Специи и полевые травы в сырах

Недавно набрела в городе на лавку козьих сыров

Спешила, но не свернуть туда было выше моих сил.

Поскольку времени у меня оказалось мало, а сыры практически все были заграничными и ооочень дорогими - особо объедать хозяина на дегустации не стала (покупать-то не собиралась, свои козы в сарае стоят))), но красивенький фиолетовый сыр не удержалась - попробовала

Лаванда

Оказалось, что сыр с лавандой, а я то ее только от моли в шкафу и вешала, хотя потом перестала - моли так еще вкуснее содержимым шкафа лакомится. Так вот - сыр сам по себе безвкусным оказался, но аромат и цвет меня сразил. Решила делать сыр с лавандой. Но в виде красителя использовать что-то натуральное.

Также есть голландский козий сыр Ландана с крапивой, также полынь лимонная может быть использована для придания чудесного аромата сыру.

Чувствую. что следущей весной я буду идти с выпаса с мешком травы и совсем не для моих копытных:grin:

Делитесь опытом использования трав и естественных красителей в сырах.

11 лайков

Прекрасная специя к сыру-майоран Майоран улучшает пищеварение, показан при метеоризме, оказывает мочегонное и седативное действие. В медицине некоторых стран растение применяют при заболеваниях дыхательных путей и органов пищеварения. Использование майорана показано при диетическом питании желудочных больных. В народной медицине он известен как желудочное, тонизирующее, противокатаральное и ранозаживляющее средство

Рута душистая — трава с сильным пряным ароматом и горьким пикантным вкусом. Листьями этой специи заправляют салаты, используют при тушении, приправляют блюда из баранины и сыра, дичи, добавляют в чай, в коктейли из фруктов

Тимьян ползучий, по другому чабрец, Богородичная трава. У него острый, пряный, немного горьковатый вкус. Он используется при солении, мочении, для ароматизации колбас, сыра, желе

Пряность фенхель или аптечный укроп, употребляется при изготовлении ликеров, кондитерских изделий, блюд из рыбы, майонезов, соусов, супов, а также при консервировании.Сыр по типу чеддера с фенхелем-мой фаворит

Тмин обладает сильно пряным и острым вкусом и пряным ароматом. Корень используется как пряность, а листья как приправа. В основном в качестве специи используются его семена

2 лайка

Рута душистая — трава с сильным пряным ароматом и горьким пикантным вкусом.

Еще одна пряность про которую вы наверное мало слышали. Вернее сказать слышали, но наверно не догадывались, что её можно использовать как специю. Пастушья сумка — семена этой травы заменяют горчицу

1 лайк

Как мало, к сожалению , мы знаем о травах. Так жалею, что пока были живы бабушки, не слушала их. Это же безценные знания и я по-молодости так неразумно от них отмахнулась…

3 лайка

Сама ищу информацию и тихонько плыву со стула Уже жду лета… Сколько ж сыров можно сделать… А ведь моя бабушка была биологом

1 лайк

Пряность горец перечный

Название сразу же его характеризует. Достаточно немного пожевать лист горца, сразу почувствуете во рту жгучий, горький вкус. Сейчас его редко используют, а раньше им заменяли перец.

Специя каперсы

Цветочные почки кустарника, которые ещё не успели раскрыться. Он растет в Закавказье, Крыму и Средней Азии

Кервель

Лчень древняя пряность. Имеет нежные листья, напоминающие петрушку. Только рисунок у него более изящен. Обладает тонким запахом аниса

1 лайк

А мои обе деревенскими жителями в эннном колене, где вся информация передавалась из уст в уста. Но появилось урбанизованное поколение, которое все же пришло к пониманию нужности того, что сотворила природа-матушка, но время было упущенно. А жаль…

3 лайка

Моя тоже деревенский житель была, жаль рано ушла

Интересная тема. Вокруг нас очень много полезных и драгоценных трав. Даже на наших огородах. Мы каждый год с мужем специально для себя заготавливаем травы для чая травяного. А ведь эти травы можно с успехом использовать в сыроварении. Мне идея с чабрецом и полынью понравилась. Травки эти есть в наличии. Летом варила сыр простой базовый и добавляла в сырное зерно мяту и мелису сухие. Мне понравилось, детям не очень. Надо попробовать добавить мяту с мелисой в качотту. Вот универсальный сыр качотта. Травку добавил и уже другой сырок получился.

