Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

В прошлый раз у меня так получилось, всплыл сразу. Но это не повлияло ни на какие его качества. И жарился нормально и вкус хороший.

А сегодня все просто канонично получилось. Всплыл на 15й минуте. Правда мало, всего 5 литров молока получилось собрать.

2 лайка

Он у меня прессовался всего часа три. И что за это время так повысилась кислотность? Может тогда его оставлять в холодильнике прессоваться? Пока жарко.

Наташ, так по рецепту переворачивать 4 раза надо по 15 минут - это 1 час и 15 минут по времени.

1 лайк

А зачем его так долго в форме держать? Я в форме держу пока рикотта собирется. Сразу варю рикотту , а затем халлуми.

3 лайка

Правильно! Сварили рикотту и сразу опускайте сыр в сыворотку. Нужно сыр в сыворотку , а не заливать сыр сывороткой. Наверное это существенно, если так пишут во всех рецептах и показывают во всех видео.

2 лайка

Галя, а чого в мене вона не спливала аж 40 хв. Тільки показалась і я її витягла, може зарані і вона в мене тріснула на згибі? І структура “шероховата”, мабуть сирне зерно не сильно розмільчила?

Думаю, что сырное зерно перегрето, если на сгибе трескает. Не так страшно, на вкус это не влияет. Иногда у меня тоже так бывает.

2 лайка

У меня халуми всплывает за 5-10 минут, и это нормально. Думаю за 40 минут не совсем хорошо… Хотя если из козьего делать, то так оно и есть. С коровьего быстрее.

1 лайк

Сообщение перенесено в тему Закваски для сыра. Какие и для чего

Я варила по рецепту из Заквасочки, там написано, что нужно заливать сыр сыроваткой, но чтобы прямо на сыр она не попадала.

Да
С учетом того, какая у вас могла быть температура в помещении.

ну я бы не стала

Просто меньшее время прессуйте.

1 лайк

Ольга, а в качестве закваски для Халлуми можно использовать сыроватку или кефир и какое количество на 10л. молока?

Я варила на одном ферменте без каких-либо заквасок, поэтому не подскажу.
К тому же этот вид сыра не является для меня фаворитом. И готовлю я его крайне редко.
С такими вопросами лучше к Галине @kvitka обращаться.

1 лайк

Здравствуйте дорогие форумчане,делал сыр с голубой плесенью,вот мучают сомнения.Плесень появилась на 3 день (вес сыра примерно 350 гр),на созревании в холодильнике 5 дней,температура 10 градусов.Смущает запах неприятный (рыбный)а сегодня еще плесень появилась рыжая.Подскажите в чем может быть причина появления этой плесени и запаха?Не рано ли появилась плесень?Заранее спасибо за ответ).

1 лайк

Я уже писала , что процесс приготовления халлуми подсмотрела у кипрских бабулек и готовлю примерно , как они. И еще видео смотрела разные. Мне всегда попадались такие, где сыр опускают в сыворотку. Мы все
придерживаемся рецептов, но все равно отклонения у каждого получаются.)) В заквасочке и в ЧИЗе рецепты вродебы одни и те же, но если внимательно изучить, то найдете расхождения. Варю без закваски. Для интереса заказала ( не буду писать у кого) закваску на халлуми, чтобы посмотреть какая там будет закваска. Так прислали один фермент. С заквасками варит халлуми Марина@ babushka-11 у неё надо спросить. Халлуми варю не постоянно.

4 лайка

Девочки, может не в тему, но спрошу.
Кто-нибудь записался на мастер-класс по сыроделию Харькове на 2 сентября.
Очень интересно. Я сегодня позвонила, а мест уже нет.

1 лайк

Сыроватку можно в качестве закваски во все сыры использовать. Кефир думаю тоже, кроме молодых сыров. (у меня качотта без бани на кефире получилась горьковатой почему то…). Но зачем в халуми закваску??? Я так понимаю, ее рекламируют те инет-магазины, чтоб наборы закваска+фермент подороже продать :grin:

3 лайка

ОК. Спасибо за ответ. Я тоже так почему то и подумала. У меня одна головка сыра лежит уже 2 месяца в котором я вместо закваски брала сыроватку.

3 лайка

Наташа, я все сыры варю без покупных заквасок. И те, которые зреют более 2-х месяцев тоже. Даже с дырками :wink:

4 лайка

Оля, а как ты маасдам или радомер делаешь без пропиоников?:slight_smile: