Сыры с благородной плесенью

Не выдержала я и купила попробовать сыр Дор Блю.

И знаете что я вам скажу. Я определенно любитель сыров с плесенью. Это мое!
С белой плесенью сама делала сыры и тащусь от них. А до синей руки не доходили. Но теперь обязательно сделаю такой сырок.
Остренький. пикантный и грибной вкус. Мммм.

Но сыры с плесенью по вкусу не всей семье. Я и сын их обожаем, а муж, дочь и свекровь не хотят есть.
Хотя макароны с посыпанным дорблю ели все (кроме дочки).

7 лайков

Юля, ты счастливый человек :grin: Так наделаешь себе плеснявых сыров и знаешь, что всё это добро твоёёёёё :wink: У меня так не выходит :unamused:

7 лайков

Юля , между нами есть что-то родственное ))) Вот и меня мысли об этом сыре сильнее и сильнее одолевают. Разница в том, что я раньше его покупала. Любим такой сыр дети и я . Муж что-то нос воротит от дор-блю. Но это временно))) Подсажу и его. Осталось за малым… Сварить этот сыр )))

Ой, девочки, я такие бутербродики кушала - со вкусом рокфора! И просто - до безобразия. Хлеб, масло, ломтики сырого шампиньйона (но можно просто измельчить), присыпать солью и пусть несколько часов постоят - реально нежный вкус сливочного сыра с голубой плесенью! Я не ожидала…

9 лайков

Интересненько!!! Но что-то мне страшно есть сырые грибы)))

3 сообщения перенесены в новую тему: Едим сырые грибы

А кто знает, почему “двойной” ? Какой секрет в рецепте?

Что это за сыворотка, зачем нужна и как ее делать?

Мы подъели-доели старые запасы новогодних сыров с плесенью, а новые еще не дозрели. Теперь страдаем ходим. С белой плесенью всем понравились, особенно постоявшие еще повызревавшие дали корочку такую инетересную, кушается и по вкусу и по структуре ну гриб натуральный. Эхххх, когда уже? Хорошо, что смогли попробовать сырочки разной степени вызревания.

2 лайка

Это обычная сыворотка, которая остаётся после производства сыров сычужных. Выдержанной она становится после того, как постоит несколько дней. Лучше выдерживать при температуре 13-16 градусов.
Но я никому не советую всё же делать сыры этим способом. Если вы не можете отличить хорошую плесень от плохой, то это становится не безопасно. Там выше написали кучу страшилок по этому поводу. Покупайте закваски, плесени и делайте по отработанным технологиям.

1 лайк

Счетольга! Я очень тяжелый в понимании алгоритмов )
Можно Ваш номер в личку для поговорить ?

Леночка , если конденсат на сыр не попадает , то причина одна - ему очень тесно!
С той стороны , где сырочки придвинуты друг к другу , корочка становится слишком влажной и плесень там будет медленнее расти…
Но судя по дате вопроса - их уже нет в живых :joy::yum:

4 лайка

Девчата, кто-то делал Горгонзоллу? Лежит в холодильнике месяц, и что-то не нравится мне плесень, она местами какая-то желто-коричневая, местами белесая…ну и голубая…на вкус - немного горчит…выбросить?

2 лайка

Конечно нет! Они уже давно утонули в желудках :smile:

Понравились всем, хоть была и горчинка, но структрура меня порадовала!

2 лайка

Гималайская соль, сама по себе, ничем не пахнет и не имеет никакого постороннего привкуса, в виду/ благодаря ее хим. составу.

Запаъх фиалок имеет [Сивашская розовая соль](http:// Дуналие́лла солоново́дная (лат. Dunaliella salina) ,известной своей способностью к выработке каротина.), благодаря наличию в составе остатков микроскопической сине-зеленой водоросли Дуналие́лла солоново́дная (лат. Dunaliella salina) ,известной своей способностью к выработке каротина и продукции глицерина.

Так что, очень может быть…и не гималайской соль вовсе.

Проверила - нет , на упаковке указано именно розовая гималайская соль.
Выглядит вот так -

3 лайка

Света,здравствуйте,сделала камамбер,положила в контейнер,лежит уже 2 день,но никакой влаги нет,что делать,ведь плесень может не вырасти или он засохнет.

Добрый день , Светлана.
Полностью закройте контейнер крышкой.
Сыр мягкий на ощупь?

1 лайк

Здравствуйте,одна головка мягче,другая крепковата.контейнер закрыт,стоит в отд.для овощей.

А почему так?

Значит была допущена какая то ошибка при изготовлении.
Не убирайте с дна контейнера мокрые салфетки. Если они сухие - намочите. Крышку держите закрытой.

1 лайк