Сыр Чечил (косичка), Моцарелла

Варила еще моцареллу. Уже выход получился больше. Из 5 литров - 570 гр. Сыр получился хороший. Теперь надо отработать рассол для хранения сыра. Или лучше в сухом виде хранить в контейнере? Кто как хранит моцареллу?.

1 лайк

Я храню только сухой. Не хочу всякие лимонки и уксусы в рассол класть…

Галя, мне тоже интересен рассол именно для хранения. Желательно длительного. Сейчас бы в банку 3-х литровую напаковала и в рассол. И зимой бы ели. Просто мне моцарелла нравится из молока начиная где-то с мая и по октябрь включительно. Рассол для посола у меня на сыворотке, плавлю тоже в сыворотке. А вот долго хранить в рассоле не пробовала.

1 лайк

девочки, вы что!!! Никакая моцарелла, даже с супер пупер расслом (уже не натуральным кстати!!!) дольше 5!!! дней не хранится!! какой несколько месяцев? Это ж не фета.

п.с. как сказал известный российский ms.сыровар - хотите сохранить моцареллу? Отрежьте кусочек, положите сверху помидорчик и…в рот! Самое лучшее хранение :joy:

8 лайков

Лена, да пожалуйста.

ну не хранится, значит не храните…у меня хранится …
К тому же моцарелла прекрасно подходит для пиццы. Ну мне лично нравится пицца в том числе и с этим сыром. А в сухостойный период я без молока и делать моцареллу мне просто не из чего. Поэтому для таких целей я бы запаслась этим видом сыра.
И еще, вроде ж в этой теме выше писали о сохранении моцареллы в маринаде. В прошлом году делала в оливковом масле с добавлением сухого белого вина и бальзамического уксуса. Вкусно. Два месяца стояла баночка. Сейчас у меня нет качественного оливкового масла, увы.

4 лайка

Оля, а зачем тогда спрашивала?:slight_smile:
п.с.Заквасила сегодня кусочек сычуга,потом отпишусь,что и как :wink:

Я ж спрашивала не про маринад, а про рассол для хранения. Это чуть разные вещи.

1 лайк

Оля, ну честно, в рассоле даже самые-самые сыровары говорят,что не держать более 5 дней! вкус не тот,увы(((( Только консерванты в помощь…

1 лайк

Да. Действительно моцарелла долго не хранится без консервантов. А у нас эко продукт и длительного срока хранения не получается. В рассоле из сыворотки мне не понравилось. Поверхность сыра стала размываться и стала скользской. В рассоле на воде с добавлением уксуса и хлористого кальция поверхность сыра хорошая, не размывается, но сыр стал жестковатым, что тоже не понравилось. В вине и масле что-то не хочется. Уже не тот вкус будет. Остается одно: наварил и съел, получил удовольствие)))

5 лайков

Я в этом рассоле только солю, но не храню. Она у меня без рассола лежит.

вкусно :heart_eyes:
да, вкус изменился
это стала другая моцарелла

2 лайка

Я смотрю мы вместе на него в инсте подписаны :grinning::wink:

2 лайка

Оля мы моцу для пиццы просто замораживаем :blush:

3 лайка

Благодарю, Александр! Беру на заметку :blush:

1 лайк

Это получается вы Александр, что у Алены учились?

1 лайк

:hushed: откуда слух пошел :wink: если у нее больше Александров не училось, то я :blush:

2 лайка

Десь в інеті читала, що морозять не моцарелу, а заготовку для неї. Ту субстанцію, що перед плавленням. І свіжа моцарела, і смачна.

1 лайк

Вы ее просто ТУТ на формуме уже упоминали…

1 лайк

Да упоминал в теме Может ли сыродел личного хозяйства обеспечить себя одним сыроделием?
Но вроде ничего не говорил что у нее учился :wink:

2 лайка

Я шарики моцарелы только замораживаю, потом едим всю зиму

1 лайк

А как они после разморозки?

2 лайка