Свет в козлятнике

вот кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией или если вы оставляете козлят под мамками то и свет на ночь тоже?

1 лайк

у меня свет сейчас горит до 22.00,за неделю до окота планирую на ночь оставлять,ну а деток домой,под мамкой не оставляю.

2 лайка

Так меня интересует, кто оставляет под мамками. Оставляете ли свет на ночь? Я все-таки козлят забрала на ночь, от греха подальше, пусть окрепнуть, утром при свете к мамке отнесу.

3 лайка

Я оставляю деток с козой. Свет горит всю ночь до окота за неделю и после окота. сейчас висит красная лампа, обычный свет выключаю.

7 лайков

Оставляю козлят под мамками, свет до 22 примерно, на ночь выключаю. Пока все было хорошо.

Наташа, а места достаточно у козочки?

5 лайков

У меня в сарае свет вообще не предусмотрен во избежание пожара. Козлята под мамками. И козы не куры, они нормально видят в темноте. У меня среди белого дня коза своих козлят задушила…крупная и неуклюжая она, слегка коровистая… вот и при дневном свете такое случилось

5 лайков

Юля, а доить как в темноте?

А они на дойку выходят у меня во двор. Там свет. Муж им всяких вкусностей раскладывает по кастрюлям и расставляет. Потом выгоняет первый десяток. Они едят, а он по одной забирает на аппарат, доит. Потом этот десяток загоняет, выгоняет следующий. Система так и останется, только будет доильный станок в планах на 10 коз как у Кати из Стрекозы. Что бы и я могла выйти и подоить не гоняясь за ними по всему двору.

6 лайков

У нас свет конечно есть везде и у козявок и у свинок . Включаем при необходимости - окоты , дойка ,опорос , почистить сарай , если кто-то заболел и надо прийти ночью посмотреть на самочувствие животного . Перед родами свет не включаем бывает за день не раньше , стараемся выходить смотреть . В очень холодный период 2 -4 дня горит красная лампа , потом переводим на обычную лампочку , еще на дней 3 -4 . Но ночью выходим проверяем и козлята под мамкой .

5 лайков

У меня свет в козлятнике в первую очередь для меня. Козы раньше котились днем, только в этом году начались ночные окозы. Но свет после окоза до утра я оставляла больше для своего спокойствия. Т.е. получается у меня свет только в ночь окоза. Козлята всегда с мамками и пока все нормально.

2 лайка

Я после окотов тоже свет оставляю на всю ночь, правда, только в проходе. Но эта лампа хорошо освещает ту стайку, в которой роженицы сидят.

3 лайка

Места хватает вполне,

Вы точно подметили именно неуклюжая наверное, да еще и большая она

1 лайк

Свет включаю в 6.30 и выключаю в 21.00. С рождением козлят, тот же режим. Все пока без проишествий. Козы с детками каждая в своем стойле. Одна конечно мачухера свое дите сразу после родов отогнала, пришлось на время в дом забирать, а сейчас с папашей живет.

3 лайка

Я сегодня вторую ночь забирала в дом, с самого утра к мамке отношу. Мне так спокойнее, подкрепнут и будут ночевать с козой

Спокойнее когда дежурный свет в козлятнике горит всю ночь.Это мое мнение. Хотя в меня в каждой козочки отдельная стойка.

2 лайка

Наташа у меня есть родовая туда сразу после родов первого козленка перевожу, свет там есть экономка и горит она дней пять потому как помещение внутри без окон и только свет с окна попадает чуть днем через решетку в двери. Я думаю что свет нужен на первое время пока козлята окрепнут. Они у меня под козой 10 дней а потом начинаю отсаживать от матери на время. Временами свет включаю чтоб видели где зерно стоит пока привыкнут ориентироваться.

6 лайков

Козы прекрасно видят ночью в темноте, проверено,пасла ночью.Отлично находят еду и дорогу,в отличие от меня.Во время окотов включаю свет для своего удобства,козы вполне справляются и без света.Никто не давит козлят,если достаточно места.Бывают видимо такие проблемы,маманька иногда наступит на козлёнка,малыш орет,а ей хоть бы что.Со свинками такое же наблюдала.Но это не из за отсутствия света,просто вот такие они пофигистки.)

4 лайка

У нас свет есть, и окно. Выключаю свет на ночь, включаю вечером, как иду доить- кормить. Днем из окна света хватает.
Это наверное козочка неуклюжая.

1 лайк

Вот-вот! У меня в сарае никакой проводки и проводов. А то не дай Бог! От скуки достанут чего нибудь погрызть…а потом что? Вон умудрились бензопровод в мотоблоке и сцепление сожрать, так им эти провода на один зуб.

3 лайка