Столбняк у козлёнка (видео)

Видео снято полтора года назад. Козленку было около 2 недель.
Походка заводной игрушки, уши стянуты на затылке, реакция на звук, полностью адекватное поведение, хорошая координация, хочет кушать, ищет, пытается, берёт в губы, а прожевать уже не может. Шею наклонять трудно - сгибает передние ноги. Если положить - сам не встанет из-за напряженных мышц шеи, плечей, лопаток и тазобедренных. Это начальная стадия. Дальше хуже.

3 лайка

Оля, я зрозуміла, прививка тут не винна
Ася кілька днів до неї також коли паслась, то ставала на коліна. Я тоді думала, що вона потягнула десь сухожилля біля копитець і їй важко нагинатись,робити навантаження на хвору ногу. Так було кілька днів, до вакцинації це минуло.

Инна @Varvara давала ссылку ,инф про столбняк ,у Зои на стр.Там написанно,что люди выживают и подопытные животные выживают.%смертности,кажется,даже ниже %выживших…У людей и животных,которым оказывали помощь…
Такая печальная тема…
Может ,с козами есть вариант помощи? Или это не имеет смысла?
Зоя @zoia1,моё сочувствие! Пусть больше никто не болеет этой редкой болезнью!

Да, люди выживают, но лечатся очень долго, дорого и трудно. Лечение нужно начинать как можно раньше. Единственное средство, которое помогает - это противостолбнячная сыворотка, которой у нас в стране НЕТ. А пока волонтеры её достанут и ввезут - может быть уже поздно.

3 лайка

Понятно…
Интересная инф по той ссылке,что Инна давала,пишут что на животных проверяли
Витамин С + сыворотка и один витамин С, без сыворотки,но в большей дозе.Смотря по тому ,на какой стадии начали,результаты даже одного витамина С были положительные. И интересно то,что из подопытных ,искусственно зараженных, животных не заболели только две свинки,которые оказались беременными. Вообще ,как для такого не осведомленного ,как я,очень “интересная” статья,если такие вещи можно так назвать…
Боже,храни! Нас и наших животных.

8 лайков

Может и не совсем в тему… тема о столбняке у животных, но! Месяца полтора назад позвонила участковый (теперь семейный) врач и предложила сделать прививку от столбняка. Сказала, что пока вакцина есть в Украине в наличии и все могут её сделать. Мы с мужем сделали уже 2, теперь последняя через пол года.
Так вроде “да что там!” А когда я года четыре назад наступила на ржавый гвоздь и вакцины нет, то было как-то страшновато.

7 лайков

Таня, кто производитель вакцины, страна и как перенесли?

Производителя не знаю. Первая прививка прошла вообще не заметно. а вторая через месяц – рука болела, и у мужа, и у меня. но может это и от самого укола зависит, потому что больновато было, а первый раз вообще не почувствовали

1 лайк

Когда колется второй укол - организм его уже быстро распознаёт как чужеродное вторжение, поэтому происходит бурная ответная реакция. При этом иммунитет к данному антигену становится ещё сильнее (длительнее).

4 лайка

У нас проводиться вакцинація раз на 10 років, цього року наша сімя також вакцинувалась по плану. Точніше вакцинація планова була у чоловіка, а я напросилась за компанію, щоб на наступний рік незабути і не пропустити свою планову прививку.Тепер будем разом вакцинуватись

2 лайка

А у нас на жаль не проводиться. Треба буде піти напроситись :relaxed:

3 лайка