Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

В общем плесень меня уже достала везде, и сыры достает везде. Твердые моются, а бельпер-кноли нет. Отправила пару штук в морозилку. В общем после морозилки они в первоначальном состоянии и вкусе. Но просушивались они перед закладкой в морозилку минимум 8-10 дней

4 лайка

Наталья, попытайтесь понять - это у вас предвзятое к плесени отношение или её действительно много.
Почитайте еще о белперах. Может вы где-то подкорректируете технологию и не будет таких проблем с плесенью на этом сыре.
У меня тоже появляется на них плесень. Но она просто легко счищается сухой зубной щеткой без повреждения перечной обсыпки.

2 лайка

Я их уже даже в холодильнике не держала, в кухне на окне. Дольше без плесени продержались. Некоторая легко счищается даже руками, а на последних так вообще кошачья выросла :hushed::open_mouth:

Сыровары.
Пожалуйста ткните меня в рецепты сыров наименее прихотливых. А есть рецепты без промывки зерна?
У меня все сыры получаются разными, дырки то больше, то меньше. Делаю сейчас через день с 10 литров, хоть и придерживаюсь рецепта, но они ( сыры) в итоге отличаются.
Первый нагрев, промывка, второй и т. д. Молоко не пастеризую.
Хотят покупать сыр, вот ищу, чтоб не каламбур

попробуйте пастеризовать, получите более стабильный результат

1 лайк

вот как раз по вашему вопросы пастеризация молока в сыроделии

1 лайк

Наташ, є сир Монтазіо. Там немає промивки зерна ще Качотта.
Я теж не пастеризую молоко. Качотта виходить завжди однакова. А взагалі то сир і має бути різним, у тебе ж не промислове виробництво. У сироварінні і температура навколишнього середовища має значення і води для промивки зерна. Багато є різних чинників, які впливають на кінцевий результат.

4 лайка

Наташа, я это все осознаю, но там сыр хотят брать постоянно весь. Для своих весь хорош, очень вкусный, но выставят в магазин, например качетту, а головки по вкусу разные. Я закваску купила на 500 литров NGL, головки по вкусу всеравно разнятся

1 лайк

Наталья,я тоже не пастеризую молоко и сыр тоже получается разный. У меня покупатели уже привыкли,что вкус может разниться,они и сами говорят: это же домашний. А насчёт продажи в магазине,я тоже переживаю,что сыр разный,но опять же… человек, который собирается покупать домашнюю продукцию, должен понимать,что это не заводской конвейер.

5 лайков

Вот как раз для одинакового вкуса сыра и делается пастеризация. Т.е. убиваются все бактерии - плохие и хорошие, и вносится пром культура. Будет сыр всегда один и тот же. Это требуют для маркетов, если выставляться. Иначе никак :slightly_smiling_face:

5 лайков

Делала сыр “Домашний” сегодня две недели половинка на дозревании в бумаге в холод.сыр стал более крыхкым, вкус хороший и влажный ближе к внутренней части.Что не так сделала, кто подскажет.

Оксана, сыр на созревании должен лежать ЦЕЛОЙ, не тронутой головкой. Процесс созревания идет пока корочка не поврежденная.

6 лайков

Марьяна, это не совсем так.
Каждый вид сыра имеет срок созревания. До этого срока это не тот сыр, который заявлено, а просто … сыр…какой-то сыр.
А вот дальше идут этапы созревания сыра.
После разрезания сыр меняет вкус и даже немного структуру. И разрезанный и лежащий тоже будет менять вкус. Некоторые сыры даже значительно меняют этот вкус.
Это в общем по натуральным сырам.
Дальше все зависит от вида сыра.

Непосредственно по сыру “домашний” ничего конкретно сказать не могу. Ибо понятия не имею что это за сыр.

Все мы пользуемся разными рецептами и разными источниками. Лучше указывать откуда взят рецепт по которому варили сыр.

3 лайка

І навіть настрій з яким ви стаєте до роботи

3 лайка

Девочки всем привет,нужен совет ваш,сделала впервые сыр домашний,прошло 4 дня,трогала его и понимала что что-то не так,на вид красивый,пахнет сыром,НО он при нажатии мягкий,разрезала и вид у него такой,Подскажите где и в чём моя ошибка пожалуйста,зрел при t10.Внутренность липкая и горчит.Жду ваших советов.Спасибо.

Вот где вы все этот домашний сыр берете? Тут “сделала домашний”, там вопросы по “домашнему” сыру… Что это за сыр вообще? Хоть скажите где рецепт взят.

6 лайков

В интернет-магазине заквасочка.Вроде бы он самый лёгкий для начинающего сыровара.Расстроилась капец.

1 лайк

Можно ли полки холодильника застелить одноразовыми пеленками а не сеткой? Сыр в латексе.

Брала в заквасочке так и называется “Домашний” на топлёном молоке,третью часть съели а остальное думала чтоб дозрел, его можно кушать по рецепту на 5-7 день

Девочки @93799922 Таня и @Okcanka так и задавайте вопросы Светлане @natur. Сейчас ее упомянула, может заглянет и ответит на ваши вопросы.

7 лайков