Страусы и проблемы связанные с ними

Если не поставлен четкий диагноз по паразиту - не могу утверждать, что их лечение верно.
Во всех рекомендациях бровермектин повторяют максимум 1 раз в 10 дней … И после первого раза должно быть улучшение.
Если нет, или диагноз не верен, или еще что то сидит. Если у вас массовый падеж еще и взрослой птице при хорошем кормлении, то скорее всего или вирус или бактерия или кокцидиоз.

можливо паралельно з антибіотиком дати солікокс

Нет, это хорошо при профилактике.
Бровасептол - отлично действует на кокцидию. Я давно выбросила и соликокс и байкокс в мусарку. Когда заболели - он слабо помогает, придавливает, пока пьют, а потом все по новой.

дякую, біжу в аптеку. попробуб цей препарат

Олеся, еще раз повторюсь, что я не спец, и не имею докторской работы по страусам, но доступная литература пишет, что у страусов распространенный виды нематод и цестод (глистов). И препарат выбора у них - фебендазол. Так как ивермектин на некоторые вообще не действует.
Литература пишет " ивермектины не действуют губительно на цестод и трематод, у которых гамма-аминомасляная кислота не является медиатором передачи нервных импульсов."…
Вот и что мы лечим???

1 лайк

Аптека ветеринарная, отпишитесь потом что получилось пожалуйста.

Ввечері дала страусяті препарат, вранці подивлюсь як він відреагував

Вы Бровасептол дали?
Будем ждать…

Доброго дня. Сьогодні вранці 2-й раз дала бровасептол.Страуся живе, бігати - не бігає, але піднімається. Хотіла за ним поспостерігати, але прийшлося терміново везти дівчинку породи алабай у лабораторію, підозра на кліщі, в 3-й годині буде готовий аналіз крові. Тепер переживаю за молодого кобеля віком 3 місяці, він буває з нею в контакті, та й іще його не рекомендують обробляти від кліщів до 5 місяців. З господарством скучно не буває, кожен раз приходиться відкривати в собі нові таланти. Доросла собака сьогодні знята з охорони через хворобу, тому їду встановлювати сигналізацію.І знову вся ніч моя, хоча буде час наглянути за страусям.

1 лайк

Девочки какие вы молодцы столько хороших вещей написали, будем переваривать. А сколько индюшатам можно уксуса яблочного давать и со скольки дней?

А з якою метою даєте оцет?

Меня вот заинтересовала Катина фраза

Мы немного давали козочкам виноградного своего. Скорее по наитию как-то. Знаю, что Катя дает козам постоянно интересно как и сколько можно давать птице.

1 лайк

Сори за мой английский, что такое фитаза?

Оцет не пробувала, але проблеми з кишечником вирішувала травою деревій, вона має купу властивостей, добре впливає на кишечник, + підвищує статеву активність як у тварин, так і у птиці.

2 лайка

Страусами интересовалась давно…и основательно…на заре юности.Хотели приобрести.
Вылилось все в перепелов:grin:

Есть знакомый,который их завозил одним из первых.В Закарпатье.Возле Хуста.

Птица,в принципе не убиваемая…если правильно выращена.
Ввозились семьи с Голландии.Детеныши появились уже у него.
Жили в сарае свинофермы.На глубокой подстилке из тырсы.На момент нашего визита подстилке было 2 года,она не счищалась,а только наращивалась.Запаха не было совсем.Суть в том,что страус пополняет флору ЖКТ ,съедая свои каке,это важный момент.

Кислотность содержимого желудка этой птицы,как и температура, тела очень высока.Это очень важный фактор его здоровья.Поэтому предыдущий пункт очень важен в содержании этой птицы,как и подкисление питья.

Зимой и летом они у него на свободном выгуле весь день.Ночь-сарай.
Загоны-большие,беговые,можно сказать.Они по очередности засеваются травой-люцерна,клевер,вика,и туда запускается птица.То есть,не только выгул,а и выпас.

Малыши…отдельная история.
У них своя территория.довольно большая.До двух месяце птица должна бегать…носиться постоянно.Смешное зрелище…ноги из-за головы,несутся…просто в даль.
Не дав им такой возможности,не вырастить здоровое животное.У них так формируется правильная
структура суставов,что бы потом держать огромную массу тела.
Понятное дело,энрофлоксацины в этом случае против природной сути этой птицы.

Кальций…он покупал скелеты коров,рубил их топором и бросал взрослым птицам.Заглатывали и переваривали кусками.То ест во взрослом возрасте они берут кальций сами.
Зерновые,яблоки с садов.
С малышами-только сбалансированные корма.
Если коротко…надеюсь инфа будет полезной.

4 лайка

Пташенят купувала у нього ж. Годівля - це все добре, тя до цього ставлюсь дуже обережно.Корми з заводів не завжди відповідали їх потребам, під них розроблялась рецептура відповідно до віку птиці, маю свої гранулятори та потрібнювачі. А технічна частина по вирощуванню цієї птиці це ще одна велика проблема з якою не кожен поділиться. Щодо підстилки, то тирса їм взагалі не підходить. І взагалі страус це дуже вибаглива птиця, не вірте у казки, бо про проблеми не прийнято розказувати.

Судя по состоянию и количеству его птицы…он справился.
И делился информацией очень охотно.
Ваши вопросы о подкислении и группе антибиотиков говорят ,извините,о полном дилетантстве,хотя и со ссылками на диссеры.
Как-то вы воспринимаете все в штыки.
Делится информацией ни с кем ни кто и не обязан…это исключительно волеизъявление ее владельца.
А если есть заинтересованность ее получить…есть масса способов.
А опыт…он к сожалению ,как и половое бессилие. приходит с возрастом(пардон,за тавтологию),а в случаях животноводов-расплатой жизнью животных…как-то так.
Так,что ничего личного…и …не отметайте те крупицы,которыми с вами делятся.

На сьогоднішній день у нього дві сім’ї страусів, а для такого скорочення поголів’я мають бути причини. Я завжди людям є вдячною за інформацію, а ще більше ща досвід, яким вони діляться.П. Василь не намагається щось придумати, просто, у кожного власника цієї птиці різні ситуації, а так як їх не багато, то проблеми з якими стикаються практично не повторюються. А щодо антибіотиків, то у мене є ветеринари, а також користуюся лабораторіями, і якщо у Переписці з Катею виникли питання по антибіотиках, то тільки тому, що я ціную думку практикуючих лікарів у першу чергу, бо між практичними і теоретичними знаннями є велика різниця. А по страусах я вам описала реальні проблеми, а не інформацію з так званих дисертацій.

2 лайка

Причина была и тогда…много лет назад…отсутствие достойного рынка сбыта продукции…на родине.

можливо і збут.Він робив основний акцент на пташенят, а люди бояться ризикувати, і, повірте, з практики, виправдано.Повірте, тримати кози менш ризиковано. Я маю справу і з павичами, і з фазанами, одним словом з різною птицею, але кози та вівці, як на мене, це набагато простіше. Може просто, ще не було екстренних ситуацій, і дай Боже і небуде.

1 лайк