Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Слабое калье дает меньший выход сыра, только и всего. На сроке хранения готового продукта это не отражается.

4 лайка

Спасибо, Елена! А калье слабое получилось, потому как фермент утратил частично свою силу? Т.е. если я положу фермента меньше, чем по рецепту, то тоже получу слабое калье? А если фермента больше, то резиновую брынзу?

1 лайк

Кладите фермента столько,сколько нужно. Всегда. Если видите ,что теряет свои свойства - увеличивайте дозу.

1 лайк

Спасибо! Решила проверить, а когда калье уже есть, ничего не добавишь :no_mouth:
Не подумала, что может слабо работать, подумала что либо совсем пропал фермент, либо совсем выжил :grin: Теперь буду проверять на минимальном количестве молока. Но брынза такая мне очень понравилась. Только для быстрого употребления, конечно.

2 лайка

мой первый дор блю


после посола и закладки в контейнер появился запах сероводорода и сыр стал липким, сегодня ему 6 дней, контейнер открыл пару дней назад, сыр стал подсыхать но запах не проходит!:unamused: чего это? выбрасывать или бороть? подскажите!

3 лайка

дак подскажет кто нибудь? выбрасывать сыр то? плиииииз!!! он меня муляет, охода выбросить но вроде как жалко!!!:thinking::thinking::thinking:

Андрей, специалисты наши на выходных) обязательно Вам ответят… выбросить сыр всегда успеете… немного смущает пористость… я-бы обмыла сыр рассолом , обсушила салфетками и положила в контейнер без крышки ( удалив в нем влагу)… и ждала ответов специалистов.

1 лайк

спасибки, таки попробую спасти…:roll_eyes::thinking:

1 лайк

Теперь по специалистам!!!

  1. Отозвать с выходных немедленно!
  2. Вообще лишить их выходных и отпусков!!!
  3. Ввести им в обязанности круглосуточное дежурство !
  4. Приобрести за счёт фирмы 10 авто и 5 вертолётов для вылета на место сыроварения и дачи персональных консультаций сыроварам по месту проживания!
  5. Самое главное!!! приобрести один стратегический бомбардировщик!!!
    :grin::grin::grin::grin:
9 лайков

Вы хороший организатор, Андрей!!!:+1:t2::+1:t2::+1:t2: МММ за день выстроили бы :rofl::rofl::rofl::rofl:

2 лайка

Сообщение перенесено в тему Обмен подарками 2017-2018 г.

Ни в коем случае не выбрасывать. Запах у таких сыров- это нормально. А липкий…нужно следить за влажностью. Если сильно влажность то менять салфетки, выбирать конденсат и приоткрытой держать крышку лотка.

разрежьте и проверьте на вкус.
А вообще, никто вам тут ничего не должен. Хотите быстро - нанимайте себе куратора, и пусть он вам и днем и ночью за деньги отвечает. на ваши вопросы.
А то если честно - очень некрасив ваш, ТИПА, юмор

4 лайка

Андрей, чего же Вы так нервничаете?! :crazy_face:
Выбросывать ничего не нужно!
До 20 суток вызревания сыры с плесенью могут источать довольно таки не приятные запахи - это норма.
И липкость тоже норма.
А вот если Вы засушите сыр - голубую плесень не увидите!

4 лайка

У меня возник вопрос с маасдамом:
Сыр из пастеризованного молока, тёплая фаза созревания,сыр потрескался,буквально порвался,как хлеб который не взошел перед выпечкой. В чем может быть причина? Изначально поверхность была гладкой,ни единой трещинки. Это не первый сыр с тёплой фазой,делала и из не пастеризованного молока,такого ещё не было…

Ну так поработали бактерии :smile: Чему вы удивляетесь? У меня наоборот, никогда не вздувался даже… Вообщем забросила я такие сыры делать…

Доброго всем вечера. Прошу помощи сыроделов. Решила сделать сыр буррата, купила закваску и фермент, посмотрела ролик и за дело. Сыр получился фантастический. Вкус божественный ( оценка дочери). Купила еще 5 пакетиков фермента и закваски и… все. Ни одного разу больше не пучился сыр. Не тянется. Пересмотрела кучу рецептов и роликов, но того, по которому делала первый раз не нашла. Девочки, кто делает этот сыр или кто знает рецепты, поделитесь пожалуйста. Очень буду благодарна.

Спросите пожалуйста в теме Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра - #2430 by Helen_OK

Спасибо за ответ, у меня нет возможности заходить на форум среди недели поэтом нервничал немного, а из опыта я уже выбросил ранее несколько головок сыра. Они становились липкими и появлялся именно такой запах гнили или сероводорода, и прогрессировал, а потом они становились снаружи мягкими так что палец тонул.
В этот раз я по совету, за который огромное спасибо KAMERUNKA, помыл сыр в растворе и дал обсохнуть.
сейчас он вот такой


Сформировалась твёрдая корочка, появилась плесень с ароматом рокфорити, только вот печалька - неприятный запах полностью не прошёл …
Ну ничего, зато не выбросил как предыдущие, посмотрим что получится.
Благодарочка всем за советы, ведь это очень важно для начинающих сыроваров, таких как я например!

2 лайка

Ну дак понятное дело никто ничего:grin:, у кого-то есть чувство юмора, у кого-то нет тут печалька однако… Спасибо за совет, разрежу конечно, и с плесенью разберусь. Я ведь только учусь. Удачи в сыроволшебном деле!:sunglasses:

4 лайка