Совместимость продуктов питания

На БИГМИРе тоже пишут, и уже довольно часто, о вредном сочетании продуктов - с пояснениями.

Спасибо, правда некоторые несовместимости вызывают удивление как минимум :slight_smile: подтверждение теории @meg Антона, что каждый со своей теорией носится и выдает за самую-самую:-) :slight_smile: :slight_smile: мы даже шашлык делаем с перцем и помидорами, ну чтоб ‘‘разбавить’’ а не одномясо топтать:-) , а тут оказывается…

3 лайка

В составке желудочного сока соляная кислота. Ей вообще все равно, что вы едите - она раcщепляет все подряд на раз-два.

4 лайка

Вы правы, мы этим помогаем вызвать в желудке больше кислоты, это нужно для “слабых желудков”. Оленеводы едят мясо просто так - почему? Их желудки “не убиты” вкусняшками по причине их отсутствия, концентрация кислоты высокая и без кетчупа.

Да’ Вы знаете, я стала замечать что при всем нашем старании питаться более-менее натурально, нет-нет да и наешься какой-то гадасти, то задержался и что-то перхватил, то в гостях ‘‘дорвался’’ а мой муж мне честно так говорит- ну ведь и вкусно делают эту ‘‘гадость химическую’’… читала статью одного ученого о вреде всей этой химии в продуктах, так он чтоб люди себе более красочно все это представляли, говорил - вот вы сначала этим бреетесь, а потом намазываете на тосты… 100% прав:-)

3 лайка

да ещё и напьёшся, а затем запьёшь

3 лайка

Для усиления вкуса часто используют глутамат натрия. Но вот мой опыт: когда уже много лет не ем продуктов, где есть эта составляющая, то ее можно “заподозрить” на вкус даже не читая этикетку. И вкус очень даже противный и отвратительный. Т.ч. может дело в привычке…

3 лайка

Я тоже на вкус чувствую добавки. И приправы такие не люблю , покупаю “чистые”.

1 лайк

Позвольте несогласиться. В желудке идет всего лишь второй этап пищеварения и в желудке ничего не усваивается, а всего лишь расщепляется или готовится к действию других ферментов в двенадцатиперстной или других отделах тонкого кишечника, где уже и происходит процесс усвоения или всасывания питательных веществ. А для того что бы желудок не “напрягался” нужно ппросто есть не спеша тщательно пережевывая, тогда слюна полностью обволакивает пищевой комок и проникает вглубь, при этом после глотка, когда еда попадает в желудок она еще минут 20 помогает перевариванию еды.

2 лайка

именно так

именно так и для Мяса и Яблок время расщепления разное и реакция на них в желудке разная - в этом весь вопрос сочетания продуктов

1.Золотое правило - есть можно все, но в разумных пределах.
2. Закон популярных новомодных введений - придумай что-то новенькое, нестандартное и у тебя обчзательно будут последователи.
3. Хочеш похудеть? Насыпай на полведра меньше.
Может и резко, но я со своими студентами постоянно борюсь. То они едят только зеленое, то все что посоветовал гороскоп, тетя Глаша, дядя Сеня и др.

6 лайков

и если добавить в разумных сочетаниях - то я следующий дядя Валера

@Olga_Kashubina спасибо вам, зерна рациональности иногда не хватает в подобных темах.

Говорить о сочетании пищи, при этом переедая, или объедаясь на ночь, это все равно, что поставить никудышний кривой фундамент из некачественного бетона, а потом в постоянном оседающем и искривляющемся доме пытаться заделывать дырки в стенах то кирпичом, то соломой, то опилками.

Какой смысл заниматься нюансами, когда не выстроен фундамент.

