Скорая ветеринарная помощь (Архив 2016). Вопрос-ответ

Таку ж проблему усунула дебутином.

а чем вас пугает это уплотнение? там возникло нагноение или еще что-то?
если это просто укус, то сам пройдёт.
Не старайтесь сразу лечить, дайте организму самому справляться с пустяковыми повседневными вопросами. Иначе ваше животное будет требовать постоянного вмешательства и прощай его имунка :cry:

2 лайка

Ихтиолка помогает если рана загнаивается, а от укусов мажут противовоспалительной - дибутин должен подойти.

1 лайк

Новые животные должны проверятся на инфекции и на качество и чистоту молока бакпосевом, чтоб не пропустить скрытую форму мастита.

1 лайк

Внимание!!!

С 21-22 по 23-24 июля буду в Львовской и (возможно) Тернопольской областях) - кому нужна - звоните и пишите )))))

Еду своей машиной по трассе Киев - Львов.

2 лайка

Здравствуйте,очень важный вопрос.решила сюда задать,поступила информация,что выпаивание сыворотки козам приводит к КЕТОЗу.Так ли это,я выпаивала и теперь волнуюсь

Не много не так поняли… козы дойные, с проблемами по рациону или сбою в обмене веществ - пьют активно сыворотку или молоко.
Диагноз - кетоз - ставится на основе анализов.
Животные, которых неправильно выращивали (в основном нехватка белка в рационе) - вырабатывают неправильные пищевые привычки, что в дальнейшем служит проблемой с обменом веществ и здоровьем.

1 лайк

И компенсируют употреблением сыворотки недостаток неусвоенного белка , т. к способность к переработке последнего нарушена.
Читайте внимательно,плиз.

3 лайка

Катя, подскажите, Вы лечите миксоматозных кроликов? Или тоже рекомендуете единственное лечение - обухом по голове?

У меня вопросы, никак не могу понять. Почему как утверждают переболевший и выздоровевший кроль навсегда остается источником заразы миксы? Ну если он полностью выздоровел, как он заразит? У него ж иммунитет теперь? И почему его нельзя в разведение, ведь он передаст иммунитет потомкам?!! Что это за вирус такой странный…

Он остается носителем вируса, прибитого иммунной системой животного,который передается через гемато-энцефалический барьер и плоду, и стартует в стрессовой ситуации…У нас была такая крольчиха…переболела крольченком , выпустили в сад…очухалась,родила…детки погибли…от симптомов миксоматоза. Вторые крольчата-выжили…коныки сейчас.Вот такой риск…Это из практики.

Катя научно обоснует…

2 лайка

лечение моей козочки-мастеит-форте,монклавит и вовнутрь и поверх вымени,мази-ихтиолка,хоз.мыло с водкой-растирка,содовый раствор в сосок и всё это 5дней,а сегодня пошли творожные сгустки с одного вымени а второе пока твёрдое.вчера укол гентамицина 3кубика.вот назначение ветврача.может что-нибудь подскажете более быстрое лечение?

serstyk мадам шер, вашей козе поставили диагноз мастит?

Помогите , пожалуйста, коза после мастита гемор. Сказал вет. Врач пролечили, но молоко не какое? После лечения было нормальное, а теперь вроде как горчит.( лечение амоксицилин, масдадион)

Я не очень спец по кроликам…
Мы без прививок и живем в сарае с защитой от комаров…
Кроме описанного Ирой еще и источник миксоматоза в хозяйстве - переносят любые кровососущие паразиты.

1 лайк

Лечение не понятно вообще…
Чтоб продуктивно лечить мастит - нужно знать причину…
Причина - это не только рацион, это еще и наличие инфекции в организме. А инфекция бывает как в самом вымени - локализована, так и во всем организме…
Лечение антибиотиками - надо понимать, почему выбран конкретный антибиотик…
Гентамицин - вообще очень специфичный, его назначают, когда нет выбора, и только он может помочь, но последствиями его применения могут быть глухота и слепота…
Нужно делать анализы, иначе лечение будет иметь не лечебный эффект, а наоборот, приведет к смерти животного, которого болезнь бы не скоро бы и добилась…

1 лайк

Катя, Здравствуйте . У меня проблема с козленком . Ей 3 месяца . Уже как 3 дня у козленка понос , да и сама она вялая ,ничего не ест . Помогите как вылечить козочку , что ей дать , я слышала про настой коры из дуба . , а как его заваривать и давать …буду ждать от Вас ответа !!!

Оксане ответила в телефонном разговоре.

Катя, вы меня извените, но я не могу найти ваш ответ , я здесь , можно сказать новичок , напишите сюда ваш ответ. . Спасибо.

Простите, наверно перепутала вас)))) Мне звонили недавно с таким же вопросом.)))
Какой рацион у козленка? Гоняли ли вы глистов ? Клещей не снимали?

Клещей не было …глистов тоже . Она сосет козу , каждый день козам даю овсо . Может из за него и заболела козочка . Сено зеленое даем
Думала из за него , но она уже как месяц его ест .