Сырные шедевры с фермы "СтреКоза"

Читала у всех, кто дает рецепт и по логике выбрала свой - меньше температуру, выдержка в тепле почти неделю - ну и дальше все по рецепту, из тех, кого находила не сильно отличались - небольшими моментами. Писала в дневник, как делала на этот раз и что получилось. Выбрала свою технологию.

4 лайка

Обволакивает - высокий жир и белок. Жир и придает особенный глубокий вкус. Сладкая нотка - одна из особенностей молока нубов - характерна почти всегда.
Весеннем молоке ярче чувствуется ореховое послевкусие, в летнем - уже только в сливках и масле…

1 лайк

Пока читала и смотрела, слюнями на нет изошла!)

Катя, а почему - молоко ну совсем не отдает козой…сладкое пломбирное…а сыр - есть послевкусие…ну я слышу я там козочку? почему так происходит?

Или гормональное или генетика у нее такая (если по болезням все нормально). Бывает привкус на кормовом буряке и картошке.
Можно попробовать частичную пастеризацию с быстрым охлаждением - может помочь.
может быть вы молоко не охлаждаете после дойки - а сразу закрыли и в холодильник - тогда без крышки ставте.

1 лайк

Сегодня покрывала новый сыр пчелиным натуральным воском по старинной технологии. Я ее по крупицам восстанавливала - пол года не решалась, вроде все пазлы сложила - результат увидим к новому году - это будит или подарок или… еще один опыт)))))


Свитанок СтреКоза в пчелином воске.

Опыт работы с пчелиным воском был и раньше, но… под покрытием росла плесень всяка разна по цвету… вскрываешь, а там - фиерия красок))))) но есть страшно:astonished:… я ни когда не видела фиолетовую плесень… А мне так нравится медовый запах воска)))) И его натуральность и ощущение живой природы)))). Очень надеюсь, что все получится в этот раз, ведь пользовались наши предки воском…

13 лайков

Катя, здравствуйте! Какой результат Вашего эксперимента? Если получится, напишите, пожалуйста! спасибо!

Сыр получается вкусный, но нужно больше сушить нго перед воском. Эксперимент буду повторять в этом году.

3 лайка