Большинство людей, которые являются последователями тех или иных “систем питания”, на самом деле даже элементарных правил питания не соблюдают. Тех правил, которые бы обеспечили им 95% пользы. Эти люди занимаются нюансами, которые влияют на оставшиеся 5%, а на основное не обращают внимания. Таким знатокам всегда хочется задать пару простых вопросов - а вы переедаете? А вы сколько раз в день едите? А на ночь прям перед сном кушаете? И чаще всего ответы на эти вопросы неутешительны. Могут ли эти люди быть для нас примером?.. Это как ходить к массажисту, который сам кривой, как крючок.

2 лайка

Да, я тоже за здоровое питание, поэтому и уехали из города, поэтому и завели хозяйство, но про этом я люблю чувство меры во всем. Учитывая науку, мировой опыт и здравый смысл.

3 лайка

не понятно к кому это относится, - те, кто интересуется “сочетаниями” во главу угла ставят и режим тоже, а также и зарядку, и позитивное мышление, и водичку, и сон и творческий подход ко всей своей деятельности

2 лайка

Да, мне тоже не понятно, тот кто интересуется сочетаниями и совместимостью, уже не переедает, как минимум:-) ,кто переедает и вообще объедается, как мне думается, уже ни чем не интересуется, ему главное брюхо набить.
Приправы я стараюсь делать сама, для этого выращиваю пряные травы, и чаи мы тоже пьем травяные в большинстве своем, я говорила о том что когда вы приходите в гости, вы же не будете с кислой миной сидеть и рассказывать хозяйке что в приправе у нее химия? У нас такой был курьез в гостях, когда была дочка маленькая, и т.к майонез я делаю домашний и в магазине на вопрос почему не нужно брать с этой полки ( майонез) мы ей сказали что это отрава и от нее можно умереть, пришли в гости, дочка, увидев что мы едим оливье, увидела на кухне пачку с майонезом и так разрыдалась, на вопрос что случилось- ответила- вы накормили моих папу и маму отравой и они сейчас умрут:-) пришлось ее успокаивать и собираться домой…я к тому что при ипределенных ситуациях и случаях мы волей-неволей едим эту химию. Уже научно доказано что фастфуд и продукты быстрого приготовления ( типа мивина и т.д.) вызывают зависимость сродни героину - во как!

5 лайков

К сожалению, это очень большое заблуждение.
Нынче модны всякие диеты, в том числе и на основе теорий о раздельном питании, и подавляющее большинство, кто ими увлекается, знать не знают о базовой гигиене здоровой жизни. Никогда в жизни не ставили и не собираются во главу угла зарядку, режим и т.п. Они просто думают, что раздельное питание - это наше все, и лекарство от всех бед, такая себе волшебная палочка, которой, как мы понимаем, к сожалению, не существует.

Так что, отвечая на вопрос “не понятно к кому это относится” - относится почти ко всем, кто увлекается подобными теориями, не прикладывая даже малейших усилий по части более важных основ здоровья. И таких подавляющее большинство. К ним и относится мой комментарий. То есть, почти ко всем.

Да нет же, эта догадка не верна. Походите почитайте форумы о питании. Люди с ума сходят с этими теориями, при этом о дробном питании даже знать не знают, утром перекусили кофе с булочкой и вареньем, днем сникерс, вечером обожраться и в люлю. А потом набравшие вес, в ужасном состоянии, дай, говорят, почищусь, приведу себя в порядок, буду есть раздельно. Ох уж мечтатели!

5 лайков

“школа” для того и создана, что бы в комплексе и думать и реализовать все “составляющие” здоровой жизни.

и кто может помочь “задуматься”, имеет опыт - прошу в тему.

1 лайк

Тем, кто сходит с ума, с утра до вечера считая каллории, и заседает в интернете в поисках новой теории, мне хочется пожелать - родите деток, и заведитеКОЗУ!!! И ВСЕ У ВАС БУДЕТ ‘‘вери гуд’’ - с детьми вы будете вращаться как юла с утра до утра, а в промежутках опрокинул стаканчик козьего молока и хорошо - и здоровье и коллосальный расход энергии:-) ничего лишнего ни на талии ни в голове:-)

8 лайков

Аплодирую стоя :+1::grin::wink::grin:

6 лайков