Сырные вафли

Предлагаю Вам рецепт сырных вафель в вафельнице. На вкус напоминают крекер или чипсы. Можно сюда добавлять чеснок, тмин, кунжут, да любые любимые приправы. Сырные вафли вкусны сами по себе, а также могут быть основой для приготовления каких-либо закусок, типа бутербродов. Можно с чайком, с пивком. Ну а мы любим такие вафли с домашним томатным соком.

И так нам понадобится:

100 г твердого сыра
80 г сливочного масла
1 яйцо
2 ст. л. сметаны ( я взяла кефира)
150 г муки
Соль, специи по вкусу

В просеянную муку добавляем тертый на мелкой терке сыр, масло.

Перетираем, добавляем яйцо и сметану. Также добавляем соль и специи. Я взяла тмин и прованские травы. Но можно на Ваш вкус, можно добавить чесночок.

Тесто должно получиться как на вареники, чуть мягче.

Потом скручиваем шарики, диаметр где то 2 см. Чтоб они вышли одинакового размера, я сначала делаю колбаску, а потом режу на одинаковые кусочки, их скручиваю в шарики. С порции получается примерно 35 шариков.

Выкладываем шарики в предварительно разогретую вафельницу. Вафельницу я не смазывала маслом, так как тесто достаточно жирное.

Во время выпекания можно открывать вафельницу и следить за цветом изделий.
Готово. Приятного аппетита!

17 лайков

Надо попробовать…вкусно наверное…и вафельница тоже где то есть…:yum:

Я когда узнала, что такие вафельницы еще продают, то купила себе. Жалко что эти вафельки не скручиваются, как сладкие, можно было бы начинить чем нибудь.

2 лайка

Можно сделать бутербродиками - одна сверху, другая снизу, между ними начинка! Интересный рецепт, думаю, можно и просто блинчиками на сковородке печь, надо попробовать.

1 лайк

Можно, но тогда надо размер поменьше, так чтоб в рот ам и все :slight_smile:

1 лайк

Та…а…к…Инна, раз предложила начиночку…теперь давай варианты…а то я собралась на Новый год их делать и как раз думала о таком варианте.

Наташа, давай придумывать!
Например, грибы с луком на сковородке поджарить, можно сдобрить немного сметаной, но много не положишь - развалится.

Еще варианты - обычный мясной фарш, как на котлеты, можно рыбный.

Интересный вариант с мягким сыром типа творог - добавлять тот же чеснок, специи, помидорки, укропчик.

Хм. Тут еще на ходу придумался интересный вариант. Жирный творог, плюс рубленая соленая семга. Сами вафли намазать слегка маслом, сложить бутербродиками и сверху кусочек лимона! Будет бомба.

5 лайков