скоро окот настораживает состояние козы.помогите советом.

27 октября случили нашу козочку. ходит большая. последнее время очень стонала, но кушала хорошо , ходила тяжело : пройдет и ляжет , я ее поднимаю, пройдет и ляжет .А сегодня отказывается от еды , еле ее подняла , чуть прошла и опять лягла , не стонет но дышит с приоткрытым ртом. слабое шевеление козлят , я даше сначала подумала , что они вообще не шевелятся. подскажите пожалуйста, может ей что либо уколоть : глюконат кальция или витамины ?

Попробуйте уколоть кальция глюконат 10% по 5 мл три раза в день внутримышечно. Дать по столовой ложке сахара и дрожжей (первые разы влить, если сама есть не будет ). И прикупите на всякий случай два флакона азидин-вет по 0,24г. Если к вечеру лучше не станет - придётся колоть.
Также можете уколоть сульфокамфокаин.

а сульфакамфорин зачем ? думаете это инфекция ? у нее в прошлом году во время окота была слабая родовая и мне пришлось ей помогать. 3 дня не было молока и только на четвертый день прибыло.

Для сердца. У неё ведь одышка.

ну да , а окот у нее должен быть 27 ? как вы думаете ?

Думаю около того.

а сульфакамфорин можно купить в обычной аптеке или только в вет ?

и по сколько его колоть ? коза не большая.

Можно, по ампуле.

спасибо сейчас попробую. А ДРОЖЖИ сколько их на ложку сахара ?

По столовой ложке того и того.можно отдельно на тарелочке.

что то она мне вообще не нравится , уколола я кальций и сульфакамфорин , а ей не лучше . я ее поднимаю . а она падает на задние ноги.

шевеление очень слабое .

А дайте-ка ей на всякий случай 3-4 таблетки левомицетина или тилозин-50 (1мл на 10кг веса в рот, и столько же внутримышечно).

козочка сдохла. спасибо всем что откликнулись. ее вчера ударила бодающаяся коза в живот. я не думала что так могло случиться. мы ее разрезали, оказалась гематома внизу живота . было три козленка крупных. очень жалко. что делать с этой бодливой козой ?

Тамара, Вы можете по бодливой козе создать отдельную тему и попросить совета. Или найти похожую тему и там задать вопрос.
Сочувствую.

1 лайк