждайтесь процессом , а потом результатом :yum:

1 лайк

и в разрезе

18 лайков

Растет моя зелено-синяя плесень! Растет!
Классно так выглядит.

4 лайка

А нам посмотреть хочется :slight_smile:

1 лайк

Завтра запечатлю :slight_smile:

2 лайка

Уже после после завтра :grin:Фото в студию!

3 лайка

это тот подход к делу,который прославил мировых лидеров сыроделия.успех всегда на стороне экспериментаторов.история сыроделия создавалась веками,рецептура передавалась из поколения в поколение,…standart oil.bank of america.mercedes не вчера родились и прошли опыт ошибок и разочарований

1 лайк

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Готовлю камамбер. С момента выкладывания зерна в формы , ромашки малые, прошло 4 часа. Получилось 2 ромашки, высота 5,5 см, диаметр 10-11 см, примерно. Сейчас ещё прессуется и впереди ночь в формах. Меня смущает высота головки. Не много ли? В рецепте написано оптимально 3,5 см. Не нужно ли разрезать головку продольно на пополам? Или оставить так и все нормально вызреет?
Прошлый сыр получился, но была использована другая форма, все было отлично.

1 лайк

Осядет еще, не переживайте)

Замечательная высота для 4ч стекания сыворотки!
Он ещё осядет , но если бы это была итоговая толщина на начало вызревания - всё равно будет отлично.
При толщине более 5см Камамберу можно дать лишнюю недельку на вызревание. Никаких проблем не возникнет.

2 лайка

Дотерпела я , наконец то !!!
Выдержала МУАН чуть больше 6 месяцев…
Девочки ! это такая вкуснота получается , что не возможно передать!!!
Плесень на поверхности высохла. На свет - прозрачноватый , как янтарный :heart_eyes:
Сидим , с кофейком уплетаем :yum:

Включайте терпение - это того стоит!

33 лайка