Соковарка, чи варто купляти?

Дівчата, підкажіть будь ласка, хто користується соковаркою . Стали перед вибором :купляти чи ні. Є сокопрес, соковижималка(єлекро) для яблук, щоб зробити виноградний сік ,кажуть, треба соковарку. Поділіться своїми враженнями:wink:

1 лайк

у нас еще совдеповская,я и сок делаю и вишневый и черешневый и виноградный,вкусно и без сахара,а моя тетя делает при помощи соковарки концентрированные сиропы и потом зимой из них компоты варит,бутыля экономит . мне нравиться

3 лайка

Дякую за відповідь:hugs:

Нина,вы можете все фрукты и ягоды класть в соковарку. Можете отдельно,а можете все что есть,очень вкусно получаются миксы. Сок будет без мякоти ,как магазинный.

1 лайк

Які гарні відгуки! А я ще сумнівалася.:thinking:

1 лайк

а главное ничего стерилизовать не нужно,кроме крышек,банки хорошо вымытые и высушенные. принцип самогонного аппарата,сок в банку почти кипящий льется и хранится прекрасно не взрывает

2 лайка

Стоит брать, не пожалеете.
Пользуюсь давно, соки получаются отличного качества.

2 лайка

Соковаркою користуюсь давно, задоволена. Є у мене одна хитрість на виноград. Мию, відриваю з грона і в кастрюлю , плюс 300 грам води (чашка), на маленький вогонь, хай пропариться, почне віддавати сік., почне кипіть. Виключаю, трохи потовчу і вже товчений виноград переливаю в соковарку. Добре відділяється сік, , колір насичений, шкірка тоненька залишається, вихід хороший. Мені так подобається. Потібна річ. Жмих їдять кози.

3 лайка

Ну, блин, девочки!!! Теперь я ещё и соковарку буду хотеть! :upside_down_face: В планах вообще не было! Зашла, на свою голову, прочитала, и всё!.. :upside_down_face:

7 лайков

І в мене є, спеціально на виноградний сік купила
Дуже зручно, без великих трудозатрат, купуйте, не пошкодуєте.

2 лайка

Щиро вдячна всім,хто відгукнувся. А тепер ще скажіть, яку краще брати просту (на газову плиту) чи електросоковарку?

ну это вам выбирать,у меня обычная. мне кажется обычная надежнее у нас две соковарки одна еще 50годов,вторая 80х и обе отлично работают

2 лайка

У меня тоже соковарка обычная , чудо изобретение!!! Виноград еще не вырос, а вот тыква, яблоки груши, все бросаю,если есть время поиграюсь почищу от кожуры и все сердцевинки вырежу (яблоки, груши) тыкву всегда ложу дольки, по мере проседания выпареных овощей и фруктов, добавляю свежих, когда уже сок не течет, а кастрюля со жмыхом полная, раскладывают жмых в стерилизованные баночки и закатываю железными крышками. Пюре - отпадное, без сахара. Натур продукт зимой сок выпиваем( нужно разбавлять водой, иначе очень концентрированный) пюре либо просто кушать, либо в пирожки( только добавлять сахар иначе кисловатое) Можно когда только вытащил жмых с соковарки, добавить по вкусу сахар, немного проварить и закатать. Соковарка необходимая вещь в доме👍

10 лайков

Дякую,Лиля, за таку багату інформацію, ви дуже допомогли мені. Тепер я вже точно впевнена у своєму виборі.

1 лайк

В мене теж звичайна. я пюре не пробувала, обовязково зроблю.

Лилиана, а скільки часу займає варіння соку з яблук, груш і гарбуза?

Смотря насколько сочные фрукты, есть груши аж сок капает когда кушаеш, а бывает беру зимние(потому что начинают гнить) и пускаю на сок, то разница в количестве сока есть и в скорости выделения. Конечно если сравнить вишни,сливы, виноград с яблоками, то косточковые быстрее и поболее сока выделят. Конкретно по времени сказать не могу, но приблизительно пол дня поиграться нужно, с другой стороны, над ним стоять ненадо, поставила и пошла заниматься другими делами, главное поставить рядом баночку стерилизованную не случай быстро убрать одну подставить другую, и не забывать в поддон подливать воду(пожалуй это самый трудоемкий процесс)

3 лайка

Людмила, раз у вас возникли сомнения, добавлю и я свой негативный опыт пользования.

Мне не понравилось. Как-то не вижу в ней смысла, давно пользуюсь соковыжималками. Свежий сок отжал, а дальше - хочешь вари, хочешь не вари - сок есть.

Стоит без дела. Подарили. Хорошо, не сожалею, что зря деньги потратила)

1 лайк

У нас есть, мы очень довольны, сок делаем и с отдельных ягод, и ассорти.

1 лайк

Зі соковижималкою треба затратити більше часу

2 лайка