2 лайка

в дессертных сырах понравится, мята и мелиса хорошо сочетается со сладким

2 лайка

Так, я только сыр с лавандой переварила, а он, оказывается, с мятой и мелиссой бывает! А я тархун люблю, но пока только в напитки-компоты его ложу, и в консервацию немного, а на днях вроде бы читала, что и в сыр можно. И грибная трава (пажитник) тоже очень нравится. Но сейчас она у меня уже не растёт, семена не собрала, нужно покупать и сеять новые. Зато лаванда есть. Только я не поняла: цвет сыру, о котором речь в первом сообщении, дала лаванда или вс же краситель?
А куркуму в сыроделии используют? Я видела, в интернет магазинах краситель продают для сыра. А я всё куркумой подкрашиваю, значит и сыр можно?

1 лайк

Кукурма

Куркумой можно окрашивать сыр, но и привкус сыра будет с вкусом куркумы.

Я купила для сыра аннато и еще пользуюсь шафраном. Шафран дорогое удовольствие. Мне подарили, дочка с Турции привезла. Еще можно использовать в качестве красителя календулу. Лично я календулой не пользовалась. Ничего по этому сказать не могу. Отвар календулы горький. Может и сыр будет с горчинкой на любителя. Надо попробовать. В сыр с лавандой краситель добавляют. Сама трава лаванды такой цвет не даст.

1 лайк

Ой, сколько я всего попробовать хочу! А пока записываю, записываю, чтоб потом не забыть) Чай с лавандой - это вкусно, мы пили, сыр с лавандой - пока в моей голове не совсем укладывается, но звучит интересно))
Шафран я не пробовала пока, не знаю, а куркуму добавляю во всё, и в тесто, и в блины, и в плавленый сыр из творога. Особого вкуса не замечаю, может привыкла уже. Но мне не мешает точно))

Сливочное масло из козьих сливок получается белое. А все привыкли, что сливочное масло желтое. Дочка предложила добавить в масло куркуму. Цвет получился какой-то желтый с зеленовато- фесташковым оттенком. Даже не знаю как цвет назвать ))) Решили, что белое масло лучше будет смотреться и будет пахнуть сливками . Куркума, как и любые другие специи на любителя. Ну как-то не очень я люблю куркума. В сыр добавляла куркуму и даже где-то есть фото. Найду- покажу. В сыре нормально было, хорошо сочетается.

1 лайк

А как именно исползуете шафран? Поделитесь, пожалуйста

С шафраном варила качотту. В сырное зерно ложила щепотку шафрана точно так же, как пажитник или орех. В ходе созревания вокруг шафрана сыр окрашивался в желтый цвет и получался сыр как бы с узором. Ну не мраморный , но симпатичный. Еще шафран использовала как краситель. Заливала шафран горячей водой, почти кипятком, настаивала и вливала в молоко перед внесением фермента. Окрашивает слабо, а может мало положила. Больше нравится аннато. Я все время забываю, что шафран у мня есть.))) Надо поискать информацию о применении шафрана в сыроделии. Может еще что-то есть. Я что придумала сама , то и применила. Может еще кто-то пользуется шафраном и поделится. С интересом почитаю.

3 лайка

Девочки! Только дошла до этой темки:)
Недавно пробовала лавандовый сыр, делают в Европе, из козьего молока, лично мне очень понравился.
А кто-то пробовал сыр с лавандой варить и как его окрасить? А то говорили, и тема как-то приостановилась… Интересно, чем же все-таки такие сыры красят?:slight_smile:

1 лайк

Подскажите, может кто делал, вызревание сыра в цветах или травах, крапиве. Нужно сыр чем то смазывать чтобы это все прилипло? И какой именно сыр варили?

Делайте по типу шевра, с белой плесенью, прилипнет все, чем притрусите :wink:

1 лайк

А если твердый сыр, без плесени?