Сыворотка в рационе коз

Я тоже даю своим. Даю взрослым 1-2л на голову, козлятам не даю. Пьют не все. По началу вообще почти никто не пил. Приучала подсыпая макуху. Как распробовали - некоторых нельзя оторвать - ныряют в ведро по самые уши (как козлята в молоко). Не пьют обычно самые брезгливые и те, кто не выпаивался молоком из миски (сосочники и подсосники). Их труднее приучить.

Больше всего любят сырную свежую сыворотку из пастеризованного молока, на втором месте - с непастеризованного молока и сутки постоявшая, на третьем - послерикотная с добавлением лимонки (её вообще стараюсь не давать), и на четвёртом - послетворожная.
Польза сыроватки в том, что она содержит легкоусвояемый ценный сывороточный белок, молочный сахар/кислоту, витамины, минералы, молочный жир.

Не считаю, что тяга животного к сыроватке - показатель кетоза. Это больше показатель того - брезгливо животное или нет. У меня козлята-сосчники в возрасте 3-6 месяцев молоко из миски отказываются пить - только в соске им подавай. А мисочники пьют - и это же не показатель чего-либо в плане здоровья - так ведь?

6 лайков

Чи варто запарювати сироваткою з під рікотти овес. Пробувала 0.5 кг цілого овса залила сироваткою з рікотти 80 град, постояло годину, розвела водою, теплим пійло давали після дойки. Через зернята овса п’ють, щоб його дістати. На другу дойку даю запарку чаю з фенхеля (для жінок його додають у молокогінні чаї при вигодовуванні дитини, сама його п’ю) , в цьому чаї теж запарюю трохи овса. Зараз потрібно кіз напувати, щоб молоко не скинули, випробовую різні варіанти. А у Вас які секрети напування в холодну пору року та вплив людини на надої кіз? Якщо не шкода, то поділіться досвідом.

2 лайка

А вот здесь я против. Никогда не заставляю животных пить больше, чем они хотят. Никаких пойл не использую. Да, молока меньше - но оно гуще, выход сыра больше. Лишняя вода в организме вымывает полезные минералы. Это ослабляет организм. Потом удивляемся - откуда маститы и прочие гадости.

10 лайков

Впринципі я теж з вами згідна. На рахунок сироватким з під рікотти, то я у неї даю оцет, якби іще яблучний, то вийшла б унікальна добавка для кіз у плані народження козичок.Консультувалася з ветеринаром на рахунок сироватки, то шкоди від неї не має бути, вона може вплинути на молоко. У мене двох кіз піддувало від сироватки, але я давала влітку холодну і через 12 год. Ще не щнаю чи сироватка з під камамберів підходить козам через плісень, яку туди вношу

Я думаю на такой ранней стадии закваска плесени ещё ничего не может сделать.

Этот вопрос является спорным. Читайте, например, следующую тему:

Я їх не заставляю пити, а пропоную різні варіанти на їх вибір. Проста вода у них вільно, а якщо коза хоче, то може пити теплий чай чи сироватку. Запарений овес є корисний тварині і викликає цікавість попробувати щось нове, що їй пропонують.

Получается, что они выпивают жидкость ради того, чтобы съесть овёс. Я бы так не делала. Чай без сахара отдельно - овёс отдельно.

1 лайк

там овса дуже мало, ще й чай розбавляється, бо гутую заварку. Овес іде для цікавості попробувати. Цукор навіщо в чай їм додавати??? Овес тут теж виступає як інградієнт чаю.

Овес доречі плаває зверху, якщо б не хотіли пити, то б не пили, а просто виловили овес, деякі так і роблять

Полностью согласна с Олей.

Чистая вода отдельно, чай отдельно, сыворотка отдельно.

По поводу сыворотки от сыров с плесенью - спорно, так как вносим дополнительные споры плесени, как они подействуют на ЖКТ не знаю, я спорных моментов стараюсь избегать…

Для меня тоже важно не количество молока, а его качество.

5 лайков

Так я так і пишу: вода вільно, чай та сироватку не змішую, а розбавляю концентрацію заварки, сироватку пропоную під наглядом при дойці, щоб не обпилися, бо деякі її дуже люблять.

Якщо з сироватку де внесена плісень робити рікотту, то мабуть спори грибів гинуть?

Я не знаю точно, никогда не думала над этим, т.к. сыры с плесенью пока не делаю, а всю спорную сыворотку скармливаю собакам.

1 лайк

У мене собака одна, проте дуже велика, молодий хлопчик алабай, він не подужає цю сироваку, уже й індикам, павлінам, фазанам та курам даю, всерівно її море. Свекор пропонує косметичні ванни для клієнтів…

4 лайка

Я сыворотку даю всем. И козам и козлятам. Все любят и всем нравится.
Вот сколько давала…еще ни разу даже намека на вздутие не было, ни у малышей, ни у взрослых.
Я правда ее развожу пополам с водой.
Еще в чистом виде я ней докармливаю искуственников, которые уже сняты с молока. Они очень охотно ее пьют.

2 лайка

Согласна с мнением Ольги @olga79 и Ларисы @yagusya
да и пойло козам лучше не давать (есть на форуме тема о пойле)
Повышение удоев за счёт вынуждения животных пить не особо-то хорошая идея:disappointed:
Мы теряем не только в качестве молока, но и нарушаем баланс в организме самого животного и, как выше написала Ольга, вымываем минералы. Идёт дополнительная нагрузка на почки, сердце.
Зачем?
Козы начинают потреблять больше жидкости когда в их рационе становится больше сена-соломы/ больше белковой составляющей/ больше движения.

А вот сыворотку после рикотты (с уксусом) и после сыров с плесенью я бы точно козам не давала. ИМХО

3 лайка

Оля, читайте внимательно, о какой сыворотке шла речь.

Опять непоследовательно, уважаемые противники пробиотиков…при изготовлении сыров активно используется широкий спектр микроорганизмов, которые вряд ли обитают в ЖКТ жвачных…а мы их -сывороткой…поим…и какая ж “полезная и родная” флора в ней?

2 лайка

Ира, а как на счет сыров на натуральном сычужном ферменте? только на ферменте и всё?

1 лайк

Вот и я об этом…

Ну и на кой фиг здоровым!! все усваивающим животным:grin: дополнительные дозы пепсина и химозина
(( согласно исследованим,которых в ней от 25 до 75?%???
Это естественный корм для коз?здоровых?

Вот как раз в применении ферментов не вижу никакой необходимости.Хотя…некоторые и пропиленгликоль попивают…и глицерином балуются и дексом не гнушаются…

Не вижу последовательности.

По творожной…да, в ней много органических кислот,МКБ. И пьют ее, в основном, животные “идущие” своими обменными процессами в сторону кетоза.
Усвоение полезных в-в, в этом случае,происходит как раз за счет работы тех самых бактерий, то есть нет ситуации замещения, по типу ферментной и подавления выработки своих…а микробы (МКБ) - их много не бывает…и регулируется эта ситуация хорошо самим организмом животного…той же диареей.И лактоза из такой сыворотки, как раз будет служить углеводным кормом для них.
Вы ж не поросят на убой растите, а потенциально молочное животное.

1 лайк