Стрижка коз, груминг

Когда я завела первую козу, после окота она сильно запачкала хваст и штанишки. Я для более лицеприятного внешнего вида состригла грязь. Результат меня порадовал, но соседка узнав об этом чуть не кричала. Мол нельзя коз стричь ни в коем случае, подстрижешь козу - обрежешь молоко.
Но это так, лирическое отступление. Коз беленьких стригу после окота для более опрятного вида, некоторым стригу вымя, что бы волоски при дойке не попадали под пальцы и не причинять им боль. О выставочной стрижке коз только читала, а как вы? Стрижете коз? И чем?
Я пользовалась обыкновенными ножницами и машинкой для стрижки.

10 лайков

Стригу штанишки,немного хвостик и бороды всем,у кого они вырастают,без бородок Козки красивее😍хотела бы всех подстричь,но ножницами играться долго.

1 лайк

О, про бороды я и не подумала…

Ой,Оль,попробуйте,это так прикольно и видон у девушки сразу меняется😃

2 лайка

Кака сказала моя знакомая - для полного счастья женщина должна раз в пять лет поменять внешний вид или работу, или мужа))) Козы должны быть счастливы):hahaha:

9 лайков

Это точно,козы ведь тоже дамы)ну а дама с бородой фиии😃

5 лайков

Ну я бы с бородой так не горячилась, она же наверняка есть для каких-то определенных целей. Своей Фене после окота, спустя почти месяц, состригла штаны. Запачканы были, не отмылось как следует, а еще и линять начала, комками пошло. Вычесывать она себя не дает. И около сосков чуток обрезала, а то хватала за волоски и ей было больно.

3 лайка

Инна, а вычесываешь чем?

Чесалка с ручкой для собак. С металлическими зубчиками.

Примерно такая.

2 лайка

Я себе такую купила, но зубья мягкие, гнуться, перешла на старую расческу человеческую :smiley:, тоже с металлическими зубьями.

У меня зубья не гнутся, но забивается быстро и чистить ее не очень удобно.

Вот что писала Катя @Veterin о стрижке коз в теме “Машинки для стрижки коз”:

2 лайка

Ну да,особенно зимой,когда сосулька висит или летом куча репяхов невыдираемых :wink:

2 лайка

Тоже начала подстригать коз. Некоторых подготовила к окоту, а некоторым просто так, за компанию. Удобнее им и мне глаз больше радует.

2 лайка

Вот мне сейчас стало интересно, а кто-нибудь брил коз на лето? В каком месяце это лучше делать? И успевают ли они обрастать к зиме? Чем брить? Это должны быть специальные интрументы ? Или можно побрить машинкой , которой я стригу мужа и сына?

5 лайков

Этим летом мои козы ужасно мучались от жары , руки так и тянулись к ножницам, но очень не хотелось бы изуродовать своих девушек.

3 лайка

С ангорскими козами все понятно , а с нашими длинношерстниками что делать?

У нас длинношерстные коз в хозяйстве нет. Подстригают коз за неделю до предполагаемого окоза в области хвоста (побокам хвостика, кисточку оставляю) и ноги сзади ближе к хвостику. После окоза обстригаю волосы возле вымени, если мешают при дойке (ранней весной волосатые ещё волосатый после зимы :grin:). Бороды стрегу у кого есть (и то не всем). А вообще мне симпатичны козочки с минимальной бородой.

3 лайка

А у меня 5 короткошерстных коз и две длинношерстные , вот именно их я хочу попробовать подстричь, но не знаю как правильнее. А хвостики, вымя и бороды я тоже стригу , так приятнее работать с ними и мыть попы после родов легче.

Я увидела , что эту тему уже обсуждали Стрижка коз, груминг но так никто опытом не поделился. Может быть уже что-то изменилось? Или я буду первой))) ?