Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Нужно обязательно попробовать тоже так сделать. А сыры с плесенью делаете? Плесень отдельно где то продается?

Да, продается.
В том же Милксервисе Закваски для сиру з цвіллю в Київській області від компанії "Молочні закваски і ферменти".
Правда я не покупаю такими партиями из-за невозможности обеспечить нормальные условия хранения. Т.ч. тренироваться уж лучше на небольших партиях или готовых фасованых, как на мой взгляд.

4 лайка

Оля, а сколько нужно сыроватки (натурального йогурта…) на 10л. молока (ну хоть приблизительно?)

А, т.е. ты делаешь по рецептуре сыров с большими глазками, но без добавления промышленных пропиоников. Спамибо:) Я только подошла к таким сырам, былы наборчики, парочку положила на вызревание. Попробую как-то по твоему совету. :grinning:
А головки большими закладываешь? Чтоб было где дыркам появлятся? рекомендуют минимум с 40 л молока такие сыры делать, я пока максимум с 18 могу…

Где-то 100 мл., т.е. 1 процент.

В прошлом году у меня были только формы на 1 кг. Головка выходила в пределах 1,2 - 1,3 кг. осеннее молоко.
В этом году форма на 2,3 кг. Готовых сыров еще нет. Рассказывать пока нечего. И не скоро будет что, т.к. зреть им долго. Ну и даже пока не знаю как будет идти процесс.

3 лайка

9 сообщений перенесены в тему Ньюансы приготовления брынзы

11 сообщений перенесены в тему Мягкие сыры готовим сами!

Подскажите! HELP ) сделал сыр Российский в четверг прошлый. Поставил его в холодильник для образования корочки (так как в доме бывает очень тепло). стоит на дренажном коврике. Корочка потихоньку стала образовываться на боках… НО на той стороне которой лежит сыр - все время корочка размягчается… то есть если сверху сыр подсох и я его перевернул - к вечеру будет влажненькая эта сторона… Это недостаточно отпрессован сыр? что делать? или просто ждать? ПС: хочу ж его в пакет уже упаковать на вызревание

Я бы положила салфетку, на него сыр и по мере влажности салфетки, меняла на сухую до образования корки.

4 лайка

Сообщение перенесено в тему Галерея наших сырных успехов — хвастаемся сырами

арбуз так себе, скажу честно классика намного слаще и вкуснее, а что касается сыров их там 5 видов, я не уверенна была что вообще что-то получится…у меня плачет холодильник постоянно…вчера разрезала и…в общем все они разные, три человека пробовали и понравились разные, один какой-то прям остренький получился.

1 лайк

Девочки, у меня в холодильнике свернулось молоко. Всегда ставлю молоко в банках в холодильник. Утреннее смешиваю с вечернем и варю сыр. А сегодня в одной банке свернулось молоко. На вкус не кислое, а консистенция желе.

Что это может быть? Первый раз вижу такое. Банки мою сама. Холодильник работает хорошо. В чем причина?

Есть вопрос по сыру Драй Джек. После подсыхания и образования корочки (на 5й день) покрыт оливково-перцово-кофейной смесью и хранится в холодильнике в открытом виде на средней полке.

К сожалению, отдельного холодильника у меня нет. Срок вызревания - 1 месяц.

Оливковое покрытие впиталось только частично и не сохнет, возможно слишком толстый слой нанесла. Заметила, что на поверхности сыра, на этом покрытии, начала образовываться плесень. На той части, на которой он стоит на дренажном коврике. Переворачиваю примерно раз в неделю.

Стоит ли полностью смыть покрытие и обмазать новым? Должно ли покрытие полностью впитаться?

1 лайк

Инна, насколько я слышала, этот сыр минимум 3 месяца зреет…

Да я это понимаю, вот и хочется додержать. Я так понимаю, плесень образовывается снаружи, на поверхности обмазки, потому что я ее стираю салфеткой и там чистенько.

Так вот стоит ли обмыть и намазать по новой? И должна ли обмазка полностью впитаться? Может у меня что-то не так пошло?

1 лайк

В остальном не подскажу, т.к. еще не делала…

Инночка, то наверное много масла или обмазки. Плесень и у меня появлялась. Я её стирала салфеткой, обсыпала сыр смесью сухого кофе с какао, можно и одним кофе и руками обтирала весь сыр. Получилось, что вся головка была как-бы по новой обмазана. Сухой кофе впитал лишнее масло и дальше сыр нормально вызревал. Я переворачивала каждый день и просто руками обтирала головку сыра.Раз в неделю переворачивать мало. Плесень растет. Мне больше понравился сыр 2 месячной выдержки. В три месяца он похож был на пармезан, суховат.

10 лайков

Огромное спасибо, Галина! Ты гуру сыроварения! Есть ответы на все вопросы)

1 лайк

Не . Не гуру, просто есть опыт по этому сыру. Что проверено на своем опыте , то могу сказать. Я в этом году еще этот сыр не варила. Все собираюсь и никак не дойду до него. Перепробовала много видов сыров, но не все задержались.

4 лайка

А вы кофе прожариваете?

1 лайк