Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Дівчата, хто робить едигейський і осетинський сир,дайте будь ласка рецепт, або вкажіть на ссилку.

Ніна, я захожу в інтернет-магазин ЧІЗ і там є рецепти, для начала пойдет, розписано по хвилинах.

2 лайка

Нужен молотый натуральный кофе.
Если вы вникните в саму суть процесса, то станет понятно почему.
Я уже выше упоминала о том, что все компоненты обмазки должны экстрагироваться в масло. В этом суть. Из растворимого кофе что экстрагируется? Тоже самое касается кофе в гранулах. Там нет того, что должно экстрагироваться.

3 лайка

Ну что Вам сказать…реальнсть не совсем оправдала ожидаемое, но…на вкус очень прикольный сырок получился, не поплыл совсем, смотрите сами, мой Банон

24 лайка

На вид очень красивый сырок. Мягкий внутри?

Наташа, а что ожидалось и что не оправдалось?

1 лайк

Он должен был поплыть…стать как под корочкой у Камамбера))))))), а не стал)

2 лайка

Так может это потому, что молоко козье? Ведь камамбер из козьего тоже получается плотнее чем из коровьего. А может, просто не дозрел еще.

Ольга , Вы сварили чудесный сыр! Корочка подсохла , поэтому при нажиме могла легко лопнуть.
Ваш сыр абсолютно безопасен и явно готов :yum:

Это точно не они. Запах в таком случае очень не приятный и цвет сырного теста меняется на бежевый , иногда даже коричневатый.

2 лайка

Нина , если Вы не нарушали технологию , то это высокая кислотность молока и перегрев сырного зерна в процессе приготовления.

2 лайка

У нас есть всегда:
стартер белой плесени
стартер голубой плесени
И другие ингредиенты по отдельности , не комплектами:
пропионики , закваски…

3 лайка

Уважаемые форумчане, напоминаем, что данная тема для обсуждения именно ПРОБЛЕМ в приготовлении сыров.

Делиться рецептами, обсуждать их нюансы, хранение, вызревание и прочее просьба в соответствующих темах на форуме:

И другие в разделе “Сыроделие”. Пожалуйста, пользуйтесь функцией поиска на форуме - значок лупы в правом верхнем углу. Тема и так уже раздулась, и модераторам добавляется работы по переносу сообщений в другие, более подходящие темы. Давайте поддерживать порядок, упорядочивать материал на форуме, чтобы им могли пользоваться не только участники беседы, а и все тысячи читателей форума.

Дорогие форумчане, помогите! Какая должна быть качоттта? Ведь без глазков внутри? в интернете встречаю и с, и без. Мне кажется, что у меня спанч боб, кислотность сильная наверное стала, но с другой стороны - ведь сыр полтора часа при температуре 50 градусов, как же ему не стать “глазастым”? Вот мои три попытки, и все глазастые:

5 лайков

День явно не удачный в сырном направлении… Хотела сделать медленную моцареллу, заквасила, порезала, самопрессовался, при комнатной +22 двое суток пролежал, порезала, решила плавить - а вышел творог сухой, не плавится, а распадается…печаль…

Аня, перекИс.
Он плотненький, эластичный, маслянистенький. Режется хорошо и отлично сворачивается в трубочку.
Сейчас температура спадет и все будет получатся.

5 лайков

Дублирую вопрос в эту тему.

Сыр пьяная коза.

image

У меня тоже иногда именно такие сыры получаются, вкусные и ароматные, дырочки даже со слезой :slightly_smiling_face: Делаю из сырого молока вообще без заквасок, только фермент.

5 лайков

Юля, не должно быть глазков в пьяной козе - не должно. Глазки - это брак в этом виде сыра. Там же еще идёт взаимодействие с вином. Это нужно учитывать. Да и срок вызревания пьяной козы минимальный - 6 недель. До этого срока это не тот сыр совсем.

2 лайка

Ну так с онными и борюсь, потому и зарезала раньше, потому , что боюсь больше месяца держать…может недопресовала и там сыроватка такую реакцию дала. Но то, что он съедобен и безопасен , так это точно, так как мы всей семьёй его уплетаем по несколько раз на день и каждый день - мама учится :grin:

7 лайков

Нет сомнений в его съедобности и безопасности.
Просто когда ты сделаешь такую козу, какой она должна быть, ты сама поймёшь и почувствуешь разницу. Она явная и очень существенная.
Я что-то побоялась этим летом делать козу. Вино уже давно куплено и ждёт. А я всё никак не решусь. Прошлогодний разрезали на новый год. Чудо-сыр получился.
Ну и посмотри разные рецепты. По крайней мере я встречала разные рецепты этого вида сыра.

2 лайка

У меня то же такая качотта получается из непастеризованного молока. Вычитала в какой-то книге по сырам, что если мелкие дырочки вначале образуются, то это кишечная палочка, а если после выдержки 2-3 месяца - то маслянокислые бактерии. По идее палочки эти при наростающей кислотности и при посолке сыра погибают, но оставляют такой вот деффект. Мы едим такое - пока живы-здоровы, слава Богу. Пастеризовать сейчас нет времени и желания, делаем для себя только.

3 лайка