Своими руками для любимых козочек

Да Ира земля садового кооператива участки все приватизированы вот в чем проблема.Там стоит железная будка и забор с рабицы и у неё 12 соток заросли дикой вишней и колючей ежевикой а когда срезала она черемуху она расползлась от корня еще на пол участка ждет когда внуки выростут и построятся а внуку одному 12 а другому 5 лет.Вот и стопор.

Надо посмотреть закон, на сколько помню, приватизация, не дает права, не использования земли по назначению, а значит ее по закону, даже через суд, можно объязать привести участок в порядок, либо её приватизацию анулируют и вернут участок в собственность громады. Знаете, даже без суда, знание своих прав и закона, очень может помочь: ей можно просто озвучить, что если она не будет ухаживать за участком, и Вам это будет мешать, то согласно закона, Вы имеете право подать клопотання, на лишение её прав на эту землю и её внуки, уж точно ничего на ней не построят. Если человек получил в собственность землю, да даже и купил ее, это не дает ему право, не считаться с громадой к которой эта земля относится.

1 лайк

Ира знала б я те законы то может и занялась, ведь за суды сейчас именно платить много а что с пенсии взять еле выживаем. А вред существенный и тень от поросли и сарай трещит по швам стягиваем тросами.

Мы обычно возмущаемся, занедбаним полям и улочкам, а как правило, они уже кому-то принадлежат, про запас набрали, а что делать не знают… а, едешь так по селам и думаешь: сколько земли гуляет, почему людям не отдают… ан, нет, отдали уже…
Я, в своем селе, селян напугала, когда свет проводить не хотели (бо платить надо), у них аргумент был: зачем мне свет, я тут картошку выращивать буду, - ну, согласно закона, первых три года, может и будете, а потом, мы Ваш участок вернем громаде, т.к. землю Вы получали под строительство… нам это помогло, может и Вам помочь :slight_smile:

1 лайк

Так что припугнуть что если не наведет порядок то подаем ее на суд?.Было дважды кусты порезала вишни порезала и с концами а оно как пошло поросль со всего жуть.

Если, Ваши строения, строились официально, им нанесен ущерб, Вы в праве требовать возмещение ущерба, но как правило, в садовых кооперативах, строят незаконно и ущерб строениям, которых нет по документам, никто не возместит.

1 лайк

У меня земля приватизирована а сарай без фундамента на наливной цементной площадке и дом не введен в эксплуатацию а вот газ провели и план есть и платим в государство за его использование.Я на даче живу уже 10 лет ушла от детей,да на документы денег так и нет.

А, что Вы теряете? Или наведет порядок, или оставит все как есть. Только спокойным голосом, аргументированно, она обязана следить за участком, не зависимо от того есть приватизация или нет. У нас народ какой-то уж слишком лояльный к таким “землевласникам”, так и живем, в бурьянах :slight_smile:

Не знаю, почему Вы мне написали про крышу на забор, если это ответ на мой пост, то там разговор вовсе не о крыше, а о выводе из сарая жидких эксрементов.

А сарай у меня один таки построен с выводом крыши на забор, но он выходит на мой собственный огород. Еще одну пристройку к гаражу также хочу сделать, возможно для козлов будет жильем. Там выходит на проселочную дорогу, которая, кстати тоже есть мой участок, по просьбам местного населения предоставленный под дорогу, чтоб местные могли до своих огородов добираться. Папа такой добрый был, я бы теперь фик уступила (так вот 2 соточки подарил), а местные потом войну устраивали, потому что я строила шлакоблочный забор, а им же без забора лучше, под самый дом можно гонять комбайнами, а теперь ток по дорожке…

Знаю что при азирове, штрафовали даже за летний душ, если не внесен в проект, сейчас не знаю, вроде только капитальные имеющие фундамент должны быть в проекте. Если ущерб нанесен строению, которое не введено в эксплуатацию, но документально оформлено начало строительства, его тоже можно стребовать, другое дело, что если через суд, нужно проводить экспертизу.

Если папа отдал, она уже не ваша, если другое не указано в документах, а значит, крышу делать на забор, Вы не должны были, с этим могут быть проблемы.

Да решим проблемы. Нет решим, так снесем, там летний для кур сарайчик. Хотя у местных у всех построены хозпостройки с крышей на улицу, мода тут такая и ничего, живут. Я пока и вовсе не собираюсь дом сдавать, у меня строительство еще не закончено.

Пока всех все устраивает, это хорошо :slight_smile: но капитальное строение, так строить, не советую :wink:

1 лайк

Если отдал,но не оформлено доками,то можно вернуть назад.
Вопрос была ли земля приватизирована до этого?

А вот это верно,если 3 года земля не используется по назначению - можно подавать на реприватизацию,только иск должна подавать громада,чтобы вернули землю ей,а она потом может передать другому пользователю…

Только наши головы громад не хотят скандалов и не хотят этими вопросами заниматься,знаем,летали…

1 лайк

Да вот тут и зарыта собака, если бы это их касалось то они бы сделали быстренько а если кленов то отговорки что детям держит.Вот такая заморочка и в нашем кооперативе что громаде это не интересно если только придет другой голова и с образованием юриста то дело быстро сдвинут.

Обычно, официальное заявление голове кооператива, меняет его поведение, т.к. на заявление нужно давать ответ :slight_smile: может поуговаривать забрать заявление (чтоб не заморачиваться), вот и предложите ему(ей), решить вопрос с бурьянами, чтоб Вы от него(ее), отстали :slight_smile: голова может: уговорить соседку навести порядок (это ей не с Вами ругаться) или силами громады (техникой например), помочь расчистить территорию.

2 лайка

Это точно…написать заявление и копию себе оставить,пусть пошевелятся…

1 лайк

И еще, если боитесь, что заявление не примут, отправьте по почте, заказным письмом с описанием содержимого, (на почте подскажут как, если сами не знаете), корешок сохраняете, в случае необходимости, это Ваш документ, ждете, ответ Вам должны дать письменно.

1 лайк

На копии заявления, чтоб оно считалось копией, должны поставить печать и входящий номер, иначе, это только бумага :wink:

2 лайка

Ирочка спасибо за подсказку.