Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Это называется медленная рикотта. Я уже народу доказывала,что такое может быть - не верят :laughing:

1 лайк

А почему нельзя кипятить? У меня если кипит, то больше выход, реально. Я бывает выйду во двор, прихожу - кипит! Собираю - много рикотты

3 лайка

Я никогда не кипятила, но читала “кипятить нельзя” :zipper_mouth_face:. Особенности температурной реакции белка. :confounded:

2 лайка

Я колись, як вчилася робити рікотту, доводила до кипіння і залишала на найменшому вогні на 1-2 години, виходила така гарна, ніби пряжене молоко. А зараз швидко - зерно переклала в форму, кастрюлю з сироваткою на вогонь і до кипіння.

3 лайка

Я вчера тоже забыла о ней,она закипела,и сегодня я ее уже с кофе доела, вкуснятина!

2 лайка

Я тоже очень люблю рикотту. Пробовала делать и с травами или зеленью и сладкую. В сыворотку добавляла чуть молочка.

сыр Рикотта

Мне нравится очень с укропом.

3 лайка

а теперь вопрос по плавленому сырку, сделала вчера - но он жидкий, почему?

Спасите мои сырочки Камамберчики. Сегодня обнаружила на нем голубую плесень (в этом же холодильнике зреет Горгонзола). Что можно сделать?

1 лайк

ничего, пусть будет. уберите от горгонзолы, другое ничего не сможете сделать

1 лайк

Да он и не совсем рядом. Просто холодильник пока один.

Если есть сыр с голубой плесенью, даже в контейнере или пакете всех заразит :laughing:
поэтому я пока не делаю с голубой. а покупные через пакет заражают…

1 лайк

А на вкусовые качества сильно повлияет?

не влияет, но если сыр без плесени, прийдется вытирать постоянно

1 лайк

А то я еще и на подарочек готовила этот сырок…теперь что делать?

1 лайк

Только держать отдельно. В идеале для белой плесени отдельный холодильник, для голубой отдельный

2 лайка

По плавленным сырам лучше к Тане Броварчанке. Я варила несколько раз. Каждый раз получалась разная консистенция сыра. На постоянной основе не варю плавленный сыр. Для более твердого плавленного сыра творог должен быть хорошо отжат и подсушен немного в холодильнике - пусть постоит в открытом виде пару дней.

3 лайка

Так подарите не Камамбер , а Бавария-Блю !!!
Это ещё круче! :dizzy_face: и Очень вкусно!

4 лайка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу молока, как правильно пастеризовать молоко для сыра, если вечерние молочко, а привезли его утром?)))

Добрый день! Елена, а маслины у вас консервированные ,и в какой момент вы их добавляете?

Добрый день, Инна. Маслины консервированные из магазина. Даю сырному сгустку немного стечь в дуршлаге, и добавляю в сгусток. Можно выкладывать сгусток в форму мелкими порциями и добавлять маслины.

5 лайков