Сыпь у свинки и на мордочке и ушах козлят

Добрый вечер! Сегодня были у гостях и увидела такую картину. У поросят какая то сыпь. На мордочке у козлят и на ушках тоже и еще немножко есть облысения. Они как то не замечали. Говорят что козлята вытерли шерсть об сетку. Вот фото


Подскажите пожалуйста что это? и как с ним бороться? Очень жалко животных. И мне ка житься они притормозили в росте.

По - моему их мухи подъедают …

1 лайк

Лада, а как с этим бороться? Еще я забила написать в тех пораженных местах такое как липок есть.

В этом году навалля мух , я каждый день в сарае у поросят вешаю новые липучки . И над щенками тоже. Иначе заедят… Всех мух конечно не переловить, но их на порядок стало меньше.
Если есть стены сарая без доступа к ним животных , то можно намазать сыроваткой + яд для колорадов , мои кумы когда-то так свиней спасали.
А уши можно помазать солидолом или присыпать йодоформом , мухи терпеть не могут запах йода.

3 лайка

Интересно, а если сделать болтушку с йодоформом и побрызгать в сарае?

1 лайк

Агита. От мух только Агита реально помогает. Перепробовала ВСЁ.

У меня у козлят тоже такие залысины на ушах, я вообще подумала сначала что это чесотка какая. Хорошо что подождала, не стала ничем мазать-начала уже расти новая шерсть. Связала это с линькой и снятием с молочного кормления(нехватка витаминов при переходе), шерсть начала явно отрастать после укола витаминов.

3 лайка

Спасибо, обязательно передам ваши советы.

Вы Агитой опрыскивали стены или еще как-то ? Как разводили ?