Своими руками для любимых козочек

Девочки, если секции для забора как на заправках, то они сильно подорожали, были 250 еще месяц назад, сейчас 400, да плюс столбики…мы хотели вольер собакам сделать новый, но пока не выйдет…

1 лайк

Может к осени подешевле будет…

Вы такая умничка…много интересного для себя взяла…как раз муж собирается новый сарай для коз строить…

1 лайк

Наташа, дерзай, пока я жива. Я очень рада, что мои подделки кому-то в хозяйстве пригодятся. Все лето и сейчас в сарае днем прохладно, а ночью тепло. На зиму хочу обставить вязаным камышом - будет еще теплей.

6 лайков

Екатерина, я в восторге! Вы - пример для подражания!:rose:
Мне вот придётся брать инициативу в свои руки. Козоводить научилась, сыр варить научилась, теперь ещё строительно-ремонтные работы освоить нужно. У мужа моего ни тяги, ни фантазии, да и его самого временно нет. Хорошо хоть папа в этом волокёт, да силы уже не те.
Купили дом. Там сарай - дерево. Стены из приличных досок, но и щели местами приличные. Теперь голову ломаю, как его обезщеливать и утеплять. Крыша - свежий металопрофиль. А вот потолок почти разобран. Но доски есть. Правда, такие, что без двух мужиков их не сдвинешь. И зима на носу. И хочется сделать. И денег на это есть всего 10000грн:confused:

2 лайка

Оля ели бруски хорошие то на них ложить доски сверху легче, можно от бруска к бруску вымерять доски чтоб их можно было на бруске прикрутить, это то что можно сделать на потолку.
На чердак сгрузить сено и так утеплишь верх, это раз, во вторых дырки заделай на первый случай солома мелкая с глиной и заделай щели мне от сюда не видно какие они.И деревянный сарай я бы зафиксировала рабицу и набросала саманную начинку ,также как и дыры заделывать она и крепче и теплей. Стены с досок это в одну доску а на чем держатся доски?

3 лайка

Доски прибиты к мощным деревянным брускам (не знаю, как они называются).
А можно поподробнее про рабицу и саманную начинку? И не поздно ли это делать сейчас?

1 лайк

Оля сейчас уже поздно, холода а дальше морозы оно тебе стены разопрет.
Можно утеплить временно до весны если есть тырса, или есть много тюков соломы Можно временно до весны обложить тюками.Или есть вариант с внутренней стороны обшивать по брускам доской и набивать в пространство тырсой без глины так простоит до весны и дольше.

1 лайк

Ех, я в раздумии. Или тырсой, или ждать весну в сарае у папы…

Оля, а у вас утепления загатой не практикуется?
На расстоянии 30- 40 см. от стены набивается решетка с ячейкой где-то в 20-25 см. Для этого подходит абсолютно любое подручное прямое дерево: кленок, осина, ольха. Вертикальные больше диаметром, горизонтальные меньше. А затем всё это пространство закладывается либо соломой либо грубым сеном. При этом сено можно на загату даже сейчас косить. Осока или камыш тоже прекрасно идёт. Можно кукурузные стебли, но это если их есть много-много. Дешево и довольно таки быстро, если всё есть под рукой и есть кому это делать.
А потолка у тебя и вовсе нет в сарае, так? У нас тут такие сараи сплошь и рядом. На перекладины накладывают жердей так, чтобы щели были как можно меньше, а сверху всё это засыпают соломой или сеном. Я не знаю на сколько потом такое сено пригодно для скармливания, но если есть солома, которая на подстилку планируется, то вот она как раз пойдёт. Правда опять таки, нужно чтобы кто-то этих самых жердей наготовил …Но можно и горбыль набросать …

4 лайка

Спасибо за совет. Но я думаю это будет очень временное сооружение. В последствии мыши, муравьи и плесень приведут это всё в негодность. Хочется если делать - то более капитально. А пока у папы посидим. Уж очень понравился тёплый сарай )))

Конечно же, если уж строить, то лучше все качественно и капитально. А так у нас загата с 2008 года стоит… Обновляется раз в два года. Чаще в тех местах, куда закладывается сено неликвидное, которое по весне идёт на подстилку. Но это мы до капитального хлева еще не добрались. Сначала был на скорую руку построен навес для двух коз и козла, потом этот навес обшили и утеплили загатой и так козы зимовали, потом пристроилось рядом помещение для гусей, потом ко всей этой конструкции до-строился навес, потом навес обшили, гусей убрали … потом под навесом, который стал уже частью хлева, сделали стайки …А, еще ж вольер + отдельный для козлов …:grin:
Т.ч. очень нужен хороший капитальный хлев :wink:

7 лайков

@Lesnaya Оля так у каждом хозяйстве со временем происходит и этого я думаю никак не избежать ведь у нас то убавляется то прибавляется.

4 лайка

Я вот смотрю планы очень большие были а так и не реализовала после своей трагедии все никак не могу отойти да еще и снег меня подкачал не ожидала что так рано он пойдет ,думала обставить сарай камышом да и это уже мне не под силу очень далеко возить, хорошо то что подстилка в сарае глубокая то козочкам тепло да и нет в сарае сквозняков и дыр не запланированных.
Стены свою функцию выполняют и это уже хорошо а так если бы ждать на капитальное строение с фундаментом то я была бы еще не один год без молока и всего остального вкусненького,Так что я за временные постройки и без работы никогда не будешь, все делаешь усовершенствуешь и то все в радость.

9 лайков

@zoia1 Зоя у тебя скоро сердечки закончатся, спасибо.

Катя, у Вас все так гарненько, все продумано і головне все своїми руками зроблено, як тут сердечко не поставити:blush:

2 лайка

Все что сделано оно без фундамента так на быструю руку, я думаю не мой век фатит.

1 лайк

По нормам строительства, крышу нельзя укладывать на забор, если у Вас там есть соседи, они в любой момент могут через суд обязать Вас снести сооружение, учтите эту возможность. С Вашей крыши, в случае установки на забор, осадки будут “лететь” на соседний участок, что не всем понравится. Кстати, точно не помню, но кажется 1 м, по нормам, обязательное расстояние от построек по содержанию животных к соседнему участку, если есть фундамент и это не свободный выгул :wink:

1 лайк

Ира а для тех соседей закон не писан,у меня соседи 20 лет на участках ничего не делают сплошные не проходные джунгли и эти джунгли разрушают мои постройки трескаются стены от корней, поцелуют они меня… если я еще захочу.

Если земля под строительство, и они ее получили, а не покупали, имеете право требовать от администрации, вернуть ее в собственность громады уже через три года не использования её по назначению, а именно строительство. Если это кооператив, согласно устава, как правило на собрании громады, таких соседей из-за создаваемых ими неудобств, исключают из членов, лишая выделеного им пая. Все решаемо :slight_smile:

2 лайка