Сыр Чечил (косичка), Моцарелла

Масло только рафинированое с кукурызным не пробовала с оливковым очень вкусная моцарела получается но дорого

я в оливковом в прошлом году взяла и замариновала бракованную моцареллу. Порезала на кубики заготовку, т.к. структура была не подходящая для плавления. Но я просто масло + специи делала. Выдерживала три недели. Получилось вполне вкусно. Масло потом ушло в салаты.

2 лайка

:blush:я сегодня наконец то сделала косичку!!! Сколько было проб…
Спасибо Ирине, с Армении, которая мне рассказала как делать!
Пытаюсь её сюда пригласить :wink:


34 лайка

О-о-о-о-о!!! Какая красивущая!!! И, наверное, очень вкуснющая!!!

2 лайка

а у меня не получилась(((( Делала по рецепту “Все буде смачно”. И Сулугуни не удался(((. Самое простое и самое для меня вкусное - брынза!!! Сколько лет каждый день едим с мужем - не приедается! Пока как-то страшненько замахиваться на твердые сыры, а так хоца!

2 лайка

Дубль 2 :relieved:
Вчера уже заплела косу :smiley:

24 лайка

Вкуснющая :joy:, это точно, а если учесть то что получилась у меня наконец то, то вкуснее я не ела :smile:

4 лайка

У меня тоже много раз не получалась. И с заквасками делалаи без, ни чечил ни сулугуни… :unamused: Откладывала, думала пока не моё.
А тут получилось, радости не было придела, эта косичка сделана просто с фермента, без заквасок :wink:

9 лайков

Лена, поздравляю! У меня раньше тоже не получалась, и я забросила это дело, но очень хочется научится ее сделать, а потом еще и закоптить, ммм :yum: так что с тебя мастер класс :relaxed:

2 лайка

Та ладно, это мне у тебя ещё учиться :wink: я по поводу копчения тоже думаю, но пока надо набить руку на обычной :slight_smile:

Красиво как!!! У меня в прошлом году не получилось. А в этом не настроюсь пока на косичку. Вот на Вашу насмотрюсь, воодушевлюсь, посмотрю Ваш мастер-класс по этому сырочку и может и у меня косичка заплетется )))

3 лайка

срочно! делитесь рецептом!!! и желательно- очень подробно, пли-и-из!

3 лайка

Света я сделала моцареллу как в рецепте и рассол также,после посолки в 30 минут он стал скользким,как исправить?

Лена а косу когда плела когда уже остыл?И у тебя она такая высокая косичка класная.А как ты солила?

Катя, как же остывшую-то плести можно? Горяченькая и плетётся. Ну я плету горячей. Хотя у меня не выходит прям такая красиво-презентабельная косичка, т.ч. красивыми я делаю шарики:relaxed:
Теперь вот раздумываю. Раз моцарелла получилась, то пора и за сулугуни браться:grin:

3 лайка

:blush: я сама еще учусь, но рецептом и плетением поделюсь, только чуть позже…ничего не успиваю на огороде :triumph:

1 лайк

Марин, будет сделанно :joy: чуть разгребусь по хозяйству.

Нет конечно, сыр тянется только в горячей воде!!! Я плела косу с одного куска сыра, подсмотрела как правильно :smirk: попробывала, у меня получилось. После того как заплела, опустила в очень холодный соленой рассол. У меня там сыр стоял ночь.

1 лайк

Исправить уже не получится.
В таком случае - заворачивайте сыр в пищевую плёнку и в холодильник.
Моцарелла должна иметь скользкую поверхность , но если она излишне слизистая , то нужно понять причину…
Может быть:
высокая жирность молока,
низкая концентрация соли в рассоле,
не холодный рассол,
а бывает такое "особенное " молоко :smirk:

1 лайк

Спасибо за разъяснение.И еще такая проблема, сыворотка когда пол дня постоит становиться как кисель, в чем может быть причина? Ставила и в холодильник и на полу и ничего не получается,а так хотелось чтоб она скисла и на окрошку ну кисель на окрошку не пойдет там наверное плохие бактерии.